Страница 122 из 184

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 20:06
il67
саш писал(а):У меня есть видео с регистратора, где я вызволял Ети
il67 писал(а):А проходимость измеряется исключительно адекватностью водителя.
Здесь просто добавить нечего. Ежели считать Йети (АSХ, Кашкай, Х-трейл... итд, итп, включая Гранд Витару (ну, метров на 20 дальше проедет)) вездеходом, то лучше и дальше ездить на Фьюжике. Он хотя бы легкий и, ежели только с одним водителем, иногда творит чудеса.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 20:09
саш
il67 писал(а): il67 :
А проходимость измеряется исключительно адекватностью водителя.
Может быть. Нужно знать свою машину и её способности.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 20:26
SAnat
саш писал(а):где я вызволял Ети - выложил бы, но там 500Метров. Практически на ровном месте - снега свежего не более 15-20 см. и ехали они по моей колее. Я её пробил часа 2 назад. Когда я спросил у них зачем туда полезли - услышал глупый ответ - у нас же маленький джип!
Первый опыт :lol:

После этого приходит понимание, что реклама врет :smirk: и кроссовер с полным приводом ни разу не такой крутой жип, как рисуют в рекламе.

Я тоже купил фью, типа высокая машина вроде как, поехал по вроде ровной дороге лесной, и бряк да стук днищем.

Токарищь также спортаджа полноприводного купил свежего, сел в первом же снежке на ровном месте (смотри как я могу, у меня жи полный привод), пришлось на фью рывками дергать.

А полный привод, для тех кто с опытом измеряется тем, что тут я проеду , тут еще проеду, а что дальше, если я там встряну, а идти за помощью далеко, а может ну его не рисковать лишний раз. Как я буду выковыривать машину, если тут вдруг не проеду?
Кароче много раз подумаешь, взвесишь за и против, прежде чем ехать.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Полный привод хорош тогда , когда есть второй такой же путешественник как ты.
Вдвоем ехать не страшно, когда хотя бы есть вторая машина рядом (поэтому джиперы собираются вместе на покатушки).
А вот в 1 машину, в гребеня уже мысли нехорошие пока едешь, везде присматриваешься, стоит ли рисковать. А если стоит, то как потом доставать машину (тут уже люди с опытом лебедочку, якорь, веревок метров на 50 возят, домкратик реечный, досочки, что под колеса бросить и т.д., когда наступит момент лишним из этого ничего не будет). ;)
А до цивилизации то километры и связь сотовая не берет :(

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 20:28
саш
SAnat писал(а):Как я буду выковыривать машину, если тут вдруг не проеду?
Всяко в жизни бывает :best:

И на старуху бывает проруха.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 20:32
SAnat
саш писал(а):И на старуху бывает проруха.
Вот вот, а до цивилизации далеко, не позвонить не вызвать никого и часами выковыриваешь машину по колено в грязи.
И в следующий раз в похожей ситуации уже думаешь, да ну его нафиг не поеду я тут.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 20:33
саш
SAnat писал(а):а до цивилизации далеко, не позвонить не вызвать никого
До цивилизации 3-5 км, но телефоны работают. :)
Видео с моей машины.


https://www.youtube.com/watch?v=w26RCZCFgnc


https://www.youtube.com/watch?v=ZWUguSZLthw

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 20:49
avtopilot18
Я считаю мини-джипом Сузуки Джимни и Ниву. Джипом- что-то бОльшее, с понижайками и блокировками. Остальное с полным приводом- автомобиль повышенной проходимости, насколько повышена проходимость- зависит от резины и водителя. Ну и, нельзя забывать, что такие автомобили повышенной проходимости не предназначены для частой эксплуатации по бездорожью, хотя некоторые допускают такую непостоянную эксплуатацию. А у обычных легковых автомобилей проходимость зависит начиная: от водителя, заканчивая "не жалко покоцать".
А просвет... Иж-21251 с просветом 180мм и низкооборотистым движком, хоть и маломощным был весьма проходим (с наваренной на "фургоновскую" резину "снежинкой" на задней оси), а а его "железо по кругу" вообще позволяло гонзать не взирая на препятствия. Хотя, тяжёл был, ходом шёл не как Фьюж...
Надо Фью пару раз засадить-побуксовать, чтобы понять, куда не стоит соваться. Не думаю, что Йети сильно отличается- по словам товарища налицо короткоходность подвески и склонность к пробуксовкам (1,2 МТ передний привод). Тот же товарищ съездил на Алтай, самостоятельно спустился и поднялся по Кату-Ярыку.
Кстати, в тему о рывках- вчерась испытал свой новый рывковый трос- отличный результат! Из сугроба с пробуксованными в снегу ямками выдернул Кашкая, у его водителя долго были большие глаза- всё трогал трос и цокал языком!

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:00
саш
avtopilot18 писал(а):Я считаю мини-джипом Сузуки Джимни и Ниву
Согласен. Нивой владел пару лет - только хорошие вспоминания о внедорожных качествах. Джимник - это рамный джип.
avtopilot18 писал(а):Кстати, в тему о рывках- вчерась испытал свой новый рывковый
Сосед по даче никак не хотел менять Фьюжика. Я его убедил, но он не поменя, а докупил Шеви.
Перед этим я дергал его обычным торсом с магазина - порвался сразу.
На видео это рывковый трос - 10тн усилие. им же меня выдергивали в видео выше.
https://www.youtube.com/watch?v=zIfSHsgs9bs

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
саш писал(а):Перед этим я дергал его обычным торсом с магазина - порвался сразу.
https://www.youtube.com/watch?v=kfaiAmkoZF8

Кстати - возьмите на вооружение - если дергаете кого нибудь или Вас дергают не поленитесь на трос накинуть что нибудь. Иначе в случае обрыва можно схлопотать тросом или по морде или по заду ( машины , естественно)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:01
avtopilot18
Я себе взял попроще (делает конторка для местного внедорожного клуба, брал по их рекомендации), на 5 тонн. Для массы Фьюжа- это переперестраховка.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:03
саш
avtopilot18 писал(а):Я себе взял попроще (делает конторка для местного внедорожного клуба, брал по их рекомендации), на 5 тонн. Для массы Фьюжа- это переперестраховка.
чем больше "грузоподъемность " рывкового троса, тем он эластичнее и больше имеет степень растяжения.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:10
Doc Brown
саш писал(а):чем больше "грузоподъемность " рывкового троса, тем он эластичнее и больше имеет степень растяжения.
Что-то не верится. Степень растяжения определяется материалом (думаю, что одинаков для большинства тросов) и сечением. И достигает предельного значения при максимальном паспортном усилии. Соответственно, если 10-тонным тросом дернуть мотоцикл, то он (трос) вообще почти не растянется и будет как буксирный. То бишь, дельта длины на килограмм усилия у него будет меньше, чем у 4 тонного. Потому что, они сечением различаются.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:12
саш
Doc Brown писал(а):Что-то не верится.
А зря, проверено опытом внедорожным.
А буксировать рывковым - нельзя.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:16
Doc Brown
Насколько слышал от оффроадеров, динамические стропы не нужно брать "с запасом". Иначе будут очень жесткими и будут повреждать машины при рывке.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
саш писал(а):А зря, проверено опытом внедорожным.
То есть, дергая мотоцикл 10 тонной динамической стропой, рывок будет мягче, чем 3-х тонной???? :insane: :insane: :insane:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:18
саш
Doc Brown писал(а):Насколько слышал от оффроадеров, динамические стропы не нужно брать "с запасом". Иначе будут очень жесткими и будут повреждать машины при рывке.
Я даже не буду на эту тему спорить.
Я ни от кого не слышал, я все это испытал на своей шкуре, на своих машинах. И не за год , два владения бездорожниками, а более 25 лет. и никому не навязываю своего мнения. Все должно быть в меру.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:19
Doc Brown
саш писал(а):Я даже не буду на эту тему спорить.
Тогда разложи по полочкам физику. Машина одной и той же массы 1000 кг, застряла в одинаковых говнах. Почему 10-тонная стропа даст рывок мягче 3-5 тонной?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:20
саш
Doc Brown писал(а):То есть, дергая мотоцикл 10 тонной динамической стропой
А зачем мотоцикл - дергать рывковым тросом?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:22
Doc Brown
саш писал(а):А зачем мотоцикл - дергать рывковым тросом?
Как пример очень малой массы. А дергать его - потому что он с коляской и сидит по колено :lol:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:22
саш
Doc Brown писал(а):Почему 10-тонная стропа даст рывок мягче 3-5 тонной?
Потому, что удлинение 10 тонного троса будет больше, чем 3-тонного, и в хорошем рывке можно и превысить усилие 3 тонны, и будет жесткий рывок

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:29
Doc Brown
саш писал(а):Потому, что удлинение 10 тонного троса будет больше, чем 3-тонного,
Почему на усилии 1000 кг 10-тонный удлинится сильнее 3-тонного?
саш писал(а):и будет жесткий рывок
Превысишь норму для стропы - будет не рывок, а разрыв. Жесткость рывка определяется не усилием, а растяжением.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Я почему сомневаюсь. Беру в качестве динамической стропы резиновый бинт и тащу им канистру по полу. В один слой рывок существенно мягче, чем в 2 слоя. Материал одинаков, предельное удлинение одинаковое. Предельное усилие зависит от общего сечения, то есть числа слоев. И жесткость рывка линейно возрастает от количества складываний резинового бинта.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 06 янв 2017, 21:36
Svarog
il67 писал(а):Здесь просто добавить нечего. Ежели считать Йети (АSХ, Кашкай, Х-трейл... итд, итп, включая Гранд Витару (ну, метров на 20 дальше проедет)) вездеходом, то лучше и дальше ездить на Фьюжике.
Мы изначально исходим из того, что мы разумные люди, а засадить в грунтовке можно и танк - кстати, Т-72 запросто садится на брюхо, не зря опытные мехводы обычно на заднем бронелисте бревно возят, с его помощью танк справляется с проблемой посадки на брюхо.
А по жизни - лично мне на Тиге зимой намного проще ездить в плане проходимости (хотя в багажнике изначально лежат лопата совково-штыковая, два троса (рывковый и буксировочный, два-три шакла и утяжелитель для троса). Таких сугробов, чтобы засадить Тигу, пока избегал/не встречал, да летом за грибами тоже уверенности намного больше, чего уж там.

Рывковый трос, кстати, выбирается по весу авто с учетом расчетного усилия рывка. Там главная фишка в его длине, она должна быть больше чем у буксировочного. Тот что у меня сейчас, при длине 10 м имеет усилие на разрыв 9 тн, штатное удлинение до 20% и рассчитан на рывки авто до 2 тн. Чего там с жесткостью в пределах зоны упругости не вникал, но по виду большой и тяжелый.