Страница 15 из 25
Re: Срок эксплуатации Ag-Ca АКБ
Добавлено: 21 ноя 2010, 23:39
alex57
ONT 150 писал(а):тут один советует на малом токе и на несколько дней
+1. Только что током 1-1.3А позараяжал сутки и еще ночь.
До этого приезжаешь после пробега 15-20км на аккумуляторе 12.6-12.7 В.
А утром 12.2-12.4.
После подзарядки. Пробег 20 км - 13.4 В, утром 12.7 (все это при -2 -5 град С)
Когда и малый ток не поможет, то аккум на свалку. Несмотря на цену Форда многие уже
расстались с родными акк 3-4 летнего возраста.

(моему 3,3 года)
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 ноя 2010, 01:30
*Casper*
alex57 писал(а):Несмотря на цену Форда многие уже
расстались с родными акк 3-4 летнего возраста.
Так расстались не в пользу нового форда, всмысле нового акку от форда.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 ноя 2010, 08:47
ONT 150
Спасибо *Casper*! Понял. Пошёл

пробовать, пока торжества "жестяньщиков" идут.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 ноя 2010, 08:59
Doc Brown
Имхо. И современные машины и современные аккумы сделаны в расчете на небольшой срок службы. Серебро с кальцием сделано для необслуживаемости - чтобы он пореже кипел и не надо было уровень контролировать. А сами пластины делаются всё изящнее и изящнее, что приводит к относительно быстрому осыпанию.

Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 ноя 2010, 09:36
maxs-vd
Сколько примерно электролита надо для замены?
Зарядка не подымает больше 1.25
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 ноя 2010, 11:26
НачТех
maxs-vd писал(а):Сколько примерно электролита надо для замены?
Объем можно только предполагать. А зачем заменять электролит полностью? Можно просто поднять плотность за счет добавления в АКБ "концентрата". Только
очень осторожно - при этом выделяется много тепла и
кислота может "кипеть" и выплескиваться из банок АКБ.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 ноя 2010, 11:34
alex57
*Casper* писал(а):alex57 писал(а):Несмотря на цену Форда многие уже
расстались с родными акк 3-4 летнего возраста.
Так расстались не в пользу нового форда, всмысле нового акку от форда.
Дык и я об этом же. Сам Варту присматриваю...
Чую - максимум эту зиму отходит акк, больно быстро разряжаться стал...
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 ноя 2010, 16:53
maxs-vd
НачТех писал(а):А зачем заменять электролит полностью?
Так проще. слил 2.1 литра. залил новый, не знаю что врет или плотность не та или ареометр не то показывает. замерил с бутылки где написано 1.24 ареометр показал 1.27 поставил заряжать, закипел на 4А уже через 30 минут.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 23 ноя 2010, 10:31
maxs-vd
Вообщем всё обошлось, банки не замкнуло, плотность отличная ток с утра 12.4 сейчас буду слушать музыку пока не сядет.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 23 ноя 2010, 10:47
НачТех
maxs-vd писал(а):ток с утра 12.4
Видимо все-таки напряжение на АКБ...
maxs-vd писал(а):буду слушать музыку пока не сядет
А чем будешь контролировать напряжение на АКБ? Разряжать надо до 10,5-10,7В - а потом снова заряжать.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 23 ноя 2010, 11:05
maxs-vd
НачТех писал(а):А чем будешь контролировать напряжение на АКБ?
БК мультитроникс, фары светят ярко испытание продолжается.
PS. после проведённых испытаний,на которые даже летом АКБ был не способен, уверен что ещё годик он поработает
Проработал пол дня,слушая музыку с саббуфером, ток упал до 11.9 после чего благополучно завёлся двигатель.Плотность в банках практически одинаковая.
Старая жижа имела не очень грязный вид, сами фракции мусора очень маленькие заметны после осадки на дно бутылки, АКБ через месяц будет три года.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 25 ноя 2010, 14:59
ONT 150
ONT 150 писал(а):
тут один советует на малом токе и на несколько дней
+1. Только что током 1-1.3А позараяжал сутки и еще ночь.
До этого приезжаешь после пробега 15-20км на аккумуляторе 12.6-12.7 В.
А утром 12.2-12.4.
После подзарядки. Пробег 20 км - 13.4 В, утром 12.7 (все это при -2 -5 град С)
Когда и малый ток не поможет, то аккум на свалку. Несмотря на цену Форда многие уже
расстались с родными акк 3-4 летнего возраста. (моему 3,3 года)
alex57! Ничего не помогло, два дня держал на 1А, сегодня померял 11,8V. Так что на выброс, батарее 3,3 года.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 25 ноя 2010, 15:14
maxs-vd
ONT 150,Попробуйте поменять электролит стоит 60р я уже так вторую батарейку реанимирую.
Сходил посмотрел сколько сейчас держит 12.7 не заводил уже вторые сутки.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 25 ноя 2010, 15:54
ONT 150
Да нет maxs-vd, купить другую, да забыть ещё года на 3-4.
Но всё одно мне не даёт покоя: у меня ни одного пуска со второй попытки, ключ на стартер - секунда - двигатель шкварчит, следил, подзаряжал, в инете что то вякал, других поучал и на тебе на выброс.
Интересно сколько бы такому аккумулятору служить, если поставить бы его на корбюраторную "копейку"?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 25 ноя 2010, 16:31
Dima!
ONT 150 писал(а):Интересно сколько бы такому аккумулятору служить, если поставить бы его на корбюраторную "копейку"?
Думаю сдох бы через год.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 25 ноя 2010, 17:19
НачТех
Зря ты так
Dima!. На моей "копейке" АКБ ходят по 5-6 лет.

Дело не в машине, а в исправности электрической схемы.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 25 ноя 2010, 17:50
ONT 150
Зря ты так Dima!. На моей "копейке" АКБ ходят по 5-6 лет.
Не Фордовский же Ag-Ca.

Re: Аккумулятор
Добавлено: 25 ноя 2010, 23:58
*Casper*
НачТех писал(а):Дело не в машине, а в исправности электрической схемы.
Это верно. Хотя есть еще и такая хрень, как старение изоляции. В результате со временем появляется утечка непойми куда. Копейки - они старенькие, вот и бывает с ними что угодно... А если все исправно - то да, там по сути нечему жрать-то

Re: Аккумулятор
Добавлено: 26 ноя 2010, 09:19
sbob
ONT 150 писал(а):Ничего не помогло, два дня держал на 1А, сегодня померял 11,8V.
Зарядка и замеры проводились при отключенной от машины АКБ? Плотность измерялась?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 26 ноя 2010, 11:12
*Casper*
Налицо коза одной банки, ИМХО