Страница 15 из 17

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 19 янв 2018, 22:58
*Casper*
В паспорте кажется 4 вт. 10 там включается через меню. 20 через сервис. А вот как включить 50???

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
А вкурил.
— в режиме FM — 4 Вт (Low), 20 Вт (Mid), 50 Вт (Hi);

— в режиме AM — 10 Вт (Low), 20 Вт (Hi).

Там в ФМ только 50 Вт доступно.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 19 янв 2018, 22:59
avtopilot18
Ну утром напишу... засыпаю, однако, жаворонок я... :o

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 19 янв 2018, 22:59
*Casper*
avtopilot18, спокойной. Уже все понтяно.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 20 янв 2018, 10:33
SAnat
Спрошу, вдруг повезет. И есть любители слушать эфир.

Приемниками многочастотными портативными никто не интересовался?
Мне бы походный вариант и попался на глаза такой Zastone ZT-2R https://mysku.ru/blog/aliexpress/18715.html
Прием: 0,540-999,000 МГц
Передача: 144,000-146,000 МГц и 430-440 МГц
Шаг частот: 5/9/10/12.5/15/20/25/50/100 КГц
Виды модуляции: AM, NFM, WFM
Тип приемника: супергетеродин
Мощность передатчика:
1 и 1,5 Вт при питании от аккумулятора
2 и 3 Вт при питании от зарядки
Понятно, что штатная антенна с ней идет больше УКВ, но можно подключить и другую , например ДВ, КВ , СИ-БИ антену и попробовать послушать других.
На штатную антенну из машины ловит сиби, но в пределах 500м (видео есть как на нее из машины ловят 15 канал, но не даю тут, так на канале 15 маты как обычно).

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 20 янв 2018, 11:12
*Casper*
Просто слушать скучновато.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 20 янв 2018, 12:38
йож
SAnat писал(а):Приемниками многочастотными портативными никто не интересовался?
Это моё хобби.
Сейчас уже конечно не особо послушать - городской эфир сильно замусорен шумом бытовой техники.

Носимый вариант: Icom IC-R20:
Диапазон частот: 150 кГц - 3304.999 МГц
Виды модуляции: AM, FM, WFM, USB, LSB, CW

Изображение


Передвижной вариант: QS-1R (maxus) + SDRMAX + ноутбук.

Диапазон частот: 0 кГц - 60 МГц
Виды модуляции: все виды

Позволяет отобразить на монитор все сигналы в полосе 0-60 МГц одновременно.
Весь спектр, так сказать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но решающим фактором качественного и комфортного приёма является антенна.
У меня одна жила полевика натянута между домами = 30 метров полотно антенны.
И балун.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Да. Ещё. При использовании специальной приёмной техники не забывайте о том, что вы слушаете только музыку. Ибо прослушивание чужих переговоров является нарушением "Неприкосновенности частной жизни" и т.д. и т.п.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 20 янв 2018, 18:50
SAnat
йож писал(а):Носимый вариант: Icom IC-R20
Мда удовольствие денег стоит. На портативном скан аж в 100каналов/сек :up:

Я позавчера Icom IC-R6 смотрел, уже жаба душить начала.
Кстате самый недорогой носимый приемник с автосканом и качеством более менее, что на находил это Yaesu VR-120D

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
SAnat писал(а):что вы слушаете только музыку
Я всегда заранее на фм радио перехожу, я ж только для послушать радио беру :o

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 20 янв 2018, 19:03
йож
SAnat писал(а): Icom IC-R6
У него SSB нету. Это сводит интерес к приёмнику до нуля.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 21 янв 2018, 09:32
саш
йож писал(а):У него SSB нету
А чем SSB привлекает?

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 21 янв 2018, 10:13
йож
саш писал(а):А чем SSB привлекает?
Все радиолюбители работают на одной боковой полосе.
Да и не только они.
Можно сказать что вся профессиональная связь работает на одной боковой полосе. На верхней или нижней. Так что приёмник должен поддерживать LSB и USB.
Энергетически невыгодно работать в АМ.
В режиме SSB не излучается несущая и одна боковая полоса. Излучается только полезный сигнал.
АМ большую ширину занимает; каналов меньше.
Про ФМ отдельный разговор.

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 14:10
*Casper*
Кто шарит, разъясните. За последние дни мне надоела рация. Фонит на всех частотах. Вылизал антенну, все контакты - не помогло.
В итоге на 20 канале сетки Д услышал какую-то речь. Когда понял, что разговор в ФМ модуляции, было поздно. Вышел в эфир, спросил слышит ли меня кто. Получил 2 ответа. Ясный, как словно рядом, но при этом уровень сигнала в пределах шума "Воронеж пять девять слышу тебя прием". Через какое-то время "Сургут " тоже цифры, но не разборчиво, так как тише и в шуме, последнее кажется тоже было "прием". Потом они вроде между собой заговорили о жизни. Я больше не вылезал, так как не понял что это значит.
Дальнобоев не слышу, на 15 канале сплошной треск, писк, булькание...

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
И да, не понятно мне ли был ответ.

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 17:28
саш
*Casper* писал(а):
15 июл 2018, 14:10
Потом они вроде между собой заговорили о жизни. Я больше не вылезал, так как не понял что это значит.
Обычный, так называемый, проход. Можно связаться с кем угодно далеким, но с близкими связь будет в шумах.
Я так связывался и с США, и с Францией, и сам будучи в Ижевске связывался из машины с домом( стационар)

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 17:35
*Casper*
Ну как я позже выяснил, меня никто не слышит.
А цифры что обозначают?

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 17:37
саш
*Casper* писал(а):
15 июл 2018, 17:35
А цифры что обозначают?
Уровень сигнала. т.е тебя слышали довольно хорошо.
Если в конце связи услышишь - семь три(73) - это как бы пожелание всего наилучшего в конце беседы

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 17:40
*Casper*
100% не слышали. Даже 200. Послушав как они представляются, решил обозначиться. Ноль. Просто игнор. И так много раз.

Отправлено спустя 18 секунд:
А вот 15 канал вообще не слышу

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 17:42
саш
*Casper* писал(а):
15 июл 2018, 14:10
"Воронеж пять девять слышу тебя прием"
*Casper* писал(а):
15 июл 2018, 17:40
100% не слышали. Даже 200
Слышали. Но дальний проход - это дело случая. Может и пару часов длиться, а может уйти через пару минут.

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 17:43
*Casper*
Я думаю он не меня слвшал. Так как не раз в полной тишине похожие ответы были. То есть он чего-то там слышит, а я нет. Просто совпало

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 17:49
саш
*Casper* писал(а):
15 июл 2018, 17:43
Просто совпало
Не исключена возможность.
Я иногда по дороге на дачу( уже в полях) "беседую" с диспетчером такси с Подмосковья. :D . они работают на СБ станциях но в сетке F по моему. Диспетчер меня слышит даже лучше чем свои машины. но я их машины почти не слышу. Но бывает это довольно редко. я включаю станцию на скуанирование - и если поймаю их, то............в общем мешаю :o

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 17:50
avtopilot18
Проходы чаще бывают односторонние, действительно чаще только слышно, чем есть возможность общаться. Кстати, зачастую "правильные" радиолюбители не отвечают на общение "чайников" с их точки зрения.

Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 июл 2018, 17:51
KotenoK-Ira
а дальнобои как общаются?)