Страница 16 из 25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 26 ноя 2010, 11:43
НачТех
*Casper* писал(а):Хотя есть еще и такая хрень, как старение изоляции. В результате со временем появляется утечка непойми куда.
Саш, это ведь тоже относиться к
НачТех писал(а):исправности электрической схемы.
А проводку конечно приходиться "блюдеть". :D
*Casper* писал(а):Налицо коза одной банки, ИМХО
Тут я тоже с тобой соглашусь. Судя по напряжению на АКБ как раз минус одна банка (если замер делался сразу после окончания зарядки).

Re: Аккумулятор

Добавлено: 27 ноя 2010, 09:57
ONT 150
Зарядка и замеры проводились при отключенной от машины АКБ? Плотность измерялась?
ONT 150 писал(а):Ничего не помогло, два дня держал на 1А, сегодня померял 11,8V.
Зарядка и замеры проводились при отключенной от машины АКБ? Плотность измерялась?
Нет АКБ была подключена.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 янв 2011, 21:51
buy_val
еще вопрос к электроГУРУ:
может ли АКБ, нормальный (или не совсем) разрядится без потребителей, за 10 дней стоянки на улице при Т=-10*-15, до 9,7В ? :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 янв 2011, 21:54
Doc Brown
buy_val Что значит без потребителей? Клемма сброшена? Тогда батарея ненормальная.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 янв 2011, 22:09
buy_val
Doc Brown писал(а):Что значит без потребителей?
Дим, я имел ввиду, что свет не забыл выключить, только сигналка...
вчера зарядил, после зарядки было 13 (с копейками)В

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 янв 2011, 22:11
Doc Brown
buy_val писал(а):только сигналка...
Тогда вполне возможно. Если на батарейке пробки откручиваются - плотность через 2 -4 часа после зарядки проверь (с учетом поправки на температуру измерения). Это надежнее, чем отслеживать просто напряжение.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 янв 2011, 22:20
buy_val
АКБ штатная (от производителя, пошел 4-й год), да все никак не куплю ареометр. Да и не хотел лезть под пробки... АКБ при зарядке не греется... :unknw:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 янв 2011, 22:22
Сергейsp
Температура сильно влияет, все каникулы прежде чем взять фью приходилось сначала выгнать газель, т.е. АКБ работала только на запуск + напарник эту же процедуру проделывал. С учетом Т в боксе 23-25гр. Газель каникулы выдержала.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 янв 2011, 22:33
ONT 150
Цитата:
Зарядка и замеры проводились при отключенной от машины АКБ? Плотность измерялась?

ONT 150 писал(а):
Ничего не помогло, два дня держал на 1А, сегодня померял 11,8V.

Зарядка и замеры проводились при отключенной от машины АКБ? Плотность измерялась?

Нет АКБ была подключена.
27 ноября отписывался, до сих пор не выкинул АКБ, не даёт поводов, заводится с пол оборота, хранение гаражное. Заряжал ещё разок, через день после зарядки плотность 1.21 и напряжение 11.5в. Пользуюсь автомобилем в среднем дня 3-4 в неделю, на короткие расстояния. :unknw:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 янв 2011, 22:55
Doc Brown
buy_val писал(а):АКБ при зарядке не греется...
У меня тоже никогда не грелась на ощупь.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 янв 2011, 23:15
Svarog
Обычно сильно деградировавший АКБ быстро заряжается (набирает нужное с точки зрения автоматического зарядника напрядение) и быстро же разряжается, иногда катастрофически быстро, особенно при пусковых токах. Как правило, это означает что резервная емкость АКБ сильно упала.
Оценить степень деградации (или оставшуюся резервную емкость) АКБ можно при помощи ареометра (если известна начальная плотность электролита нового зараженного именно этого АКБ) или нагрузочной вилкой.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 янв 2011, 00:03
buy_val
Svarog писал(а):деградировавший АКБ быстро заряжается
не, мой в автомате заряжался часов 15-20 (в квартире) последние часов 6 - при 1А . :umnik:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 янв 2011, 00:09
Doc Brown
Валер, я бы все-таки открыл пробки - проверить уровень электролита. :ttt: Такие цифры наводят на всякие подозрения, что автомат неадекватно воспринимал батарейку.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 янв 2011, 12:52
buy_val
Doc Brown, ок, так и сделаю, если уровень низки, долить дис.воды?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 янв 2011, 12:56
Doc Brown
buy_val писал(а):если уровень низки, долить дис.воды?
Да. Причем именно только воду.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 янв 2011, 22:27
ONT 150
Обычно сильно деградировавший АКБ быстро заряжается (набирает нужное с точки зрения автоматического зарядника напрядение) и быстро же разряжается, иногда катастрофически быстро, особенно при пусковых токах. Как правило, это означает что резервная емкость АКБ сильно упала.
Тоже также думал, с этим же не так, долго не закипает, да и когда доходит до нормы не кипит активно. Запуск хороший, но показания плотности и напряжения не успокаивают. В журнале АВС читал, что если напряжение батареи менее 10.5в, то может наступить непоправимый сбой блока управления двигателя. :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 19 янв 2011, 23:57
Doc Brown
ONT 150 писал(а):В журнале АВС читал, что если напряжение батареи менее 10.5в, то может наступить непоправимый сбой блока управления двигателя.
:unknw:
При холодном пуске напряжение в легкую просаживается и до 9 В. Как-то ни у кого сбоев не наблюдается.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 20 янв 2011, 00:03
*Casper*
ONT 150 писал(а):В журнале АВС читал, что если напряжение батареи менее 10.5в, то может наступить непоправимый сбой блока управления двигателя.
Читай правильну литературу

Re: Аккумулятор

Добавлено: 20 янв 2011, 01:12
buy_val
ну наконец то, а думал *Casper* самоустранился от обсуждения электрической темы. ;) :D

Re: Аккумулятор

Добавлено: 20 янв 2011, 12:00
alex57
Doc Brown писал(а):ONT 150 писал(а):
В журнале АВС читал, что если напряжение батареи менее 10.5в, то может наступить непоправимый сбой блока управления двигателя.

:unknw:
При холодном пуске напряжение в легкую просаживается и до 9 В. Как-то ни у кого сбоев не наблюдается.
Разве только впускные коллекторы у некоторых взрываются. :crazy: