Страница 15 из 25

Re: Срок эксплуатации Ag-Ca АКБ

Добавлено: 21 ноя 2010, 23:39
alex57
ONT 150 писал(а):тут один советует на малом токе и на несколько дней
+1. Только что током 1-1.3А позараяжал сутки и еще ночь.
До этого приезжаешь после пробега 15-20км на аккумуляторе 12.6-12.7 В. :mda:
А утром 12.2-12.4.
После подзарядки. Пробег 20 км - 13.4 В, утром 12.7 (все это при -2 -5 град С)

Когда и малый ток не поможет, то аккум на свалку. Несмотря на цену Форда многие уже
расстались с родными акк 3-4 летнего возраста. :( (моему 3,3 года)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 ноя 2010, 01:30
*Casper*
alex57 писал(а):Несмотря на цену Форда многие уже
расстались с родными акк 3-4 летнего возраста.
Так расстались не в пользу нового форда, всмысле нового акку от форда.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 ноя 2010, 08:47
ONT 150
Спасибо *Casper*! Понял. Пошёл Изображениепробовать, пока торжества "жестяньщиков" идут.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 ноя 2010, 08:59
Doc Brown
Имхо. И современные машины и современные аккумы сделаны в расчете на небольшой срок службы. Серебро с кальцием сделано для необслуживаемости - чтобы он пореже кипел и не надо было уровень контролировать. А сами пластины делаются всё изящнее и изящнее, что приводит к относительно быстрому осыпанию. :(

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 ноя 2010, 09:36
maxs-vd
Сколько примерно электролита надо для замены?
Зарядка не подымает больше 1.25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 ноя 2010, 11:26
НачТех
maxs-vd писал(а):Сколько примерно электролита надо для замены?
Объем можно только предполагать. А зачем заменять электролит полностью? Можно просто поднять плотность за счет добавления в АКБ "концентрата". Только очень осторожно - при этом выделяется много тепла и кислота может "кипеть" и выплескиваться из банок АКБ.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 ноя 2010, 11:34
alex57
*Casper* писал(а):
alex57 писал(а):Несмотря на цену Форда многие уже
расстались с родными акк 3-4 летнего возраста.
Так расстались не в пользу нового форда, всмысле нового акку от форда.
Дык и я об этом же. Сам Варту присматриваю... ;)
Чую - максимум эту зиму отходит акк, больно быстро разряжаться стал...

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 ноя 2010, 16:53
maxs-vd
НачТех писал(а):А зачем заменять электролит полностью?
Так проще. слил 2.1 литра. залил новый, не знаю что врет или плотность не та или ареометр не то показывает. замерил с бутылки где написано 1.24 ареометр показал 1.27 поставил заряжать, закипел на 4А уже через 30 минут.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 23 ноя 2010, 10:31
maxs-vd
Вообщем всё обошлось, банки не замкнуло, плотность отличная ток с утра 12.4 сейчас буду слушать музыку пока не сядет.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 23 ноя 2010, 10:47
НачТех
maxs-vd писал(а):ток с утра 12.4
Видимо все-таки напряжение на АКБ...
maxs-vd писал(а):буду слушать музыку пока не сядет
А чем будешь контролировать напряжение на АКБ? Разряжать надо до 10,5-10,7В - а потом снова заряжать.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 23 ноя 2010, 11:05
maxs-vd
НачТех писал(а):А чем будешь контролировать напряжение на АКБ?
БК мультитроникс, фары светят ярко испытание продолжается.
PS. после проведённых испытаний,на которые даже летом АКБ был не способен, уверен что ещё годик он поработает :cool:
Проработал пол дня,слушая музыку с саббуфером, ток упал до 11.9 после чего благополучно завёлся двигатель.Плотность в банках практически одинаковая.
Старая жижа имела не очень грязный вид, сами фракции мусора очень маленькие заметны после осадки на дно бутылки, АКБ через месяц будет три года.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 25 ноя 2010, 14:59
ONT 150
ONT 150 писал(а):
тут один советует на малом токе и на несколько дней

+1. Только что током 1-1.3А позараяжал сутки и еще ночь.
До этого приезжаешь после пробега 15-20км на аккумуляторе 12.6-12.7 В.
А утром 12.2-12.4.
После подзарядки. Пробег 20 км - 13.4 В, утром 12.7 (все это при -2 -5 град С)

Когда и малый ток не поможет, то аккум на свалку. Несмотря на цену Форда многие уже
расстались с родными акк 3-4 летнего возраста. (моему 3,3 года)
alex57! Ничего не помогло, два дня держал на 1А, сегодня померял 11,8V. Так что на выброс, батарее 3,3 года.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 25 ноя 2010, 15:14
maxs-vd
ONT 150,Попробуйте поменять электролит стоит 60р я уже так вторую батарейку реанимирую.
Сходил посмотрел сколько сейчас держит 12.7 не заводил уже вторые сутки.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 25 ноя 2010, 15:54
ONT 150
Да нет maxs-vd, купить другую, да забыть ещё года на 3-4. :(
Но всё одно мне не даёт покоя: у меня ни одного пуска со второй попытки, ключ на стартер - секунда - двигатель шкварчит, следил, подзаряжал, в инете что то вякал, других поучал и на тебе на выброс. :mda:
Интересно сколько бы такому аккумулятору служить, если поставить бы его на корбюраторную "копейку"?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 25 ноя 2010, 16:31
Dima!
ONT 150 писал(а):Интересно сколько бы такому аккумулятору служить, если поставить бы его на корбюраторную "копейку"?
Думаю сдох бы через год.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 25 ноя 2010, 17:19
НачТех
Зря ты так Dima!. На моей "копейке" АКБ ходят по 5-6 лет. :o Дело не в машине, а в исправности электрической схемы.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 25 ноя 2010, 17:50
ONT 150
Зря ты так Dima!. На моей "копейке" АКБ ходят по 5-6 лет.
Не Фордовский же Ag-Ca. :)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 25 ноя 2010, 23:58
*Casper*
НачТех писал(а):Дело не в машине, а в исправности электрической схемы.
Это верно. Хотя есть еще и такая хрень, как старение изоляции. В результате со временем появляется утечка непойми куда. Копейки - они старенькие, вот и бывает с ними что угодно... А если все исправно - то да, там по сути нечему жрать-то :)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 26 ноя 2010, 09:19
sbob
ONT 150 писал(а):Ничего не помогло, два дня держал на 1А, сегодня померял 11,8V.
Зарядка и замеры проводились при отключенной от машины АКБ? Плотность измерялась?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 26 ноя 2010, 11:12
*Casper*
Налицо коза одной банки, ИМХО