Страница 15 из 22
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 20 апр 2011, 12:15
fidel1970
sedric, следующим разом подобные вопросы лучше задавать в личку.
Информация по задним мостам проверяется...
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 16 июн 2011, 06:35
fidel1970
14 июня с.г. в Нижнем Новгороде был подписан контракт с WV, группой компаний GM и ООО "АЗ ГАЗ" на производсто легковых автомобилей.
Одним из негласных условий контракта было полное отсутствие у персонала нового автосборочного предприятия опыта в советском автомобилестроении.

Интересно, где они столько "некромунгеров" наберут?

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 16 июн 2011, 06:39
Сергейsp
В Сарове

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 16 июн 2011, 06:48
fidel1970
А при чем тут Арзамас-16?

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 16 июн 2011, 09:14
Dima!
fidel1970 писал(а):Интересно, где они столько "некромунгеров" наберут?
А им столько не надо. Человек 300 на конвейер и все. Главное что бы не умели само резы кувалдой забивать.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 16 июн 2011, 09:40
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Интересно, где они столько "некромунгеров" наберут?
Со всей Расеи. В Калуге ФВ планирует строить общежития для гастеров. Наверняка в НН будет та же стратегия.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 16 июн 2011, 10:22
fidel1970
Doc Brown, кстати, в Калуге уже работает десант нижегородских некромунгеров.
Сайберасты опыт перенимают.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 16 июн 2011, 12:10
Сергейsp
fidel1970 писал(а):при чем тут Арзамас-16?
fidel1970 писал(а):Одним из негласных условий контракта было полное отсутствие у персонала нового автосборочного предприятия опыта в советском автомобилестроении
Или была разработка авто на ядерном топливе?

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 16 июн 2011, 22:42
Trjm
В россии хороший автопром так как производится Форд Фокус,Фиат Албеа, Поло,корейцы китайцы.
Если говорить про российские разработки то пока глава государства буит разьежать на иномарках врятли развитие будет.Мы все видим что разговор типа бла бла бла сводится к списанию денежных средств.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 16 июн 2011, 22:59
Doc Brown
Trjm писал(а):В россии хороший автопром так как производится Форд Фокус,Фиат Албеа, Поло,корейцы китайцы.
Они не производятся. Они собираются из деталей конструктора. Добавочная стоимость мизерная. Соответственно и налоговые поступления. Автопром должен иметь полный цикл. Чтобы были и рабочие места и налоговые поступления.
Могу сказать какая ситуация по Фокусу. Российских деталей по номенклатуре - 45% А по денежному выражению - чуть выше 10%. Вот что Российская экономика получает от машины стоимостью поболее, чем 500 тыс руб.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 09:45
Dima!
Doc Brown писал(а): Автопром должен иметь полный цикл
Только цикл этот не должен быть в одном месте для одной марки. Это коллапс. Слишком мелко и совершенно негибко.
Производство авто должна быть только сборка. Все в т.ч. и кузовня. Это комплектующие. Штамповок на всю страну должно быть 2-3, не больше 5. И пусть они штампуют весь ассортимент на все 50 или 100 выпускаемых в стране марок машин, тракторов и др. техники. Тут тебе и гибкость и застраховка от того что модель не пошла и пр.пр. пр. И по любой комплектующей так.
А монстры типа ВАЗа и ГАЗа отживший прошлый век.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 15:24
Doc Brown
Dima! писал(а):Только цикл этот не должен быть в одном месте для одной марки.
Да это пофиг. Должна быть максимальная добавленная стоимость (и соответственно налоги) внутри одного государства. А там пусть хоть от Кольского полуострова до Сахалина раскидывают, как им удобнее.
Dima! писал(а):Штамповок на всю страну должно быть 2-3, не больше 5.
У нас пока одна - Gestamp. Заводы под Питером и в Калуге. Делает для Форда, Фолькса/Шкоды и Соляриса. Но сталь при этом-то испанская! Козлы из Северстали до сих пор не могут отладить производство кузовного проката, чтобы его входной контроль не браковал. Технологическая дисциплина ниже плинтуса

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 16:01
Dima!
Doc Brown писал(а):У нас пока одна - Gestamp. Заводы под Питером и в Калуге
Только у ВАЗа своя, у ГАЗа аналогично, для Рено ЗИЛовцы штампуют и т.д. А то что ты приводишь в пример это как раз перевод на новые рельсы.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 21:38
Trjm
И всётаки он существует
Выгода производства существует всегда вопрос кому это выгодно

Когда разрешили поставить производство то на верняка просчитали пути отьёма денег минуя кассу .....
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 21:41
fidel1970
Trjm писал(а):И всётаки он существует
Кто? Миф или отечественный автопром?
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 22:04
Trjm
fidel1970 писал(а):Trjm писал(а):И всётаки он существует
Кто? Миф или отечественный автопром?
И то и другое

кому как больше нравится .
В россии уже не какого производства не остаётся вся надежда на китАй

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 22:16
fidel1970
Сёдня Чипидэйл придумали расширить возможности капиталистического бизнеса, удалив государственные контрольные пакеты из акций получастных предприятий.
А я вот мыслил наоборот - бывшими гигантами советского автопрома лучше управлять правительственной рукой.
Кто ж про социалку думать будет?
Слыхал?
fidel1970 писал(а):Одним из негласных условий контракта было полное отсутствие у персонала нового автосборочного предприятия опыта в советском автомобилестроении
То есть прошлые профессионалы нынешнему "отечественному" автопрому нахер не нужны!
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 22:38
Doc Brown
fidel1970 писал(а):То есть прошлые профессионалы нынешнему "отечественному" автопрому нахер не нужны!
Как бы ни цинично это звучало, но так и надо. Человек не должен изначально обладать навыками заворачивания болтов кувалдой. Это должен быть "чистый материал", который с нуля будут натаскивать на то, как надо работать на современном производстве. Иначе будет заколдованный круг.
Исключения есть - в смысле настоящие профессионалы, которые могут переучиться и могут быть полезны новым заводам. Но, к сожалению, лишь исключения. Иначе бы Жигули с Волгами не были бы тем, чем они являются сейчас.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 22:52
fidel1970
Дима, у тебя какое-то извращённое представление о способностях к перестройке и новому обучению бывших профессионалов.
Профи - он и в Африке профи!
А болты кувалдой и в заграницах забивают.
Вот всемирный эталон автопроизводства - Япония, очень бережно относится к опыту старших поколений. Совсем не в пример европейским автосборочным концернам, уподобляющимся сезонным предприятиям по сбору сельхозпродукции.
Качнулся спрос (созрел урожай) - набирают на конвейеры по три смены, спад интереса - лишних за ворота.
Даже если в германиях это действует более-менее корректно по отношению к работникам, то у нас это примет самые Ж-образные формы. Точно тебе говорю!
Прибавь сюда ещё и импотенцию наших профсоюзов... уууу!!!
Знаешь, у нас на ул.Баррикад в Сормово ещё не все булыжники разобрали...
Когда во главу угла ставятся интересы чистогана - не до социалки.
Я сейчас это на своей шкуре испытываю.

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 23:04
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Дима, у тебя какое-то извращённое представление о способностях к перестройке и новому обучению бывших профессионалов.
Во-первых. Требуются сборщики на конвейер. Не более того. По первости всё руководство будет экспаты. Даже мелкие руководители. Поэтому сборщик обязан понимать немецкий/английский. Много сборщиков на ГАЗе могут этим похвастаться?
Во-вторых. Когда пойдет ротация кадров и всякие начальники участков и цехов будут заменяться на русских, то этих русских будут готовить в учебном центре в Чехии. А готовить продуктивнее с нуля, чем ломать устоявшиеся привычки. Да. Спец может переучиться. Но это будет дольше, и, соответственно дороже. А с какого перепугу частное предприятие будет нести доп. расходы? Пусть губернатор за счет федеральных программ сам оплачивает переподготовку и получение сертификатов нашими спецами. Социалка - это его дело, а не немцев.
fidel1970 писал(а):А болты кувалдой и в заграницах забивают.
Там это практически никогда не проходит ОТК.
Дим, если бы качество Жигулей не отличалось от качества "забугорья" - отвернулись бы от наших машин? Ведь не только в комфорте дело. Новую, только что собранную машину надо сразу протянуть. Потом смотреть где потечет. Это же не комплектующие. Это именно косяки ВАЗовских сборщиков. Что такие "горе-профессионалы" нужны на сборке Пассата или Соляриса?