Страница 15 из 17

Re: Сцепление

Добавлено: 23 май 2017, 09:40
дядяшнюк
я понимаю, что надо делать разбор для диагностики, но может хоть на вскидку подскажите надо ли менять корзину или можно отделаться диском : пробег 123 т.к., на трассе при скорости выше 130-150 начинает подванивать жженой резиной, сейчас при переходе на 2-ю при нагрузке проскакивает металлический визг. при трогании с ручником(сцепление не бросаю, а потихоньку) не глохнет, но машину вперед подтягивает. обороты вроде вверх беспричинно не вылетают. и сразу вопрос №2. надо ли сразу менять выжимной???

Re: Сцепление

Добавлено: 23 май 2017, 13:03
SAnat
Диск обязательно.
Выжимной можно не менять , но через 20тыс. к примеру он "приедет" и коробку снова снимать и все эти трудозатраты проходить.

Я бы советовал диск и выжимной обязательно.

Корзина, может еще походить, ее износ не критичен обычно. Но если делать надолго , чтобы на как можно дольше хватило, корзину стоит поменять, ибо износ корзины приведет к тому,что диск начнет в следующий раз пробуксовывать раньше положенного.

Re: Сцепление

Добавлено: 07 июн 2017, 21:30
serg_2007
serg_2007 писал(а):Уже много месяцев замечаю, что при трогании с места иногда ощущается вибрация.
Не могу понять, это я разучился выжимать сцепление, или всё-таки оно начинает «погибать».
Никаких других проблем со сцеплением нет.
И вибрирует не в пробках (как у многих)...периодически…например, сегодня ни разу, а бывает и несколько раз за день.
Пробег 115 т.км, но 80% пройдено по трассе.
*Casper* писал(а):Опора в норме?
Поменял опору, пару дней ездил никаких проблем, обрадовался. На третий день, раз 5 завибрировала. :wall:

Всё-таки сцепление или подшипник???
В книге вычитал про пуск двигателя "при выжатом сцеплении через него на упорный подшипник коленчатого вала передается значительное усилие, а при пуске смазка к нему долго не поступает. Подшипник быстро изнашивается, коленчатый вал получает осевой люфт, и трогание с места начинает сопровождаться сильной вибрацией. "

P.S. Также на трассе при скорости выше 130 начинает подванивать жженой резиной

Re: Сцепление

Добавлено: 07 июн 2017, 22:01
viktop973
serg_2007 писал(а): 130 начинает подванивать жженой резиной
Когда сцепление пробуксовывает на большой скорости, скорость по спидометру 130 а обороты по тахометру под 6000 это пробуксовывает и запах от сцепления с горелой резиной ни как не похож. Вы внутренние шрусы проверяли? Целостность пыльника не гарантирует целостность шруса.

Re: Сцепление

Добавлено: 07 июн 2017, 22:20
*Casper*
Интересная мысль. А сколько он должен быть? И на что еще влияет?

Re: Сцепление

Добавлено: 07 июн 2017, 23:07
SeregaN
serg_2007 писал(а):
Всё-таки сцепление или подшипник???
Меняйте всё, раз коробку снимать будете. Мне вот на днях выжимной меняли, заодно и сцепление, масло в МКПП и 2 опоры. Всё было родное и порядком изношенное.
Если такой пробег, то смысл мелочиться и пытаться на сэкономить? Тут уже требуются капитальные вложения. В итоге, вскоре если выжимной менять, то опять коробку снимать. Мне встали запчасти 12400 и работа 3500. Не так и много, для 10 летней машины.

Re: Сцепление

Добавлено: 08 июн 2017, 05:42
SeregaN
SeregaN писал(а):
serg_2007 писал(а):
Всё-таки сцепление или подшипник???
Меняйте всё, раз коробку снимать будете. Мне вот на днях выжимной меняли, заодно и сцепление, масло в МКПП и 2 опоры. Всё было родное и порядком изношенное.
Если такой пробег, то смысл мелочиться и пытаться на сэкономить? Тут уже требуются капитальные вложения. В итоге, вскоре если выжимной менять, то опять коробку снимать. Мне встали запчасти 12400 и работа 3500. Не так и много, для 10 летней машины.
Сорри, не того я процитировал. Писал я юзеру "дядяшнюк".

Re: Сцепление

Добавлено: 20 июн 2017, 21:07
SAnat
Выскажу негатив по поводу сцепы на фьюжене.

3 день достает.

Сцепление/корзина/выжимной меняно год назад, прошло 4000км. Фирма LUK.

Проблема, когда едешь по воде и уже вода по фары и волна перед капотом собирается.
Изображение

Сцепа пропадает.
То есть ты плавно едешь на первой передаче по воде.
Чуть притопил педаль сцепления, чтоб приостановиться или замедлиться ибо волна собирается.

И когда отпускаешь педаль сцепления на первой до конца обороты растут , а машина почти не едет :(
Тоже самое с задней.

Фиговое чувство, стоишь посреди воды, колеса уже под водой полностью, на дверях скрывает накладки и понимаешь двери открывать нельзя иначе зальет салон сразу.
Глохнуть нельзя, глушитель слышно уже под водой булькает, и стартер под водой.
А у тебя блин с сцепа толком не тянет машину :wall:

Кароче приноровился включать передачу заднюю или первую, прогазоваться немного, сцепа прокручивается прогревается и резко так почти ударчиком схватывает и можно ехать.


Кароче когда сцепа полностью уходит под воду, она толком не цепляет потом с маховиком, если выжимать педаль.
А педаль выжимать приходится, понижайки нет, ехать надо медленно не собирать волну выше капота.

Re: Сцепление

Добавлено: 20 июн 2017, 22:10
javs
SAnat писал(а):Проблема, когда едешь по воде и уже вода по фары и волна перед капотом собирается.
Случайно, тип авто не перепутал? Фьюжик нифига не внедорожник, и даже не кроссовер....
Сам не офроудер, но и то в курсе, что если уж гребешь по глубокой луже - то только так, что б волны перед тобой не было. Ну и просто в тему - джипперы в такой ситуации еще и вентилятор отключают, что б свечи не забрызгало...

Re: Сцепление

Добавлено: 20 июн 2017, 22:23
SAnat
А где оффроад увидели ;) Это не оффроад, это фихня :lol:

Знак же стоит главная дорога, я еду по асфальту, только асфальт на полметра под водой :pardon:

Re: Сцепление

Добавлено: 20 июн 2017, 23:20
kaluk
SAnat писал(а):
Знак же стоит главная дорога, я еду по асфальту, только асфальт на полметра под водой :pardon:
Может обьехать стОит или лодочку надувную иметь в багажнике ?

ps Машинку жалко :(

Re: Сцепление

Добавлено: 21 июн 2017, 08:47
Dima!
SAnat писал(а):И когда отпускаешь педаль сцепления на первой до конца обороты растут , а машина почти не едет
Не думаешь, что там в картере сцепления вода? Чуть стык где то травит и диски мокрые получаются. Потом от трения высыхают и начинает схватывать.

Re: Сцепление

Добавлено: 21 июн 2017, 15:44
SAnat
Dima! писал(а):Не думаешь, что там в картере сцепления вода? Чуть стык где то травит и диски мокрые получаются. Потом от трения высыхают и начинает схватывать.
Именно так и есть у фьюжена картер сцепления открыт всем водам (лично видел, когда менял сцепление).

Поэтому когда едешь по воде запаса времени нету, пока наполняется картер.
На фьюжене его сразу заливает водой.

Самое лучше заходить в брод на минимальном газу или без газа на первой и стараться так и ехать не трогая педаль сцепления, чтоб не пришлось потом замедляться играясь сцеплением (лучше чтобы весь проезд брода сцепление было сомкнуто, тогда оно работает, но после брода включать вторую передачу все равно будет весело).

По поводу сушки сцепления, после брода или в нем сцепление либо:
1. Просто буксует.
2. Либо схватывает рывками, долбеж и тряска мотора коробки жуткая.

Чтобы этого не было приноровился после брода или в нем давать 2500-3500 оборотов и очень плавно медленно приотпускать сцепление, маховик быстро вращается, диск трется об него и вода начинает испаряться быстро.

Re: Сцепление

Добавлено: 21 июн 2017, 15:53
javs
SAnat писал(а):колеса уже под водой полностью, на дверях скрывает накладки и понимаешь двери открывать нельзя иначе зальет салон сразу
А что, вода только через двери в салон заливается? других дырочек нет, что б она там оказалась?

Re: Сцепление

Добавлено: 21 июн 2017, 16:25
Dima!
javs писал(а):А что, вода только через двери в салон заливается? других дырочек нет, что б она там оказалась?
Другие выше. А если проводные, то еще и сальниками заткнуты.

Re: Сцепление

Добавлено: 29 сен 2017, 15:41
Yudjin
Ну вот и к нам осень добралась...
А тем временем...
1. при трогании с места и отпускании педали сцепления начинает гудеть что-то где-то.
2. когда был на сервисе фордовском и чел загонял машину на подъемник, сказал что сцепление изношено на 90%. Как он мог это понять проехав 3 метра??? :eek: или "раскручивал клиента"?
3. пробег 150к, сцепление стоит родное (вроде бы), может ему реально уже того.. гроб колотить?
Какие вообще симптомы умирающего сцепления?

Re: Сцепление

Добавлено: 30 сен 2017, 11:11
javs
Yudjin писал(а):Какие вообще симптомы умирающего сцепления?
Шумы, скрипы - в принципе, музыкант (по состоянию слуха) и сможет что-то определить
Гарантированно говорить о том, что сцепление сдохло, можно по его проскальзыванию. То есть на 4-5 передаче при оборотах более 2000 резко даешь газ, обороты подскакивают, потом обычно быстро возвращаются обратно. У меня такое началось где-то на 155 ткм, но замечал в одной из 5-8 попыток проверки, и часто просто на слух - тахометр не отслеживал. При замене диагноз подтвердился
Покататься с таким сцеплением можно от 500 до где-то 2ткм, прежде чем машина перестанет вообще тянуть. (время для заказа запчастей через и-нет) Если и дождался этого счастья, часто удается вернуться/доехать на 1 или 2 передаче - там нагрузка по моменту на сцепление поменьше.

Re: Сцепление

Добавлено: 03 окт 2017, 16:47
Yudjin
Понял, учту и такой момент. :mda:
Может еще кто подскажет, что может быть кроме проскальзывания?

Re: Сцепление

Добавлено: 25 окт 2017, 08:41
сахан
Всем привет, предстоит замена ГЦС, может есть какие-то нюансы? за подсказки буду благодарен, по форуму ничего не нашел, кама-сутра есть.

Re: Сцепление

Добавлено: 25 окт 2017, 09:45
ERV
сахан писал(а):предстоит замена ГЦС, может есть какие-то нюансы? за подсказки буду благодарен, по форуму ничего не нашел, кама-сутра есть.
https://www.fusionguru.ru/articles/hodo ... lenija.htm
Немного нюансов тут:
viewtopic.php?f=104&t=5061&hilit=%D0%97 ... 0%B8%D1%8F