Вынул эл.двиг. из корпуса, утопив резиновые упоры.
Снял крыльчатку, застопорив ротор и обнаружил залипшую на валу втулку.
Screenshot_20250225-222132_Video Player.jpg
Снял щеточный узел.
20250222_175954.jpg
Очистил грязь/окислы на валу перед втулкой.
Рассверлил точки кернения и снял задний кронштейн со втулкой.
20250222_182938.jpg
Извлек ротор из статора. Прижимная шайба ессесьно немного деформировалась, её тоже аккуратно подцепляя с разных сторон и давя изнутри - снял.
20250222_184020.jpg
Пошевелил залипшую втулку. Оказалось она сидит не мертво, но плотненько. Без дополнительных инструментов, только пальцами, снял её, капнув смазки на вал.
IMG_20250223_224314_505.jpg
Далее все детали (ротор, статор, втулки, щетки, шайбу) пропшикал карбклинером и очистителем контактов, помогая зубной щеткой в особо трудных местах. Потом еще раз карбклинером.
Сравнил люфт втулок на разных концах вала.
Вроде как одинаковый.
Распрямил лепестки прижимной шайбы, вырезал фетр, пропитал трансмиссионкой, перевернул "залипшую" втулку в посадочном месте другой стороной, вложил фетр и установил прижимную шайбу (с помощью удачно подошедшего по диаметру колпачка от одеколона).
Посадку шайбы сделал на 0,5...0,7мм глубже следа предыдущего положения. Ну может даже до 1мм.
20250222_194823.jpg
20250222_203809.jpg
Установил якорь и установил на прежние места крепления задний кронштейн. Проверил вращение ротора - норм.
Закернил шлицевой битой, каждый раз проверяя вращение - норм.
Установил щеточный узел.
20250222_221518.jpg
Отмыл в тёплой воде корпус и крыльчатку,
высушил и всё собрал воедино.
Да - и крышку с промасляным фетром поставил.