потеплело тут, перекинул по быстрому спереди новую Kumho I'Zen KW22 на старую SCASON EKO-TYRE PLUS (только спереди, ибо купил 2 колеса на пробу).
Для начала скажу про установку новых колес спереди: гололед был неделю, впринципе сносов зада или что тормозить хуже стало не заметил пока, может побольше поезжу замечу что, сразу отпишу.
Что плохо однозначно спуск с ледяных гор

(хотя мне и немного по кайфу это дело

)
Вообщем крутая длинная ледяная гора, не посыпана не чем, лед теплый -5 градусов значит очень скользкий, дак вот весь вес машины при спуске передом ложится на новую резину спереди, сзади плохая резина , да зад разгружен , вообщем не тормозит, если не ползти совсем медленно, то машину не держит , абс стрекочет, машина под этот стрекот только набирает скорость. Раньше такого не было, конечно ползла под стрекот абс, но не разгонялась, по ощущения конечно улет
Так что приходится либо ползти очень медленно, хотя к чести сказать , что даже медленно спускаясь стоит поджать тормоз машина еще пару метров юзом ползет.
Добавлено спустя 29 минут 20 секунд:
Начнемс:
SCASON EKO-TYRE PLUS 195/65/r15 зимняя шипованная, протектор направленный.
Справа она, слева летняя Кордиант спорт 2 195/60/r15
Отъездил сезон, не знаю сколько накатал предыдущий хозяин и где вообще достал такую резину.
Начнем с минусов ибо их очень много

:
- резина твердая, в морозы вообще дубовая
- резина очень шумная, при переходе с летней ощутил ужасный "просто реактивный" гул по асфальту в салоне
- склонна к сносам, особенно передка
- очень хреново едет по снежной каше и грязи, несмотря на нормальный рисунок протектора и грунтозацепы.
вот так протектор тупо забивается грязью

причем, вот например летняя мягкая без грунтозацепов - Кордиант спорт 2

дак вот когда кордиант летний, так забивается грязью стоит газануть и под действием центробежных сил грязь просто выбрасывает из протектора и шина самоочищается, приноровившись чутка можно поддерживая баланс тяги между прокруткой и зацепом ехать по очень глубоким говнам на ней, а вот SCASON EKO-TYRE PLUS 195/65/r15 даже не смотря на грунтозацепы не самоочищается нормально, вообщем пасует даже в мелкой грязи, постоянно скользит как в масле, тоже самое в межсезонье в снежной каше, что очень расстраивает.
Вот пруф, выехал вчерась перед обедом в лесок прокатиться, далеко не поехал, так как уже почуял, что резина не держит, под покрышками мокрый снег, грязь и мокрая трава, на улице +8, итог не смог забраться в небольшую горку, машину просто под уклон стаскивало передком, причем на летних Кордиант спорт 2 я осенью в этом же месте и даже в больших говнах, после проливных дождей , когда сплошное месиво грязи/мокрой травы/листьев под колесами, вообще даже намеков на проблемы не имел.
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=-R0xYt_wNoo[/av]
Проблемы начались на 3.30 в ролике. За похрустывания приборки прошу прощения, разобрана немного, допиливал светодиодную РГБ подсветку салона и ног.
- также хреново едет по льду присыпанному мелким слоем снега, протектор тупо забивается и тормозной путь и управляемость просто ужасны, хуже чем на голом льду.
Плюсы:
- только шипы, несмотря, что почти все растерял , но по льду теплому до -20 ехало очень достойно, в горы обледенелые тащило без проблем.
Вообщем не зря все хвалят шипы от SCASON , очень хорошие шипы, хороший зацеп на льду, после -20 конечно уже пасуют, но там Doc уже обосновал, что лед тверже и шип не впивается в него.
К слову сказать они изнашиваются на асфальте но не гнет их и не загибает, я на хакапеллите 4 у коллеги шипы видел после асфальта, был конечно в шоке от их шипов, там были такие загибы. А повылетали скорее всего из-за твердой резины, видно , что места посадки шипов в резине разбиты совсем, эх была бы она помягче.
Зимние Kumho I'Zen KW22 195/65/r15
Пока доволен, отъездил 3 недели, резина мягкая очень, тише предыдущей, по глубокому снегу, снежной каше и грязи, отзывы людей не обманули, гребет что надо
По льду тоже норм.
Это предварительно. Взял 2 колеса на пробу, после сезона уже полноценно опишу, самому интересно сколько за сезон со своей манерою езды укакошу шипов

, а там дальше решу, либо шипы , либо может стоит на липучку перейти, честно уже достало шипами цокать (больше месяца цокаю уже).