Страница 14 из 32

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 24 апр 2013, 18:21
НачТех
Mettler писал(а):Поэтому осведомлен о качестве и составе бензинов.
Уточню: о качестве образцов для лаборатории. То что заливают в бак на заправка поверь отличается от образцов. :hat:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 24 апр 2013, 18:28
Mettler
НачТех писал(а):Уточню: о качестве образцов для лаборатории. То что заливают в бак на заправка поверь отличается от образцов. :hat:
Ты не совсем прав. Образцы бензинов в лабораторию отбираются из разных мест, в том числе непосредственно из наполненных вагон-цистрерн, стоящих на отправку. К тому же, я лично отбирал эти бензины с заправок (брал Газпромнефть и Лукойл, просто интересно было сравнить) и лично контролировал выполнение анализов. ;)

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 24 апр 2013, 18:36
Сергейsp
+1, каждый раз при сливе наблюдаю забор проб.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 10:29
maxs-vd
Заметил такую разницу: У меня опытного водителя со стажем сейчас расход 8.5л
Отдал машину супруге учится ездить, проехала она без меня около 200км и расход у неё 6.9л :mda: :eek:
Вот как-то так...

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 11:53
*Casper*
maxs-vd писал(а):расход у неё 6.9л
Не опытная. Не умеет тратить :)

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 12:14
alex57
Может просто забывала давить на газ,
не говоря уже о тапке в пол. :D

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 12:17
maxs-vd
alex57 писал(а):Может просто забывала давить на газ,
Я смотрел видео с регистратора, она и четвёртую скорость ни разу не включила... :rolleyes: А обороты движка порой держала совсем не скромные...

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 12:22
*Casper*
maxs-vd, жрачка начинается от 110, до 110 как раз резвая езда не мешает.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 14:03
НачТех
*Casper*, +100. Обороты до 2500-3000 самый экономичный режим для нашей машины. Проверено многократно на трассе. А вот если хочется побыстрее = доплатите. :D

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 14:17
maxs-vd
НачТех писал(а): Обороты до 2500-3000 самый экономичный режим для нашей машины.
Ага ну ну... Я блин тут обратное твержу... какая трасса на третей скорости.
*Casper* писал(а):maxs-vd, жрачка начинается от 110, до 110 как раз резвая езда не мешает.
Скорость у неё не больше 60 у меня в тех же условиях не намного больше. Но расход всё равно 8 с копейками...

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 14:23
*Casper*
Я пытался объяснить, но у меня не вышло (не стал постить).
В общем обороты - не последний критерий. Есть еще так называемая нагрузка, ожидаемый и полученный момент. Нагрзука или лучше перегрузка - некое отношение. Так вот чем она меньше, тем меньше расход. А для этого надо попадать в такт работе двигателя педалью газа. Тогда можно на третьей 90 с расходом 6 литров кататься. Как понятнее объяснить - не знаю. Но фикус проверенный.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 14:51
fidel1970
*Casper* писал(а):Как понятнее объяснить - не знаю.
Надо приблуду электронную, обучающую экономичной езде придумать... и визуализацию предела оборотов светодиодную, чтоб на приборку не отвлекаться. :rolleyes:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 15:02
Tim2
fidel1970 писал(а):Надо приблуду электронную, обучающую экономичной езде придумать..
Имея в бытность ВАЗ 2108 с низкой панелью
post-12870-1239221146.jpg

этот прибор доказал мне, что 4-ая передача в городе не нужна!
А в Королле помоему зелёное деревце есть.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 15:55
НачТех
maxs-vd писал(а):какая трасса на третей скорости.
Для трассы конечно маловато будет. А в городе вполне приемлема. :)

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 22:52
SHAMAN
Tim2 писал(а):А в Королле помоему зелёное деревце есть.
В королле моргает подсказка... понизить или повысить передачу.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
SAnat писал(а):Есть проблема: если мало прогреть , пару минут буквально греть, жидкость ГУР пенится и продавливается через крышку бочка, понемногу травит. Поначалу замарачивался вытирать бочек, сейчас забил уже не слежу.
Это прабла родной жидкости ГУРа Форда...

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 28 апр 2013, 23:02
*Casper*
SHAMAN писал(а):Это прабла родной жидкости ГУРа Форда...
Это трабла жидкости вообще и наличия воздушного подсоса в частности. У меня вот фордовская и в -30 не пенилась.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 29 апр 2013, 08:01
SAnat
maxs-vd писал(а):Заметил такую разницу: У меня опытного водителя со стажем сейчас расход 8.5л
Отдал машину супруге учится ездить, проехала она без меня около 200км и расход у неё 6.9л :mda: :eek:
Вот как-то так...
Разгоняется очень плавно наверное, плюс как новичек ездит не в оживленных местах скорее всего, так что меньше остановок разгонов.

У меня если не топить педальку выходит в среднем 7,5-7,8л. в городе щас смотрел.
Но продержался я недолго ;) Летняя тихая резина и оттаявший асфальт ну просто подмывают топить правую тапку до упора в пол , так что расход пока подрос 8,5-9,1л.
В общем обороты - не последний критерий. Есть еще так называемая нагрузка, ожидаемый и полученный момент. Нагрзука или лучше перегрузка - некое отношение. Так вот чем она меньше, тем меньше расход. А для этого надо попадать в такт работе двигателя педалью газа. Тогда можно на третьей 90 с расходом 6 литров кататься. Как понятнее объяснить - не знаю. Но фикус проверенный.
У меня на планшете (android)+elm327 в машине стоит программка "torque" , она показывает нагрузку на двигатель, чем плавнее разгоняшься и правильнее выбираешь передачу (золотая середина под 1800-2500 оборотов по моим наблюдениям) , тем меньше показатель нагрузки, а так он растет даже если на месте стоя на нейтрали давануть газульку резко (показатель "Load" крайний слева по центру на 1.30 и далее на видео http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... EAI#at=110, на 2.15 например я плавно увеличиваю обороты, а этот показатель почти не растет).

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 29 апр 2013, 12:59
maxs-vd
Я знаю в чем причина, просто завел эту тему, чтоб показать, что на одной машине можно вот так по разному ездить, и машина так существенно по разному расходуется топливо, меня например не возможно заставить ездить так как ездит супруга, и у меня даже на трассе такой расход не получится.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 апр 2013, 08:04
SAnat
maxs-vd писал(а):Я знаю в чем причина, просто завел эту тему, чтоб показать, что на одной машине можно вот так по разному ездить, и машина так существенно по разному расходуется топливо, меня например не возможно заставить ездить так как ездит супруга, и у меня даже на трассе такой расход не получится.
Я забил ездить экономично, чего душить себя, езжу как мне нравится и удобно, даже не слежу за расходом.
Благо езжу немного по современным меркам (всего 7500км за год накатал), городок то у нас маленький.
Надо приблуду электронную, обучающую экономичной езде придумать... и визуализацию предела оборотов светодиодную, чтоб на приборку не отвлекаться.
Вроде в том же приложении torque на андройд это есть , но фишка в том? что датчиков мало либо они просто не считываются по ODBII.
Вот то что доступно:


Так что в том же приложении torque на андройде у меня не доступно 60% функций (по простой причине нет датчиков) , не говоря уже о софте под винду.

Единственное , что удалось выдавить благодаря датчику кислорода (он же О2-датчик, он же лямбда-зонд), это то что при езде на аи-92 хренового качества у меня машинка еще и очень экологичная :D


p.s. На весну-лето в планах снятие чистка датчика кислорода, так как вычитал такое:
В этом случае ЭБУ начинает работать по усредненным параметрам, записанным в его памяти: при этом состав образующейся топливно-воздушной смеси будет отличаться от идеального. В результате появится повышенный расход топлива, неустойчивая работа двигателя на холостом ходу, увеличение содержания СО в отработавших газах, снижение динамических характеристик, но машина при этом остается на ходу. В некоторых моделях автомобилей ЭБУ реагирует на отказ лямбда-зонда очень серьезно и начинает так рьяно увеличивать количество подаваемого в цилиндры топлива, что запас горючего в баке «тает» на глазах, из трубы валит черный дым, СО «зашкаливает», а двигатель «тупеет» и на ближайшую СТО вам, скорее всего, придется добираться на буксире.

Перечень возможных неисправностей лямбда-зонда достаточно большой и некоторые из них (потеря чувствительности, уменьшение быстродействия) самодиагностикой автомобиля не фиксируются.
Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
SHAMAN писал(а):
SAnat писал(а):Есть проблема: если мало прогреть , пару минут буквально греть, жидкость ГУР пенится и продавливается через крышку бочка, понемногу травит. Поначалу замарачивался вытирать бочек, сейчас забил уже не слежу.
Это прабла родной жидкости ГУРа Форда...
Я привык , главное прогреть машину зимой, если не прогрета, тогда крутить рулем меньше и все нормально.
И упаси боже крутить руль быстро или до упора, сразу продавит.

А какую лучше жидкость ГУР залить если зимой в среднем -25 -30 , бывает и -40 :pardon:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 апр 2013, 13:02
НачТех
SAnat писал(а):какую лучше жидкость ГУР залит
Тебе сюда: http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 104&t=3025