Страница 14 из 46

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 05 дек 2015, 22:48
SAnat
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 04#p294004

Решил не рисковать, вдруг новый будет хуже.

Пока сделал брызгозащиту из листа нержавейки. Плюс тряпку для сбора электролита подоткнул, между АКБ и защитой.



Катаюсь вторую неделю, тьфу, тьфу.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 22 дек 2015, 23:26
SAnat
Мучаю родную фордовскую 10летнюю батарейку в -30с :D
[av]http://www.youtube.com/watch?v=sFseT6mPis8[/av]

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 10:36
BadGarry
вот кажется и мой аккамулятор- родной еще с завода (2008 гв)
умер
заряжал его малым током (2А) в течении 12 часов
сегодня выйду гляну напругу
и заодно промеряю плотность

кто то в курсе от каких авто нам подходят аккамуляторы ?? бо у нас он гатт маленький 207/175/175 мм- и не у каждого бренда есть в линейке таких размеров

Добавлено: 23 дек 2015, 10:48
Сергейsp

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 10:56
Doc Brown
BadGarry, почему 207? Вроде, 242 должен входить. 242*175*175 не сказать, что дико обширный, но выбор есть. Topla, AKOM, TITAN, TUMEN Premium, TUDOR....

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 11:07
BadGarry
да нет - как раз 207 мм
коды аккамулятора который у меня счас стоит и написаны сверху
6G9N-10655-LE
1 426 512

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 11:16
Doc Brown
BadGarry писал(а):коды аккамулятора который у меня счас стоит и написаны сверху
"Который стоит" и "который войдет в штатное место" - немного разные вещи ;)

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 11:17
BadGarry
там коробка сделана строго по размерам - те 35 мм (3,5см) зазора - ТАМ ТОЧНО НЕТ

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 11:28
Doc Brown
Не повезло :( На большинстве Фьюжей можно поставить 242.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
на 207: Bosch, Varta, Moratti, Topla, TAB. 44-45Ah.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 11:36
BadGarry
а теперь учитывая что я нахожус в Донецке - совсем не радостно в плане наличия

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
в общем надеюсь что зарядка и чистка клемм- позволит хоть до весны протянуть
тем более что авто мне нужно 1-2 раза в месяц

думаю- найти 1-2 лампы - и периодически разряжать и потом заряжать аккамулятор

отдать бы его на циклование- но думаю что цена этой услуги сейчас достаточно велика

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 11:36
Doc Brown
BadGarry писал(а):совсем не радостно в плане наличия
Гетс/Акцент - 207*175*190. Войдут в короб, но придется переделать крепеж верхней планки: высокая гайка и шпилька, чтоб скомпенсировать увеличение высоты

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 12:21
BadGarry
понял- спасибо всем
чуть позже - выложу результаты измерений

будем тогда думать

Добавлено спустя 42 минуты 21 секунду:
в общем так- вчера заряжал в течении 12 часов -2 А температура в гараже +4
потом отключил и спустя 12 часов - напряжение на клеммах 12,52 V
измерение ареометром всех банок 1,16+-1

сечас включил на 6 А но через 2 минуты- автоматика переключилась на 3А
это то и растраивает

напряжение на клеммах аккамулятора при зарядке 15 V

Добавлено спустя 45 секунд:
это уже не жилец ?

Добавлено: 23 дек 2015, 12:27
*Casper*
1.6 совсем мало

Добавлено спустя 21 секунду:
Это только чумак может зарядить

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 12:28
BadGarry
да Я наверное ошибся с вычислениями плотности
в общем от верхней метки 1100 идти вниз 6 делений
это наверное 1,16 ??? а не 1,6??

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 13:16
*Casper*
BadGarry писал(а):это наверное 1,16 ??? а не 1,6??
Ну я примерно так и оценил



Изображение

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 13:32
SAnat
Вот эта табличка мне всегда нравилась ;)

Изображение

Все четко, форд с плотность 1,24 замерз практически, всего за сутки, при -30с.

Не спешите выбрасывать, покатайтесь неделю на нем или пускай просто постоит, если температура позволяет уличная.

Плотность возвращается не сразу, а постепенно.

И загляните под крышки, нет ли там белого налета на пластинах.
Электролит не добавляйте , чтобы повысить плотность, только добьете АКБ.

p.s. Плотность меряют при комнатной температуре АКБ, если не комнатная используются какие-то корректирующие коэффициенты.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
а теперь учитывая что я нахожус в Донецке - совсем не радостно в плане наличия
Дайте угадаю, вас не было дома, пол-года год? Машинка простаивала?

Если да, неудивительно падение плотности, открыв крышки АКБ вы увидите легкий белый налет.
Впринципе можно десульфатировать такое дело.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 13:35
Doc Brown
SAnat писал(а):p.s. Плотность меряют при комнатной температуре АКБ
При +15.
SAnat писал(а): если не комнатная используются какие-то корректирующие коэффициенты.

Код: Выделить всё

p(15)= p(Тизм) + 0.0007 (Тизм - 15)
р - плотность при температуре измерения или при +15

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 15:32
Svarog
Измеряя плотность можно определить фактическую резервную емкость АКБ лишь в том случае, если была известна первоначальная плотность электролита нового свежезаряженного АКБ, и если в банки в процессе эксплуатации не добавлялся сам электролит. Кстати, доливка воды тоже несколько изменяет фактическую плотность электролита, т.к. в процессе эксплуатационного испарения/кипения кислота все-таки выносится из банок.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 дек 2015, 16:16
BadGarry
да нет- на машинке периодически ездил
как раз 18 ноября вернулся из РФ
за этот год по РФ сделал почти 5000 км

просто последний раз выезжал из гаража 6 декабря - все было нормально
а вот вчера утром хотел выехать- и все - печалька

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2015, 12:04
BadGarry
продолжение следует
вчера с 12-00 до 22-00 держал аккамулятор на токе 3А
сегодня утром вышел- судя по крышке - электролит немного кипел - видны типа мелких капелек вокруг отверстий банок (пробки выкручивал)

зато напряжение стало 13,5
а плотность от 1,23-до 1,26


точто кипел- это сильно плохо??