Страница 123 из 184

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:37
Doc Brown
Svarog писал(а):не зря опытные мехводы обычно на заднем бронелисте бревно возят
Вообще-то это штатное оснащение 72-ки. Как БСЛ и трос :P ;)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:37
avtopilot18
Производитель троса меня спросил во первых о массе моего авто (ведь в первую очередь я брал, чтобы меня дёргали)- я ответил от тонны до полутора, во вторых- условия: ну тут условия тепличные- выдернуть меня из грязи\снега, после этого он мне предложил этот трос, предупредив, что буксировать на нём не стоит, ну и, в виду малой массы авто, трос может быть жестковат в работе, но работать будет. Опять же, добавил, если сам будешь дёргать, это значительно лучше: лёгким автомобилем и рывковым тросом больше вариантов дёрнуть (ну и для меня лучше). Сразу же по дороге домой купил шаклы "омега"-образные, для комплекта. А вообще-то я ездил брать рывковый трос для комплектации Ford Explorer, на котором тогда работал... выдали денег, а их хватило на 2 троса :o
А лопата почти всегда в багажнике... :D

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:44
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):если сам будешь дёргать, это значительно лучше: лёгким автомобилем и рывковым тросом больше вариантов дёрнуть
Естественно. Буксирным ты можешь оперировать только тягой двигателя и сцеплением с дорогой. А динамической стропой - сначала разгоняешься, набираешь инерцию, а только потом уже начинаешь вытягивать. Больше энергии можешь передать застрявшей машине.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:48
timoha-07
Svarog писал(а):не встречал
:lol: Скажи честно, что бревно под стать не помещается в багажнике Тиги., А за грибами даже на Оке ездил, на кой такая машина Тига?
Что это мутиловка скатилась до меряние пиписками по проходимости машины? Так то САнатыч да Миха Автопилот знатные "проходилы" :up:
И Док садюгой стал, измывается за статику и динамику :) Как то в Науке и Жизнь была фота чугунной плиты проткнутой деревянной щепкой ( после урагана позапрошлого века)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:54
Doc Brown
timoha-07 писал(а):И Док садюгой стал, измывается за статику и динамику
Потому что физику насилуют. :mad: У саш скорей всего 3-тонная стропа попалась короткая, а 10-тонная длинная. Вот и отложилось, что 10-тонная лучше удлиняется.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 22:01
timoha-07
Конечно, забывают ещё великовозрастные балбесы за "усталость" материала.
В "прошлой жизни верьё альпинисткое выбраковывали по срывам; один срыв ( не пузотерка) = потери 30 % прочности изначальной ( для статики что то около 2 тонн, для динамики чуть выше( не помню) Но то лимиты по типу "позвоночника в трусах", то есть жив ли клиент), и за ультрафиолет тоже фича есть для пластика.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 22:07
Svarog
Doc Brown писал(а):
Svarog писал(а):не зря опытные мехводы обычно на заднем бронелисте бревно возят
Вообще-то это штатное оснащение 72-ки. Как БСЛ и трос :P ;)
Не танкист я, зенитчик :P ;) 949 ЗРП, ЗРК "Оса".

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 22:16
timoha-07
Млиин, вот времена нынче - зенитчики косят под танкистов и потом -конфузия... :lol:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 22:20
Svarog
timoha-07 писал(а):Млиин, вот времена нынче - зенитчики косят под танкистов и потом -конфузия... :lol:
Злой ты, Чемергес табакеевич. И чего так?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 22:24
timoha-07
Не поверишь, ни разу не злой. Ведь не только храню настойку йода, сам себя иногда мажу.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 23:07
SAnat
timoha-07 писал(а):Что это мутиловка скатилась до меряние пиписками по проходимости машины? Так то САнатыч да Миха Автопилот знатные "проходилы"
Степень проходимости напрямую зависит от того насколько водитель готов жертвовать машиной (бампера, пороги, царапанные ветками бока).

И я не считаю себя проходимцем, у меня всего лишь передний привод :(
И я много чего прохожу своими собственными руками (пустая машинка лебедкой протаскивается по участку).

Вот что по настоящему проходимо на чем я убедился лично, это урал 3 мостовой (как он прет :up: ) , а еще круче мтлб :best: , вот она вообще огонь , дорогу через лес сам себе кладешь иногда заваливая небольшие деревья (не говоря о том что она плавает).

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 23:29
Svarog
Я бы отталкивался от типового сценария использования авто. Избыточная проходимость тоже нафиг не нужна, т.к. с вероятностью 100% сочетается с какими-то особенностями, которые при большинстве сценариев можно трактовать только как недостатке: либо авто топливо жрет как танк, либо избыточно большое, дорогое, асфальтовая устойчивость хромает и т.п. У меня была знакомая барышня, которая купила SX4 после того, как намучилась на Хундай Матриксе в одну из снежных зим заезжать и выезжать к себе домой - это может и смешно, но когда две недели подряд по часу ежедневно откапываешь машину возле своего дома (а еще ребенок в машине сидит), это угнетает. Купила SX4 и была счастлива - едет и не буксует в ее конкретных условиях.

У меня прикол тоже прикольный - были некие проблемы на Fusion'е выехать/заехать в гараж/из гаража, т.к. последние 50 м там чистят только эпизодически, причем иногда я эти 50 м ехал часами. Сейчас этих проблем нет совсем, и мне все равно, "жип" Тигуан или нет, раз сценарий его использования адекватен его возможностям.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 07 янв 2017, 01:18
Dima!
саш писал(а):А ты предлагаешь зимой ездить на грязевой резине?
В любом случае лучше, чем на летней шоссейке.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
SAnat писал(а): приходит понимание, что реклама врет
Да как раз и не врет. Ни в одной рекламе грязь по пояс не снята. В лучшем случае лесная дорога.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Svarog писал(а): сценарий его использования адекватен его возможностям.
+1

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 07 янв 2017, 06:01
avtopilot18
Опять пришли к тому, что много раз повторялось: Фью для многих достаточен, если "не хватает", берут то, что "поближе", сообразно возможностям.
Мне вот очень нравится полный привод. Конкретно ЛендРовер Дискавери. Но исходя из финансовых возможностей сначала исключаем ЛендРовер, потом, исходя из статистики моих дорог\перемещений (подавляющее большинство асфальта и немного пересечёнки)- получаем что-то типа переднего привода с дорожным просветом выше среднего. Добавляем "нравится\не нравится" (и ещё всякую всячину по мотору, типу кузова, багажнику и т.п.)- получился Фьюжик. По потребностям и возможностям, так сказать.
А по стропе рывковой, хорошо, напомнили, надо мешочек сшить... И да- боится ультрафиолета и сырости. После сырости обязательно сушить. Ещё бы самодельный тяговый трос обновить, а то как "испытал" его 200 км пробегом, гружёным да с прицепом (меня тащили так), так и ездит в багажнике :o

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Dima! писал(а):В любом случае лучше, чем на летней шоссейке.
У меня друг живёт в 30 км от города, да ещё через весь город 16 км, каждый день на работу с завозом детей в сад жену на работу. Ездит на лифтованом Патрике. Зиму ездил на MUDовой 33й резине, плюнул, купил китайскую зимнюю шипованую, родного для УАЗа размера- безопасность дороже, всё-таки ежедневные 60-100 км по трассе... Выглядит, конечно, комично- маленькие колёсики, но не до жиру... При малейшей возможности весной ставит обратно.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 07 янв 2017, 11:52
саш
Dima! писал(а):саш :
А ты предлагаешь зимой ездить на грязевой резине?

В любом случае лучше, чем на летней шоссейке.
Совсем не лучше. Любая летняя резина , а муды - это относится к грязевой ( т.е. летней), на морозе становится пластмассовой и пофигу какой там протектор.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 07 янв 2017, 15:16
BadGarry
Изображение

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 07 янв 2017, 15:26
Dima!
саш писал(а):Совсем не лучше
Лучше для чего? Первоначально речь шла о проходимости. А не о торможении на дороге.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 07 янв 2017, 15:44
саш
Dima! писал(а): Первоначально речь шла о проходимости.
Проходимость по бездорожью? Так до него еще доехать нужно, а в городе в большинстве своем - или лед, или каша, или сухой асфальт. А в сугробе можно остаться и на внедорожнике.
Вот коллега с 4х4 видео прислал . 31 декабря - Болгария.
https://www.youtube.com/watch?v=TdjLjVtj1Iw

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 07 янв 2017, 19:00
SAnat
ANG писал(а):
sedric писал(а):В плюсе - дрыгатель с цепью
Если цепь однорядная, то её придётся менять чаще, чем ремни на Форде.
В городских моторах она обычно рядная. Даже в дюратеке 2.0 he она рядная.
Современные цепи хуже ремня, рвет, гнет клапана, если современная рядная цепь доедет хотя бы до 100тыс. км. это вообще рекорд :(

Сейчас автомобили делают, не чтобы вы ездили и бед не знали, а чтобы экономить топливо и через года 4-7 вы пришли в салон за новой, потому что старую содержать и ремонтировать станет геморойно.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
саш писал(а):Кстати - возьмите на вооружение - если дергаете кого нибудь или Вас дергают не поленитесь на трос накинуть что нибудь. Иначе в случае обрыва можно схлопотать тросом или по морде или по заду ( машины , естественно)
И не только тросом, например разогнувшимся на тросе крюком или буксировочной проушиной оторвавшейся от машины.

Поэтому мало просто тряпки маленькой, тряпка должна быть увесистой.

[av]https://www.youtube.com/watch?v=g5Vob8YDf1Y[/av]

И пофиг с ними с машинами, главное окружающие люди, чтобы держались подальше в момент дерганья, или в момент лебежения. Тросом может и прибить.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 07 янв 2017, 20:59
Dima!
саш писал(а):Проходимость по бездорожью? Так до него еще доехать нужно,
Еще раз. Для тех кто сначала не читал. Речь идет о том, что проходимость современных машин миф. Я считаю, что любую машину, в т.ч. и Фъю (Санатыч привет!) нужно готовить. Причем основная подготовка тут даже не резина, а прокладка между рулем и сиденьем.
Я на стоковом фъю, сидел полным брюхом в песке. И небыло не то что лебедки, а даже и лопаты. И ничего откапался и выехал. Сам, в одиночку. Без чъей либо помощи. С тех пор лопата в багажнике прописалась.