Страница 14 из 15
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 14:39
anis
Ну все, тогда покупаю.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 14:47
Alister
Успехов.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:12
Doc Brown
anis писал(а):Мне нужно что бы снимал фотоаппарат, а не я...
И не надейся!
anis писал(а):Sony Alpha NEX-3N Kit со стандартным объективом будет прилично снимать фотографии объектов/субъектов в движении?
Любой аппарат с любым объективом может хорошо снять объект в движении. Основной вопрос при выборе объектива в расстоянии до объекта съемки.
Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Напиши примерный размер объекта съемки (человек, собака, грузовик, вертолет....) и расстояние до него. Тогда скажу, насколько достаточно будет объектива 55 мм
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:12
anis
Doc Brown,
есть смысл сразу купить с дополнительным объективом 55-210mm ( стандарт 16-50mm PZ)?
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:18
serezhiki
Это вопрос пристрастий в съемках. С таким объективом хорошо фотографировать объекты на удалении: детишек (которые получаются лучше, если не подозревают, что их снимают), живность, недоступные для доступа, но очень интересные вещи (элементы декора зданий, предметы расположенные на значительном расстоянии).

Очень полезный девайс для малолеток, теток на пляже втихаря фотографировать!

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:22
Doc Brown
anis писал(а):есть смысл сразу купить с дополнительным объективом 55-210mm
Что снимать планируешь?
serezhiki писал(а):живность
200 мм мало. Убегают. По крайней мере, белка не подпускает, чтобы нормально снять. С подходом надо 400 мм. 200 мм - это из засады.
serezhiki писал(а):Очень полезный девайс для малолеток, теток на пляже втихаря фотографировать!
Чушь! Для этих целей минимум 600 мм ФР используется (зеркально-линзовый - он компактный). С 200 мм к человеку надо близко подходить.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:25
anis
serezhiki,
о, так можно еще как подзорную трубу использовать
Док, мне в основном бегающую/летающую живность снимать...но не слишком далеко. Просто есть предложения купить комплектом ( стандартный аппарат + дополнительный объектив)

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:29
Doc Brown
anis писал(а):бегающую/летающую живность снимать...но не слишком далеко
Если речь про диких птиц и перемещающихся белок, то забудь. С этим зеркалка любительская с трудом справляется (не успевает поймать фокус). Причем для летящей птицы, даже летящей относительно близко, нужен объектив 300 (лучше 400) мм.
На 200 мм ты снимешь кроликов, собак/кошек и домашнюю птицу, привыкшую к человеку. Те подпустят достаточно близко.
Из этого решай, тратить ли лишние деньги на второй объектив.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:33
anis
Doc Brown писал(а):На 200 мм ты снимешь кроликов, собак/кошек и домашнюю птицу, привыкшую к человеку. Те подпустят достаточно близко
даже страшно спрашивать, что тогда снимает стандартный, идущий в комплекте объектив (16-50mm)?
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:35
Doc Brown
anis писал(а):даже страшно спрашивать, что тогда снимает стандартный, идущий в комплекте объектив (16-50mm)?
Архитектуру, пейзажи, групповой портрет, ростовой портрет, натюрморты..... Много чего снимает.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:38
anis
Doc Brown,
бегущую собаку смогу снять стандартным объективом или нет?
я запуталась...
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 15:49
Doc Brown
anis писал(а):бегущую собаку смогу снять стандартным объективом или нет?

Размер собаки примерно метр "по горизонтали"? До 5-7 м от тебя снимешь. Дальше будет слишком мелкая.
Это если собака должна быть доминантой снимка, а не просто "что-то бегущее по поляне".
Для меньшей собаки пропорционально уменьшай расстояние.
Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Кстати, перемещающийся объект очень сложно снимать. Даже когда перемещается равномерно и прямолинейно. Я больше, чем пол-года руку набивал, чтобы умещать нормально в кадр, без дикого пустого места вокруг.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 16:02
anis
Заказала без дополнений, попробую, а там видно будет.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 16:08
serezhiki
Своим 250 снимал на больших выдержках пожар за лесом (километров 5) Глаз не видит, а фотоаппарат вытягивает.
Иногда в комплекте тушка и два объектива обходятся дешевле, чем покупка по отдельности. Вопрос в том, что с ростом опыта китовые уже не устраивают. Мне длинный фокус достался нахаляву, чем богат, то и пользую.
Попробовать можно и чужой, там и решать, надо оно или нет. Брать уже с прицелом на будущее.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 16:14
Doc Brown
anis писал(а):попробую, а там видно будет.
Правильный подход!
Китовый объектив и идет самый универсальный, чтобы человек попробовав, понял, что нужно еще.
Когда будешь снимать что-то движущееся, помни, что цифра в дробной части значения выдержки должна быть, как минимум, в 2 раза больше фокусного расстояния объектива. Т.е. для 55 мм - 1/125 или короче (1/250, 1/500). Оптический стабилизатор при съемке движения обязательно отключать, иначе запорет много кадров.
Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
serezhiki писал(а):Иногда в комплекте тушка и два объектива обходятся дешевле, чем покупка по отдельности.
Ага. Только при невостребованности это "дешевле" превращается в выкинутые 3-5 тыс. руб.
serezhiki писал(а):Вопрос в том, что с ростом опыта китовые уже не устраивают.
У беззеркалки качество матрицы не то, чтобы туда ставить серьезную дорогую оптику, если есть "китовый" телевик с нужными фокусными. Вот если нет, тогда, конечно, придется раскошеливаться.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 20:11
maxs-vd
serezhiki писал(а):Вопрос в том, что с ростом опыта китовые уже не устраивают.
Кит тоже необходим например 18-55, уж очень он универсальный, да и для съёмки в помещение гулянок просто не заменим.
У меня младшой щёлкает больше меня, но просто щёлкает в настройках вообще не врубается.
Но любит это дело, хоть и силой заставляю просматривать что наснимал на ПК
2014-04-29_174508_отредактировано-1.jpg
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 02 май 2014, 16:04
anis
Фотик хороший, но аппетит приходит во время еды, мало оптического зума, волнистые попики в метре от меня еле-еле получаются.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 02 май 2014, 19:33
Doc Brown
anis писал(а):мало оптического зума
Не рассчитывай на цифровой зум - качество падает сильно.
Оцени - если реально и часто хочешь снимать что-то вдали, то бери телевик. Если разово, плюнь - все равно даже с телевиком будут сюжеты, на которых его не хватит. У меня было 300 мм - хотелось 400. Попробовал 400 мм - класс, но вижу сюжеты, требующие 500-600. Уверен, что если заполучу даже 600 мм - захочется 800, 100, 1200 и т.д. до заоблачных величин.
И, чем больше ФР, тем сложнее снимать и тем больше мешающих факторов - от нехватки света до прозрачности атмосферы. Да, я тоже поначалу не верил, что атмосфера может вносить искажения на таких относительно малых фокусных - 200 мм не 1000 же - пока не убедился, запоров несколько кадров. И чем на бОльшие фокусные будешь уходить, тем внимательнее надо будет смотреть, что и как по линии съемки.
Если на Соньку есть объектив типа 18-135, то это для кропа универсальный репортажник, позволяющий снять и широкий угол и крупный план, при этом перецеплять ничего не надо. Если нет, тогда альтернативы 50-250 нет и будешь набивать руку.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 04 май 2014, 20:12
BigMik
NEX хорош как цифровой задник для мануальной оптики. Переходники стоят дешево, мануальные объективы тоже не особо дороги.
Можно почитать про это
http://www.sonynex.ru/index.php?s=32bf0 ... owforum=28
Ддлиннофокусные объективы типа МТО-500 или 1000 сейчас недороги, а с NEX работают отлично:
http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/ ... _327408590.
http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/ ... _260698299
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 04 май 2014, 23:39
Doc Brown
BigMik писал(а):Ддлиннофокусные объективы типа МТО-500 или 1000 сейчас недороги,
Все зеркально-линзовые - что МТО, что Самьянги - мыльные по нонешним временам. Не имеет смысла деньги на них тратить. Одно разочарование будет. Если уж искать мануальные длиннофокусные, то по ебэю старые Минольты пленочных времен и Цейсы с подходящей резьбой. Они там бывают. А качество получше зеркально-линзовых. И боке не бубликами.
Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Красногорские и Лыткаринские объективы вообще все хороши, только если их применять как портретники или для создания других софт-сюжетов. Не разрешают они нормально многопиксельные матрицы. Поэтому преимущество в цене себя никак не оправдывает. Разве что для рыбьего глаза, где требования к детализации вообще никакие. С хроматикой, если подобрать экземпляр, на наших стеклах все в порядке будет.