Страница 130 из 184

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 09 мар 2017, 21:58
il67
ANG писал(а):У Фолькса вроде наоборот, могу ошибиться.
Ошибаешься. У ДСГ, также, постоянно разомкнутое сцепление.
ANG писал(а):Дёргание по тем причинам, о которых я выше написал - это конструктив, при этом степень дёргания действительно меняется во времени по синусоиде с долгим циклом, тысяч десять км. наверное.
Не знаю. 80 тыс уже не знаю что такое дерганье коробки... хоть езжу по разному. И бывало, со светофора из 10 секунд до сотни вылезал. Хоть и по GPS, хоть это и выше паспортных данных. :D

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Стартовать, правда, надо приноравливаться. Даже на сухом асфальте в жару, при резком нажатии на педаль газа, передние колеса проворачиваются, даже при наличии антипробуксовочной системы.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 09 мар 2017, 22:05
ANG
Я за свою писал. У меня механический привод сцеплений, у тебя гидравлика.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 10 мар 2017, 08:32
Dima!
ANG писал(а):Дёргание по тем причинам, - это конструктив
Ну вот ты и ответил на вопрос. Конструктивные недостатки изживаются автопроизводителями очень плохо. Можно сказать ни как.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 10 мар 2017, 20:59
ANG
А какой вопрос-то был?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 10 мар 2017, 23:06
Dima!
ANG писал(а): А какой вопрос-то был?
О том что дерганье это конструктивный недостаток робота.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 10 мар 2017, 23:40
ANG
... который можно сгладить, например, применением тройных синхронизаторов на низших передачах (DSG), наличием турбомотора с плоским графиком момента.

А вообще, мне моя нравится. Если придётся пересесть на ручную коробку, я буду огорчён.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Не настолько коробка дёргается, как пишут ванильные менагеры, которые случайно вместо б/у бэхи с гидротрансформатором купили двойное сцепление.
Меня волнует скорость/степень износа дисков, которую вроде не особо где можно посмотреть без снятия коробки. Ещё для робота Фьюжена писалось в доках, что робот не уменьшает ресурс сцепления. Я на штатном сцеплении на ручной коробке проехал 140 тыс.км., а тут у меня два сцепления и всё же мозги поновее будут...

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 мар 2017, 17:17
Dima!
ANG писал(а):применением тройных синхронизаторов на низших передачах (DSG), наличием турбомотора с плоским графиком момента
Как говориться, за что боролись на то и напоролись. Основная идея робота, это дешевая замена дорогому автомату. А в реале? Автоматы вытеснили, а дешевизны не добились. При этом сильно потеряли в надежности. Маркетинг туды его в качель.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 мар 2017, 17:41
il67
Dima! писал(а):Основная идея робота, это дешевая замена дорогому автомату
Да нет. Основная идея робота, это передача большей части крутящего момента на колеса (без потерь в гидротрансформаторе), то бишь экономия топлива, чище выброс, то бишь экологичность, то на чем ща помешаны все ойропейские экологи.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 мар 2017, 21:30
Dima!
il67 писал(а): то на чем ща помешаны все ойропейские экологи.
Ага, ага, особливо WV со своими дизелями был помешан. :lol:
Удешевление производства вот главный фитиш, а остальное не более чем маркетинг.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 мар 2017, 22:50
Doc Brown
Dima! писал(а):Удешевление производства вот главный фитиш, а остальное не более чем маркетинг.
Главный фетиш - увеличение сбыта и, соответственно, прибыли. Если бы удешевление - маркетинг работал бы на пересаживание всех на ручку. А тут шли козыри именно экономии топлива - выгода как экологии, так и кошельку. И при этом 2 педали. Производство, относительно ручки, удорожается. Но увеличивается сбыт за счет тех, кто не может или не хочет скоординировать 2 ноги с 3мя педалями.
Затея с дизелями та же самая - не уменьшать сбыт при ужесточении норм Евро. Там ведь дело не только в экологах - налоги платятся от экологического класса. Насколько знаю, Евро-5 они могли бы продавать, но никто бы не купил, т.к. содержание такой машины (повышенные поборы с конечного владельца) сводило на нет всю экономию от более дешевой соляры. Ведь именно финансовым кнутом там вытесняли и вытесняют старые машины.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 мар 2017, 23:24
Dima!
Doc Brown писал(а):Главный фетиш - увеличение сбыта и, соответственно, прибыли
Они конечно на чем то одном не останавливаются. Наступление идет по всем фронтам. Но сбыт увеличивать бесконечно невозможно. А вот упрощение машины параллельно с увеличением стоимости идет непрерывно. И автомат тут далеко не единственная жертва. Каких то 10 лет, и ЭУР на новых машинах встречается гораздо легче чем ГУР.
Сейчас вот по системе Старт-Стоп обзорчик почитал. Вроде бы очень полезная система. Топливо в городском цикле чуть не 20% экономит, но АКБ при ней ушатывается буквально за год. Вот тебе и прогресс. :puke:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 мар 2017, 23:57
BadGarry
насчет DSG - ее принцип был разработан еще в СССР- и применялся на ЛИАЗ 677
и ездили эти автобусы по городским маршрутам долго и счастиливо.

https://youtu.be/5HrcrIvWGAI

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
https://youtu.be/49xDVY5E9b8?t=25m5s

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 12 мар 2017, 01:02
Dima!
BadGarry, там же четко по русски написано "Гидромеханические передачи (ГМП) Лиаз 677" и гидротранс в разрезе прямо на первом кадре. Причем тут DSG?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 12 мар 2017, 11:29
BadGarry
смотри второе видео - я дал ссылку на то место где начинается рассказ про коробку передачь

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 12 мар 2017, 11:50
Doc Brown
BadGarry, Ну если корреспондент идиот, зачем множить его чушь? Коренное отличие DSG от остальных коробок - это 2 сцепления вместо гидротранса. На ЛиАЗе гидротранс был. Да, была хитрая схема переключения передач (трогание со 2й, если автобус не забит под завязку). Но это не конструктив коробки, а алгоритм ее работы. Ты же пишешь про принцип работы. Принцип работы DSG - передача крутящего момента без использования гидротрансформатора и использование 2 сцеплений для исключения разрыва в передаче мощности на колеса.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
И, кстати, рывки на ЛиАЗе при переключении вверх ощущались очень четко в городском движении. Это я помню. Причем ЛиАЗы были еще не убитые временем. Это было в 76-80 годах.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 12 мар 2017, 16:10
ANG
У них две передачи всего и мотор не душился на время переключения - отсюда и рывки.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 12 мар 2017, 16:26
Doc Brown
Просто в видео говорится, что все было хорошо и плавно.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 14 мар 2017, 14:11
SAnat
il67 писал(а):sedric,вот, учись у человека жить:
SAnat писал(а):даже и не интересуюсь чего там в автопроме.
Я, по мере возможности, сейчас так же делаю...
У меня проще, город маленький, пробеги маленькие.
Так что пофиг на чем ездить, хоть на ваз 2112 ;) (кстате она более бодрая и отзывчивая, чем эти электроно-дроссельные иномарки). Сел 3-5минут и на месте, дороги свободные, ни одного светофора на ближайшие 200км вокруг.

У меня такая специфика, я в машине не живу между домом и работой (как люди в больших городах, убивают кучу времени на дорогу с дома на работу, там да комфорт важнее и понты между соседями по потоку).

А у нас понты это нива или уазик :lol: Все имеют машинку на каждый день обычную недоприводную, трущую брюхом дорогу, а некоторые содержат второй машиной еще ниву 3 дверку , а реже уазик.

И это считается круто, я знаю людей которые владеют рав4 последних поколений или крузаком, но ниву 3 дверку они любят больше и ездят чаще на ней.

А меж тем у меня юбилей , ровно 5 лет и несколько дней назад я стал владельцем ford fusion :smirk: , первой своей машиной.

Мечта еврея :lol: : Ford Fusion CORE (бомж эдишн :lol: ) мотор без налога на мощность, малый вес машины, передний привод и механика, соответственно расход топлива небольшой, мотор древний всеядный , ему специальное дорогое масло не надо за 4000+ руб. и вроде надежная машинка (хотя запчасти дороги, даже аналоги, я тут сравниваю, тойотой владеть по запчастям выгоднее всего получается пока у меня, фордом как маздой владеть примерно у меня выходит по запчастям).

Вот уже накатал 5 лет стажу, время то летит, молодость проходит :weep:

Купил 6 летнюю с пробегом 56т.км. (может даже скрученным, до меня 3 человека владело), сейчас 11лет и 77т.км.
За пять лет я накатал 21т. км. на ней :D

Опять же город маленький и время (расстояния проводимые за рулем малы).
Причем первый год было 8000км. и потом с каждым годом все меньше. Последний год наверное 3000-3500км. накатал, машина больше стояла наверное.
По трассе вообще редко, некомфортно ехать 300+ км.

Ну во первых человеку надоедает ездить на одном и том же.
Второе некомфортно (подвеска в основном достает, особенно сейчас весной, каждую яму чувствуешь, пока опять машина встанет на весну наверное, не могу я так когда трясет так на ямах). Шумку сделал, пластики затянул тканью, вроде ничего так тише стало и приятнее внутри.

Но могу точно сказать не продам :best: , это моя "нива", высокая, может ползать, а главное в ней комфортнее и горючки кушает сравнимо меньше.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Ее даже можно в гараж на хранение поставить, ей надо то на ТО в год 1800руб. ;)
Налогов не надо, на сосагу можно забить.

Опять же я знаю людей, что содержат уазик , чтобы раз 5-8 в год всего выехать на нем, но выехать конкретно и глубоко в лес.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
Кстате брать я хотел логан б/у изначально (подвеска непробиваемая и надежность). Но чего-то прокатился на фьюжене и цепануло, очень сильно цепануло, особенно сидишь чуть выше легковушки и сразу чувства другие.

А пробовал я его в конце февраля, а дороги то не расстаяли, накатаны были снегом.

Вот по весне то был "прикол" :lol: Особенно когда я за город поехал далеко, 20-30км/ч полз, трясло не подетски.

Покупаете машину протресите ее подвеску на убитой дороге обязательно, кроме того что вы ее оцените, еще и стуки выявите.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 14 мар 2017, 19:15
avtopilot18
Ну уж не сравнивай Логан то с Фьюжем, может при маленьких пробегах в глаза не бросается, но если побольше кататься, становится заметной разница в подходе к эргономике и мелким удобствам. Хотя, конечно, подвеска у Логана более пофигистическая.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ну и, даже если о Логане говорить, между комплектациями разница бывает не только в цвете сидений, а ещё и в жесткости амортизаторов и т.п.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 14 мар 2017, 20:29
alex57
SAnat писал(а):Опять же город маленький и время (расстояния проводимые за рулем малы).
Аналогично. Вроде пробег небольшой, под сороковник за 8 лет. Но если будущему покупателю озвучить цифру сколько тысяч раз она заводилась, да еще в мороз, чтобы проехать 1.5 км и снова встать, то разумный покупатель предпочтет машинку из миллионника средней полосы с пробегом под стольник. :)

Логан, помнится, посмотрел, и так рассмешили меня тонюсенькие стабилизаторы в подвеске, что даже дальше и смотреть не стал. Понятно, что нагрузка на эти проволочки невелика. Но все равно смешно. Нельзя же так уж экономить.. Как раз только что десятку продал, так там раза в три толще.