Страница 13 из 15
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 17:22
Alister
Теперь страшно.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 17:32
Doc Brown
Alister писал(а):Теперь страшно.
Мне тоже первые разы после мыльницы тоже было не привычно. Старался все поймать момент. Из-за этого, как раз, несколько кадров хороших упустил. Потом прислушался к звукам затворов - а там, где я делал один кадр, народ делал 10-20. Попробовал и понял, что не зря они так делают.
Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Т.е., когда художественная съемка, то там сначала 10 раз подумать и прикинуть. Потому что просто жать на кнопку может оказаться бесполезным, если солнце не стой стороны. А в условиях, когда надо "поймать мгновение" выручает именно серия снимков. Это и портрет, и животные, и архитектура, если на переднем плане есть люди. Также полезно при съемке чего-то крупным планом без штатива (цветы, букашки) - глубина резкости маленькая, чуть качнулся - кирдык. А на маленьком экранчике это не заметно. Выплывает уже дома. Поэтому сделать 5-10-20 кадров - какой-то да будет технически качественным.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 17:42
Alister
Спасибо за советы.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 19:38
avtopilot18
И я поздравлю! Почаще бери фотик с собой и снимай, снимай, снимай.... Короче, получай удовольствие от процесса, ну и от результатов, хоть немного!
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 22:51
Alister
avtopilot18, спасибо, буду стараться.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 23:03
Doc Brown
Так как техника уже не мыльница, то проверь фотик на точность фокусировки. Так называемый фронт/бэк фокус.
Тут написано как это сделать
http://profotovideo.ru/obektivi-dlya-ze ... d-pokupkoy
Если нет штатива, то фот ставишь на подставку из книг на столе, а мишень располагаешь под 45 град вертикально.
Такая проверка полезна, если собираешься снимать крупным планом. Если промах сильный (больше глубины резкости) то это повод отдать аппарат в гарантийный ремонт. Если не сильный, то есть возможность корректировать, наводясь вместо глаза на нос или ухо, в зависимости от знака промаха. Зум объектив надо проверять как минимум в 2 крайних положениях зума.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 мар 2014, 10:03
BigMik
Alister писал(а):В общем можете поздравлять - приобрели наконец фотик, соню все-таки, которая NEX-3N.
NEX - вещь! Я из-за NEX-6 платформу поменял, распродал весь Никон (были Д70 и Д40), и всё из-за видео, сначала хотел Д5100, потом вышел Д5200, сейчас уже Д5300, но видео на них снимать уж очень неудобно, а у Соньки нормальный видоискатель, да и размерчик не сравнить. Сейчас в сомнении, покупать вспышку или нет, пока и встроенной хватает, а со светосильным объективом и без вспышки можно обойтись.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 28 апр 2014, 18:08
Tim2
У дочери появилось желание уделить больше времени фотографии, т.е. из мыльницы выросла. Т.к. опыта пользования зеркалкой нет, а в приоритетах, кроме съёмки фото, съёмка видео HD было выбрано (для учёбы) Canon EOS 600D или Canon EOS 650D. Я, почитав, склоняюсь к 6-сотому, потому как разница в цене более 3-ёх тыров и особых преимуществ у более свежей модели не нашёл
Я в фотиках полный юзер. Понятно, что с ребёнком вместе буду учиться. Но сейчас нужен Ваш совет

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 28 апр 2014, 20:28
Doc Brown
600D не лучший для видео. 650D снят с производства. Если Кэнон, то EOS 700D и STM объектив.
Tim2 писал(а):преимуществ у более свежей модели не нашёл
Гибридный автофокус, которого нет в 600-ке. Если речь идет о видео, то это ОЧЕНЬ важно, так как обеспечивается режим следящего АФ. Также, как и переплата за STM объектив - бесшумное зуммирование, не вносящее артефактов на звуковую дорожку.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 28 апр 2014, 20:30
maxs-vd
Tim2 писал(а):У дочери появилось желание уделить больше времени фотографии, т.е. из мыльницы выросла.
На самом деле зеркалка это как-то дорого и много чего надо, может всётаки универсальную мыльницу.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 28 апр 2014, 20:35
Doc Brown
Tim2 писал(а): из мыльницы выросла
Готов за оптику выкладывать от 30 до 70 тыр за объектив? Если нет, то лучше беззеркалку Сони NEX.
Зеркалка в качестве орудия творчества быстро потянет потребность в hi-end оптике. И брать надо сразу полнокадровые объективы. Покупка навороченных кропнутых даст выигрыш в деньгах, но при переходе на полный кадр (а творческая фотография этого потребует обязательно), всю кропнутую оптику придется отнести в комиссионку за бесценок.
Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
maxs-vd писал(а): универсальную мыльницу
Не. У мыльницы динамический диапазон Гэ. Из-за матрицы с булавочную головку. Беззеркалка - золотая середина между мыльницей и зеркалками.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 28 апр 2014, 20:37
maxs-vd
Doc Brown писал(а):Не. У мыльницы динамический диапазон Гэ.
Да я и имею в виду беззеркалку с нормальной матрицей.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 29 апр 2014, 21:24
Tim2
Doc Brown писал(а):Готов за оптику выкладывать от 30 до 70 тыр за объектив? Если нет, то лучше беззеркалку Сони NEX.
Пол дня читал про NEX. Ценовых преимуществ не нашёл. Преимущество только в весе (в 2 раза). А для обучение наверное лучше бюджетную зеркалку с неполнокадровой оптикой, а остальное всё потом (сомневаюсь я, что у дочери дальше пойдёт). Пока поймёт что к чему может на рынке всё изменится.
Doc Brown, позволь вернутся к прошлому вопросу
Tim2 писал(а):Canon EOS 600D или Canon EOS 650D
Если можно разъясни разницу как для лузера.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 29 апр 2014, 21:43
Doc Brown
Tim2 писал(а): Преимущество только в весе (в 2 раза).
Поверь: девушке при выходах на природу (пейзаж, репортаж) это вполне важный фактор.
Tim2 писал(а):Если можно разъясни разницу как для лузера.
Для фото - разницы вообще никакой. Также как и в случае более дешевого 1100D. Кстати, 1100D дает более качественную картинку, т.к. больше размер пикселя (при одинаковой матрице у 1100D 12 МП, у остальных 18 МП). Мегапуксели важны только при печати плакатов А3 и больше.
Для видео - 650D умеет подстраивать автофорус в момент видеосъемки. 600D фокусируется только до начала съемки. Когда в кадре объекты перемещаются на оператора или от него, в случае 600D приходится включать ручную фокусировку и следить самому.
Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
P.s. Имея зеркалку, видео снимаю дешевой мыльницей. Выходит не хуже, а местами даже лучше. Оперировать в режиме видео мыльницей удобнее.
Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Tim2 писал(а):Пока поймёт что к чему может на рынке всё изменится.
В ценах на оптику все меняется только в бОльшую сторону. Уже много-много лет и предпосылок для смены тенденции никто не видит. Дешевеют только тушки.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 29 апр 2014, 23:05
Puwistiy
нефига не измениться. оптика почти не падает в цене даже б\у. а для дочи вижу выход тоже в некс и дешевле и поиграться оптикой не так накладно. а если дело дойдет до бизнеса то кенон марк или что то в этом духе, который быстро отобьётся.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 29 апр 2014, 23:25
Doc Brown
Puwistiy писал(а): если дело дойдет до бизнеса то кенон марк или что то в этом духе, который быстро отобьётся.
Когда дело дойдет до бизнеса, то там уже наши советы не нужны

Сама будет советовать.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 13:56
anis
Все честно прочитала, хочу уточнить Sony Alpha NEX-3N Kit со стандартным объективом будет прилично снимать фотографии объектов/субъектов в движении?

Мне нужно что бы снимал фотоаппарат, а не я...

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 14:05
Alister
anis писал(а): Sony Alpha NEX-3N Kit со стандартным объективом будет прилично снимать фотографии объектов/субъектов в движении?
Близко не снимал пока, а из окна машинки на улице видны четко.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 14:14
anis
Alister,
а как общие впечатления от аппарата?
еще Nex-6 смотрела, но цена кусается...
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 30 апр 2014, 14:28
Alister
anis писал(а):а как общие впечатления от аппарата?
После моего старого просто отлично (хотя раскритиковали тут

), можешь ссыль на фотки глянуть, я выкладывал пару страниц назад.
Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
anis писал(а):еще Nex-6 смотрела, но цена кусается...
Если чисто для дома, а не нетленки, то ИМХО 3-ки вполне достаточно.