Страница 15 из 20

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 04 май 2016, 15:46
timoha-07
Не мог. Нет статистики неисправностей по выгоранию активных элементов мозгов ТСМ. Вообще и мои рассуждения кажись неверны. Во первых на том моторе в предстартовом положении ключа ( питание на борт авто подано) поступает "тестовое" питание на мотор, то есть мало того что кратковременно ( твой АВОметр цифровой?), оно , судя по схеме "реверсивное". То есть движение рычага Г образного происходит " туда-сюда", а конструкция редуктора не позволяет это сделать с полным оборотом якоря. Значит Мозг модуля ТСМ не видит КАН модуль нашего "злободневного мотора. Причина не в питании мотора, а в том мозжечке мотора, который делает "отчет" перед ТСМ. Стало быть, если не было некорректных вмешательств, наи-тщательнейшим образом ( с пинами разъёма) перепроверяем состояние проводимости всех соединений. За одно тщательно убеждаемся в соответствии подключения моторов ( не попутаны ли разъёмы).
Да не может так тупиково быть - где то мелочь не доглядел. Так что так, Мишаня. Трудно виртуально решать твою задачу, тем более ты сам себе "на уме".

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 04 май 2016, 19:37
g_m_l
Мультиметр цифровой. Разъемы перепутать невозможно ( у них секретки разные), уже пробовал.
Если б был сам себе "на уме" просил бы помощи .... Юрий просто я не обладаю такими обширными знаниями и опытом как Вы. Некоторые Ваши комменты ставят меня в легкий ступор. Я человек который первый раз в жизни столкнулся с роботизированной коробкой.

При полностью собранной схеме, но снятых сервоприводах, нет напряжения на проводах которые идут от иус к одному из моторов (в любом положении ключа в замке зажигания). А именно отсутствует "+". Если взять "-" из штатного провода (от иус к иупп) а "+" от аккум. и вкл зажигание, то в цепи появляется напряжение (точно не помню 12,37 кажется), если выкл. зажигание напряжение падает до 0 (или близкое к 0 значение, может в десятых долях).
Подавал напряжение напрямую от аккум. через штатный провод отсоединив его от иус, мотор работает.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
***Значит Мозг модуля ТСМ не видит КАН модуль нашего "злободневного мотора. Причина не в питании мотора, а в том мозжечке мотора, который делает "отчет" перед ТСМ. Стало быть, если не было некорректных вмешательств, наи-тщательнейшим образом ( с пинами разъёма) перепроверяем состояние проводимости всех соединений.***
Из этого понял, что напряжения вероятней всего нет из-за плохих контактов разъёма.
Если так, то как проверить? Провод звонится, видимых повреждений нет.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
На сегодняшний день имею:
при вкл. зажигания индикации ошибок на панели приборов нет, сначала отрабатывает мотор с длинным/тонким рычагом, затем гидронасос (если не выключить зажигание действие повторяется с одинаковым интервалом времени). При нажатии на педаль тормоза появляется шестеренка на прибоке и звуковой сигнал.
Выкл/вкл зажигания - шестеренка не горит, звукового сигнала нет.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Проверю сегодня проводку (между иус и иупп) на сопротивление ...

Добавлено спустя 1 час 56 минут 59 секунд:
Сопротивление на всех жилах 0,6 Ом

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Сопротивление рабочего мотора 6,8, того который не работает 0,8.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 04 май 2016, 20:36
volga156
g_m_l писал(а):При нажатии на педаль тормоза появляется шестеренка на прибоке и звуковой сигнал
Так может от педали тормоза и плясать? Там же вроде два провода отходят - один на лампочки, другой на ЭБУ. Проверить эти провода на КЗ (в т.ч. и "лампочный"), если все в порядке - проверять ЭБУ.
P.S. Сейчас посмотрел в "Третьем Риме" стоп связан с блоком управления РКПП и ЭБУ.
[img][/img]

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 05:42
timoha-07
volga156, та цепь (от педали тормоза) у него работает. Концевик ни при делах.
g_m_l писал(а):Сопротивление рабочего мотора 6,8, того который не работает 0,8.
Миш, (давай на "ты") можешь подробнее изложить как мерил?
g_m_l писал(а):Щётки хорошие ещё, есть запас.
А визуально сам коллектор якоря не оценивал? Цвета побежалости на ламелях есть? При принудительном пуске напрямую от батареи, говорил что мотор работает "тухло", нагрева ни где по цепи не ощущалось?.
Ты развернуто давай ответы, а то как резидент шифровки шлёшь.
При показаниях омметра 0,8 Ома, не догадался рычагом чуть толкнуть якорь?

Добавлено: 05 май 2016, 12:14
g_m_l
Мерил мультиметром, щупы на плюс и минус, на приборе выставил сопротивление 200 Ом.
Вчера разобал этот мотор, почистил шкуркой якорь и щетки. Сопротивление осталось после этого прежним.
Вечером все собрал, ключ в предстарт - шестеренка и писк....

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 20:01
timoha-07
Миш, честно не знаю какое примерно сопротивление меж диаметральными ламелями якоря ( тем более о точных значениях не бум говорить, они измеряются иным прибором) , но если есть терпение, то на выходных смерю на своем. Если у тебя под боком есть хорошая мастерская по ремонту генераторов - стартеров, снеси к ним якорь (завтра рабочий день), на витковое проверить. А перед тем как чистить коллектор якоря, не обратил внимание на цвета побежалости ( гретой меди)?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 20:19
Santila
Сопротивление обмотки якоря обычным среднестатистическим мультиметром не проверить, более того, сопротивление не показатель. Так как сопротивление это не индуктивность. Сопротивление между ламелями ( это одна часть обмотки) на столько мало, что тут нужен микроомметр. И само по себе сопротивление не показатель, ибо межвитковое КЗ так просто не увидеть им. Тут расчёты нужно делать при тестовых испытаниях электродвигателя. Короче! Мультиметр не вариант однозначно.
Тут надо идти к спецам по электрическим машинам. Да не просто к тем кто движки умеет в розетку включать, а к тем кто может проверить якорь. проверить его индукцию на индукционном приборе (индукторе).

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 20:29
timoha-07
Santila писал(а):Мультиметр не вариант однозначно.
:D Саня, понимаю о чем говоришь, но Мишаня своим "пробником" увидел разницу меж моторами (6 с копейками Ома и 0.8 Ома). Дело в том что нет информации; якоря сервомоторов идентичны или нет... По любому "всё относительно". ;)

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 20:29
volga156
timoha-07 писал(а):на витковое проверить
Юр, Миш вот чего нашел, может пригодится (чтобы не искать спецов с оборудованием):
Подайте на вилку перфоратора 12 вольт от аккумулятора, включив в разрыв одного из проводов (подающих питание) лампочку на 12 вольт ( можно в принципе любую, но лучше 20-50 Вт) . Руками медленно проворачивайте патрон перфоратора. Если лампочка горит не изменяя своего накала - якорь исправен, если яркость меняется - налицо межвитковое замыкание. Несите свой перфоратор на ремонт. Ну а если лампочка гореть не будет - 1. обрыв в питающем кабеле; 2. зависание щеток; 3. неисправность выключателя; 4.обрыв в обмотке статора; 5. обрыв в якоре (его можно обнаружить при проверке якоря-в какой-то момент поворота патрона лампочка будет полностью тухнуть)

Ну а в нашем случае 12 вольт надо подать на питание моторчика.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 20:34
timoha-07
Геныч, это древний способ, его опосняково давать Мишане. Мало того что он по своему излагает свои действия, так ещё надо "догадаться" что он делает.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 20:37
Santila
Про перф инструкция более-менее правдоподобна. Стоит попробовать.
0,8 Ом конечно мультиметр увидит, а если не 0,8 Ом, а 0,08 Ом или 0,008 Ом? Увидит мультиметр?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 20:41
volga156
timoha-07 писал(а):его опосняково давать Мишане
Если уж такой метод опасный, то насколько же опасен вот такой?
В том случае, если вы не можете определить место пробоя, используя первый вариант, можно использовать более радикальный, но стопроцентный вариант. Для этого нужно соединить все ламели вместе, используя зачищенную медную проволоку или другой материал. После чего нужно кратковременно подать напряжение, используя сварочный аппарат на массу якоря и коллектор. Таким образом в месте короткого замыкания будет наблюдаться дуга, и место будет выгорать.

:lol:

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 20:44
timoha-07
Млиин, Саня, якорь соседнего мотора по мультиметру кажет 6 с копейками Ома, почти в восемь раз больше чем на проблемном. И нет данных о том что моторы по параметрам разные. По "принципу" относительности, так же на своих моторах якоря по-щупаю.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 май 2016, 20:59
Santila
6 Ом мало! Очень маленькое сопротивление.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 06 май 2016, 10:01
timoha-07
Изображение


Наскоро мерил на "1" и "6" пинах (жирных,) слева вверху, возможно что и не моторные хвосты, на выходных пересмотрю. Так вот на обоих примерно 0,1 Ома :D
Мишаня, замкнутые щупы АВОметра на пределе 200 Ом., сколь кажут?
У меня на пределе по Омам 0,6 к.з щупы, а в схеме 0,7 Ом.
Так что Саня, 6 Ом это до фига! Миш, может как раз таки проблемный мотор не тот на коим о,8 Ома?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 06 май 2016, 14:44
dvlion
Тоже решаю проблему с роботом. Поэтому появился вопрос.
C датчиком Холла в сервоприводах кто-то пробовал экспериментировать?
Судя по этой статье у ребят на БМВ подобная болезнь.
$http://auto-driver.ru/articles/motor_se ... ts500.html$

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 06 май 2016, 18:12
timoha-07
На "морду" датчик в наших сервомоторах не магнитоуправляемый (д.Холла), на валу якоря насажена втулка с вырезанным сектором до вала, втулка пластиковая, скорее там оптопара считает мелькание сектора. Но могу ошибаться.

Добавлено: 07 май 2016, 16:15
g_m_l
Поехала машина

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
После замены шестерни в тсм - из-за износа червячный вал мотора проскакивал.

Добавлено спустя 40 минут 8 секунд:
Но при переключении с 1 на 2 прям удар какой-то происхрдит. На понижение и на более высокие передачи со 2 все нормально.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 08 май 2016, 10:22
volga156
g_m_l писал(а):Но при переключении с 1 на 2 прям удар какой-то происхрдит. На понижение и на более высокие передачи со 2 все нормально.
ИМХО, происходит адаптация. Я уже несколько дней езжу, а все равно в первые дни, после запуска мотора, задняя включалась с небольшим рывком. Только сейчас все более-менее нормализовалось.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 08 май 2016, 10:56
timoha-07
volga156, так и есть, а не "по твоему скромному.." :) :beer:

g_m_l, фоты покажешь убитой шестерни?