Страница 15 из 46

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 12:17
serezhiki
Это естественно для полноценного заряда.
Кипение, тобишь.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 12:47
Doc Brown
BadGarry писал(а):плотность от 1,23-до 1,26
Вот то, что плотность "от" и "до" - это плохо. Должна быть одинаковой во всех банках. Уровень электролита одинаковый везде?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 13:34
BadGarry
да уровень одинаковый

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 14:42
Doc Brown
Тогда, менять аккум при первой же возможности. Пониженная плотность при полном заряде - верный признак сульфатации.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 14:45
BigMik
Если плотность "разбежалась", и если не задумываться, почему это произошло, то лучше всего поставить на сутки-двое на зарядку малым током, который все банки выровняет, а потом довести во всех банках плотность до 1.26.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 14:53
Doc Brown
BigMik писал(а):а потом довести во всех банках плотность до 1.26.
У него и так в некоторых банках уже 1.26 при нормальном уровне и напруга на аккуме зашкаливает.
BigMik писал(а):если не задумываться, почему это произошло
Емкость упала, плотность плавает - какие варианты? ;)

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 15:10
BigMik
Doc Brown писал(а):
BigMik писал(а):а потом довести во всех банках плотность до 1.26.
У него и так в некоторых банках уже 1.26 при нормальном уровне и напруга на аккуме зашкаливает.
BigMik писал(а):если не задумываться, почему это произошло
Емкость упала, плотность плавает - какие варианты? ;)
Перевернули аккумулятор, часть электролита вылилось, кипел не по-детски, доливали водой... Рукастый хозяин много чего может придумать. Было дело плотность доводили по "кривому" ареометру. Если история аккумулятора неизвестна, то надо пробовать выровнять - довести банки, а потом уже диагнозы ставить.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 15:51
SAnat
BadGarry писал(а):продолжение следует
вчера с 12-00 до 22-00 держал аккамулятор на токе 3А
сегодня утром вышел- судя по крышке - электролит немного кипел - видны типа мелких капелек вокруг отверстий банок (пробки выкручивал)

зато напряжение стало 13,5
а плотность от 1,23-до 1,26

точто кипел- это сильно плохо??
Кипел слегка, это хорошо. Так у тебя пошла легка десульфатация. Кипение разбило налет на пластинах.
Если история аккумулятора неизвестна, то надо пробовать выровнять - довести банки, а потом уже диагнозы ставить.
Дайте просто АКБ постоять с недельку, он сам все выравняет.

Нужно просто время на хим. процессы внутри.

В идеале бы лучше потренировать ;)

На первом этапе: поставить лампочку на 2-4А на разрядку, пускай до 11в посадит не спеша, но это дело надо постоянно контролировать бегать , чтоб ниже не просадил, эти несчастные кальциевые АКБ очень не любят просадок ниже 11в.

На втором этапе: поставить лампочку в 0,5-1А , она еще не спеша досадит до 11в какое-то время.

Потом зарядить, дав на последнем этапе часов 5-8 покипеть при токе 0,5а и напряжении 14,5-14,7в.

Потом дать постоять пару дней, чтоб плотность по банкам сама разравнялась. Вот это идеальный вариант.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Знать бы какой зарядник, автомат или ручной?

Суть зарядки довести до 14,4в на заданном токе (под током растет напряжение) , например 3а, потом напряжение достигнет нужной отметки и зарядник должен держать это заданное напряжение , и делает он это плавно понижая ток заряда, вплоть до 0,1а .

14,4в - это тот порог при котором кальциевая фордовская вообще не кипит, кипеть она начинает слегка с 14,5в.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Посаженный не спеша малым током (0,5А) на финальном этапе АКБ имеет мягкие и пористые пластины, очень хорошо восприимчивые к заряду.

При зарядке таких пластин задействуются внутренние слои, поэтому АКБ лучше заряжается и больше накапливает заряд.
Недаром ведь у тех кто периодически высаживает АКБ у бесперебойников, эти АКБ живут долго.


Но кальциевые нельзя просаживать ниже 11в, никак нельзя !!!! Это их убивает, пластины плюсовые гробятся, я уже на своем это испытал, емкость после каждой профуканной разрядки ниже 11в, падает на глазах.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 15:53
BigMik
Нельзя тренировать аккумулятор с "разбежавшимися" банками, если только делать это по-баночно, но с необслуживаемыми аккумуляторами такой номер не пройдёт.
При разрядке даже небольшими токами слабые банки могут просесть ниже допустимого порога, хотя общее напряжение будет ещё в пределах допуска, а в особо запущенных случаях и переполюсоваться.
Только выравнивать малым током и доводить плотность. Бороться с сульфатацией можно с помощью зарядки несимметричным током, раньше этот способ широко использовался, но как он сработает на современном аккумуляторе, не совсем понятно.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 15:54
SAnat
зато напряжение стало 13,5
Это временно, пройдет пол дня - день оно упадет до нормы, химия в АКБ происходит еще долго после зарядки.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 16:14
Doc Brown
SAnat писал(а):Это временно,
В не убитом аккуме за ночь у меня всегда приходило в норму. BadGarry писал, что выключил зарядник в 22-00 а измерял напругу утром.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 дек 2015, 08:36
BigMik
SAnat писал(а):
зато напряжение стало 13,5
Это временно, пройдет пол дня - день оно упадет до нормы, химия в АКБ происходит еще долго после зарядки.
Если заряжать по-русски, большими токами и на холоде, то да, а если небольшими и в нормальных условиях, то все процессы проходят быстро.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 26 дек 2015, 12:52
BadGarry
где то видел тему - не могу найти поиском- про замену корзины аккамуляитора на болшую по размером что бы всунуть 242/175/175 (190)

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 26 дек 2015, 13:56
Doc Brown
Там пару болтов открутить. Вот только экономическая целесообразность? 207 совсем не найти?

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Если все-таки менять, вот инструкция с картинками

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 26 дек 2015, 16:25
BadGarry
да как сменить не проблема- как узнать партномер новой корзины аккамулятора??

насчет доступности - да это сейчас проблема в Донецке

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 26 дек 2015, 16:40
Doc Brown
BadGarry писал(а):как узнать партномер новой корзины аккамулятора??
Для моего старого ВИН Экзист выдает FINIS 1 141 431 (Fiesta/Fusion 2002;С бензиновыми двигателями 500 AMP/90 RC;). У меня был аккум 242 мм. Но, гарантировать размеры не могу :( Как вариант: спросить у нашего Партнера: http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =91&t=1588
Если у него на складе есть, сможет физически замерить.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 26 дек 2015, 16:43
BadGarry
спасибо

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 02 янв 2016, 14:57
BadGarry
занес аккамулятор с гаража - тк обещают морозы до -23
сразу как занес на холодном
напряжение 14,5
плотность колеблется от 1,26 до 1,28

Добавлено: 02 янв 2016, 15:12
*Casper*
Проверка свой напряжометр

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 02 янв 2016, 15:30
BadGarry
ага
прогрелся (он электронный)
и теперь на аккамуляторе 12,6

пока взять другой тестер негде