Страница 14 из 25

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 15 май 2013, 21:22
Arsen
Привет, земляк!!!
Мне сцепление осенью поменяли и чего-то долили в сервисе. Я не знаю чего, но полюбому долили? Или не знаю. Сцепление работает плохо, я думаю на воздух, поменяю тормозуху и исключу это из подозрений.
На первой передаче педаль сцепления приходится выжимать в пол до упора, я даже сидение придвинул. На четвёртой и пятой цепляет при среднем положении педали. Или эти ощущения при смене старой сцепы на новую возникают, не знаю.
Шлангам тормозным всё равно хана, заодно попробую исправить или понять и это.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 16 май 2013, 13:58
SAnat
Общался тут с сервисменами местными, они упомянули, что на многих иномарках в блоке АБС есть клапана для спускания воздуха из блока и прокачки самого блока. Я сказал, что вроде на моей такого нету , мол жидкость просто пробегает через него, завоздушить наверное блок АБС не получится.

Вообщем кто снимал блок АБС подскажите точно я полагаю?

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 16 май 2013, 14:08
*Casper*
Нет, не точно.
Там есть аккумуляторы.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 16 май 2013, 15:49
win2k
что то я совсем запутался ! - дак можно самотеком тормозную жидкость в системе поменять или обязательно прокачивать педалью нужно ?

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 16 май 2013, 19:06
maxs-vd
win2k писал(а): или обязательно прокачивать педалью нужно ?
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =105&t=650

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 16 май 2013, 22:45
buy_val
Тут седня наблюдал замену ТЖ на Опеле, машина на подъемнике, с передних ТЖ течет самотеком, прямо по внутренней части колеса (задние не помню).
Спрашиваю, что так нужно, горять ага... :insane:
Залили ТЖ под горлышко в бачке, подняли, открыли, слили, закрыли, опустили, долили... Абзац.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 09:01
win2k
занчит получается что можно и самотеком ! :rotate:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 09:18
Dima!
buy_val,win2k,Я бы не обольщался.
Что за опель? ЧТо там за система? Есть АБС, нет? Кто знает? Да и что за трудность посадить чела в кабину 5-6 раз топнуть на педаль? Менял ТЖ дважды. Оба раза качал. Назад как мне помнится и вовсе без прокачки не льется.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 09:27
win2k
понятно , тодыть для верности бум качать !

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 10:38
oops
Чего это не льется, очень даже льется, даже без дополнительного давления, только ме-е-едленно... (собственный опыт)

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 11:50
Arsen
Мне кажется пофигу каким методом действовать, главное результат. Шланги менять, всё равно воздух попадёт. И бачок помыть надо, а то ничего не видно.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 12:09
win2k
блиннннааа совсем запутался , дак нужно давить али нет ???

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 12:28
fidel1970
Дави и держи педаль после прокачки... чтоб обратным ходом поршня воздуха в систему не нагнать.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 12:34
*Casper*
Так. Один сидит на колесе, второй на месте водителя.
Второй делает 3-4 качка педалью сильно и на последнем качке удерживает педаль внизу - давит на нее.
Первый откручивает штуцер и сбрасывает давление, после чего закручивает обратно.
Второй отпускает педаль. Повторяем процедуру, каждые 4-5 повторов останавливаемся и доливаем жидкость в бачок.

Либо используем подачу жидкости в бачок с нагнетанием (давлением в 1 атм).

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 12:36
win2k
да принцип то я знаю , на своей бывшей шниве так и делал , а тут прочитал в ранних постах что народ типа самотеком все это меняет , вот и подумал что круто !!! сам смогу без всяких помошников и доп приспособ поменять тормозуху !!! ан нет ...все же народ рекомендует прокачивать :wall: а это значит нужно когото сажать на педаль :(

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 12:44
Dima!
win2k писал(а):а это значит нужно когото сажать на педаль
Ну так как обычно.

Соседа.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 12:50
Arsen
Или доской, на 99 так делал. И в этот раз попробую.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 май 2013, 13:06
buy_val
Dima! писал(а):buy_val,win2k,Я бы не обольщался.
Что за опель? ЧТо там за система? Есть АБС, нет? Кто знает?
АБС - есть. Я имел ввиду, что сам бы не допустил потека по колесу... :scare:
Dima! писал(а):Назад как мне помнится и вовсе без прокачки не льется.
Когда я менял сам на прошлом Фью, у меня самотеком ваще не пошла. :unknw:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июн 2013, 13:20
Aleas
Фьюжу уже 5 лет, меняли ли в нем тормозную жидкость - неизвестно. Решил заменить. Было приобретено:

шприц на 50 кубов и трубка от стеклоомывателя:

Открутил клапан на переднем левом колесе, одел трубку, начал вытягивать шприцом жидкость - идет с пузырьками воздуха. В итоге полный шприц содержал 20 мл жидкости, остальное - воздух. Операцию повторил много раз, уровень в бачке падал медленно. Когда в бачке еще оставалось немного жидкости - из трубки пошел только воздух. Долил жидкости в бачок, прокачал еще, но из-за пузырей воздуха невозможно было определить: весь ли воздух вышел. Короче бросил я это занятие, буду ждать помощника и прокачивать педалью...

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июн 2013, 14:57
SHAMAN
Aleas, Странный способ прокачки тормозов...