Чтобы не забыть:
Без автоодеяла:
- в -25с и ниже на горячем моторе в снег от капота парит.
- В воздухозабор салона чуть больше влаги, выше запотевание.
- АКБ нормально не заряжается от ГЕНы, тупо не может прогреться , чтобы брать нормально заряд.
Автодеяло бросил:
- с капота уже снег не тает, на горячую пара нет.
- АКБ и все вокруг мотора, в т.ч. ГУР живут в более тепличных условиях.
Небольшой снег до 25см.:
- весело цепляется выпирающими спицами диска (спицы должны выпирать у диска за ширину покрышки), и получается красивая снежная мельница и фонтаны снега в оба боковых окна.
Снутри смотрится клево, снаружи еще круче выглядит, особенно в замедлении после съемки в 120фпс.
Очень весело на высокой скорости носиться по полю, постоянно поднимая фонтаны снега, прямо кайф.
- Тормоза чистить надо через спицы, иначе по выезду из снега их не будет вообще, плюс будут на парковке смерзаться.
- Днище чистить не обязательно , нарастает снег слабо.
Снежный покров 40-50см.:
- без кайфа, разве , что самоудовлетворение, что на блокировке гребет как трактор.
- чувствуешь себя на спецтехнике
- мотора не хватает, можно толкать снежную массу только на первой после 2000-2500 оборотов, иначе просто дохнет по оборотам. Вторая передача вообще без шансов, не разгонишься до 3000 на второй в сложных условиях, а меньше оборотов и пытаться не стоит.
- охлаждения не хватает, мотор даже в -15с, при печке на жару на второй скорости, быстро выходит на 110-120с по датчику на ГБЦ. От капота и радиатора двигателя парит.
Приходится делать остановку и ждать.
- бампер, фары, капот просто в хлам в снегу, намертво к концу поездки обледенели и снегом залепило.
Пришлось отскабливать.
- из-за глубины снега по колено, не хватает обычных ботинок надо валенки по колено купить будет.
- также весь снег в салон, в результате коврик в снегу, окна потеют. Выходить надо стараться как можно реже.
Впринципе, сделал глупость выходя, машина итак не застревает, но пока ждал оставания мотора решил пофоткать , и одного выхода достаточно, чтобы набрать снеги полный коврик, потому что снег выше дверей.
- в целом гребет медленно напряжно, но гребет. Веселье и удовольствия никакого, только проложить пузотерам дорогу, чувствуешь себя работягой.
Лучше гарцевать по малому снегу пуская фонтаны из под колес.
- расход большой, первая передача, 2500-3000 оборотов, машина ползет с частой пробуксовкой не спеша.
За час ушло топлива столько сколько мне бы на неделю хватило.
- после требуется полное обслуживание, либо теплый гараж:
1. тормозов от снега (вычистка снега между спиц дисков, из супортов), некачественное обслуживание и я получил постоянный стук от колес, а при торможении резкий стук и биение педали сцепления.
Лечится зажатием одновременно на второй передаче газа правой, тормоза левой на 1-2км. пути.
2. Подвески и всего остального.
Причина, после часа простоя, все смерзается насмерть:
2.1 Мотор и коробка, при заводе движка адски стучат.
2.2. Подвеска на кочках тоже.
2.3. Вторая передача умерла полностью - втыкаешь и она тут же выскакивает обратно.
Днище
Радиатор, бампер, даже вентилятор, сплошной кусок льда.
Инструмент молоток и зубило и полчаса времени, либо в теплый гараж (паркинг) на часов 6 надо.
Лед рушится под сильными ударами молотка несложно
Труднодоступные места зубилом. И можно уже жить как-то. Привода, мотор-коробка и подвеска снова свободны.
Вскрытие крышки механизма КПП, показало почти полную льдышку.
Лечение умершей второй передачи также произведено зубилом и молотком

(просто лед мешал работе механизма).
Зад точно также, там проще, там все вокруг глушителя в лед.
Вывод: веселее и проще гонять по небольшому снегу и пускать фонтанчики, чем работать коммунальщиком на пузотеров.