Страница 14 из 26
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 00:10
ANG
Дросселирование - это перекрывание воздуха при помощи заслонки.
Мотор знает, сколько воздуха попадает в цилиндры, поскольку есть датчик давления в коллекторе. Потому и не глохнет мотор, что по датчику давления добавляется бензин.
При дырке в коллекторе дроссель должен закрыться полностью, или почти полностью. Для мотора дыра в коллекторе (небольшая) равносильна повышенному атмосферному давлению либо нахождению машины значительно ниже среднего уровня моря.
Re:
Добавлено: 19 фев 2015, 06:15
timoha-07
*Casper* писал(а):Юр, полный газ - это и есть дыра а виде открытой заслонки. И разрежение реально падает
Саш, если бы я в своих опытах снимал патрубок с ДЗ или как у Станислава был "нулевик" тогда да. В своих экспериментах имитировал отсутствие прокладки под ДЗ, но считаю опыт таким способом необъективным - в моем случае прокладка выпирает и за счет разряжения в ВК, ДЗ прижимает к ней, под тип "клапана" эффект.
*Casper* писал(а):Забавно, но дергания мотора напоминают мне и мою тему дрыгания.
Промониторь не штатную дыру в ВК ( без эффекта клапана). А масло в ВК есть?
Добавлено: 19 фев 2015, 06:52
*Casper*
Масло есть. Да. Прокладку приподнял. Сегодня заценим
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 07:05
serezhiki
Вчерась экспериментировал... Нету у меня плавности. Как бы я плавно не жал на тапку - все одно прыжок. Видео не будет, если я регик в -20 отдеру, как я его обратно лепить буду?
Плавно обороты растут под нагрузкой, там как хошь играйся. На ХХ сразу раскручивается движок при открытии.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 08:04
*Casper*
DEDok писал(а):Можете снять мой ответ с вопроса
Этого никто не сделает. Поменяй ответ и снова нажми "проголосовать".
aap писал(а):Но откуда ЭСУД знает о том, что после всех инстанций в горшки попадает лишний воздух - ни откуда не знает
Датчик ТМАР (заменитель ДМРВ), датчик кислорода. Эти датчики сообщают ЭБУ сколько все же воздуха пошло.
ANG писал(а):При дырке в коллекторе дроссель должен закрыться полностью, или почти полностью.
интересно, почему в опыте не загорелась шастеренка.
timoha-07 писал(а):А масло в ВК есть?
Масло есть. Ранее было раз замечено, потом как-то прошло. Успокоился. Теперь опять. Поменял паралонку в фильтре - не помогло. Клапан маслоотделителя мыл. Не помогло. Но там масла - на дне. Чуть чуть.
Что теперь с дерганием. Чуть чуть поменялся характер, машинка попокладистее стала, но все равно норовит подергаться. Может быть копаю где-то близко, но не там где надо. А вот интересно вакуумник может мозги выковыривать? Проблем с торозом вроде нет. Но все же.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 08:18
timoha-07
Если некорректно быстросъем с ВК на вакуум усилитель терзал. Как проверить... автопластилином вокруг трубки на ВК.
А на маслоотделение картерных газов не только клапан влияет. В крышке маслоотделителя "лабиринт", если в ВК масло, клапан чист, то под крышкой страшная "борода" из смол.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 08:20
*Casper*
timoha-07 писал(а):Если некорректно быстросъем с ВК на вакуум усилитель терзал.
Вообще не трогал.
timoha-07 писал(а):если в ВК масло, клапан чист, то под крышкой страшная "борода" из смол.
Предлагаешь полностью его снять?
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 08:28
serezhiki
Вакуумник... А ведь может, было такое в моей практике, но на другом авто. Там сипенье слышно было в салоне. А если попробовать отключив вакуумник проверить на "дерг-дерг"?
Re:
Добавлено: 19 фев 2015, 08:38
SAnat
*Casper* писал(а):Масло есть. Да. Прокладку приподнял. Сегодня заценим
Кстате по маслу, заметили в видео как высоко я поднял трубку от клапана PCV на вазовский фильтр. Поднял над ВК, в стандарте она трубка проходит ниже за заслонкой, я поднял у себя трубку специально высоко, авось масло не долетит так высоко.
Долетает таки ))))) За 100км пути, набралось в фильтре 2мл масла на дне

Почищу весной маслоотделитель посмотрим каков тогда будет выброс масла, через PCV.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 09:34
aap
Сегодня утром, приехав на работу, попробовал маленький эксперимент провести. Вот, что получается.
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=JBxfJQWy ... e=youtu.be[/av]
Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
В следующий раз попробую снять графики с адаптера.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 09:40
timoha-07
aap, кино не получается посмотреть... (браузЁр не видит).
*Casper* писал(а):Предлагаешь полностью его снять?
Вреда не будет, если в тепле и без "импульсивных ускорений"

, промониторишь и кольца уплотнителные на ВК к башке. (два раза снимал ВК для проклейки швов и второй-для очистки маслоотделителя, кольца уплотнительные были в порядке, процедура снятия - установки очень простая)
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
timoha-07 писал(а):
aap, кино не получается посмотреть... (браузЁр не видит)
это что-то у меня...
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 09:41
aap
timoha-07,
Вот ссылка на ютуб непосредственно. попробуй так
https://www.youtube.com/watch?v=JBxfJQWyN1k
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 09:58
*Casper*
aap, занятно. Удалось значит хотя бы раз поймать 1000. Я как не извращался. даже распорку делал вращательную, чтобы она ну очень плавно педалировала. Нифига.
Что до скачка - ИМХО, не для девчонок это. Это следствие отсутствия КХХ. ИМХО
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 10:45
maxs-vd
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=N_zltvfP ... e=youtu.be[/av]
Но есть одно но
Это после сброса адаптации, чуть пройдёт время и появляются опять скачки...!

Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 11:03
*Casper*
Чет низкие обороты для холодной машины.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 11:16
maxs-vd
Сань а ты когда у себя делал сброс, у тебя как первый старт происходил, какие особенности были?
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 11:27
*Casper*
maxs-vd писал(а):у тебя как первый старт происходил, какие особенности были?
Самый первый "Але, Олег. Ты мне нужен со своим компом. Я машину сломал".
Потом - запуск как запуск. Быстрый набор олоко 1800 и плавное снижение до 1200-1100. Потом выравнивае по мере прогрева.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 11:32
maxs-vd
*Casper* писал(а): Я машину сломал
Что-то мне это знакомо очень
Выложить видео после чистки ,сброса всех ошибок и адаптации, как у меня себя ведёт?
В принципе ничего особенного но педаль газа приходится контролировать ногой не отпуская...
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 11:34
aap
*Casper*, какие графики нужно помониторить на адаптере?
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 19 фев 2015, 11:39
*Casper*
aap писал(а):*Casper*, какие графики нужно помониторить на адаптере?
Ставь одновременно:
1. Положение заслонки (напряжение любого плеча)
2. Положение педали (напряжение любого плеча).
Ставь по одному, скорость обработки будет выше.
Ну или 2 результата. Где все 4 графика есть.
Скриншотом выложи момент, когда обороты в пределах 1000-1200 удерживаются педалью.
maxs-vd, могу сделать ради тебя еще раз сброс. Вдруг пройдет удачно. Это могу сделать и в обед.