Страница 13 из 91

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 11 май 2011, 22:23
YRA
Чет подначитался страилок про ГУР стал прислушиваться, иногда при поворотах руля слышно как бы поскрипывание или как будто трется где-то что-то, тихо так, в районе рулевой колонки. А может то со страху, но раньше как-то не замечал или внимания не обращал???? На руле ничего не чувствую, жижку менял на 50 тыс., сею 75898
С уважением Юрий.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 00:05
sansan
fidel1970 писал(а):Нет, задиров на стенке статора не наблюдается. Только нижняя плоскость.
Вот, только не пойму... если задиры есть на плоскости "ромашки", то они должны быть и на ответной плоскости.
А ответная плоскость это шайба с масляными каналами. Но, там вроде все чисто.
Дима, отчет хороший, правда ни слова о шейках вала и втулках. Полагаю, основная проблема задиров на статоре, повышенное радиальное биение вала из за износа втулок. Насосы такого типа, только на подшипниках качения, работают намного дольше.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 06:16
fidel1970
Нет, Саш, в запрессованном в корпус подшипнике люфта не ощущается.

Основная причина некорректной работы - временное масляное голодание и как результат повышеный износ трущихся поверхностей приводящих к появлению металлической стружки забивающей клапан.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 06:52
alexmore
fidel1970 писал(а): приводящих к появлению металлической стружки забивающей клапан.
А интересно, жидкость дает полный круг (Бачок - насос - бачок)? Или в бачке жидкость только для подпитки. Что если попробовать реализовать магнитный фильтр, по аналогии с поддоном коробки автомата, которая примагничивает все металлические частички к себе. Полностью исключить попадание в клапан стружки не удастся, но количество ее может уменьшиться.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 07:36
fidel1970
alexmore, а разве трущиеся металлические поверхности уже не создают некое магнитное поле?
Думается, что металлическая пыль все равно маслом из насоса не вымоется.
А стружку попавшую под шарик нашего клапана вытащить вообще нереально...

Масло, по идее, должно прогоняться не только через насос, но и по всей магистрали, включая бачок и рулевую рейку. Не даром же на расширительном бачке обратка есть.

Вывод один - наш насос не предназначен для эксплуатации в жестких условиях и повышенные обороты в крайних положениях для него губительны.

Вот, только с подсосом воздуха из соединения трубки с бачком мы еще не разобрались...
Пока рулит вариант ANGа - замотать это место фум-лентой.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 12:07
alex57
fidel1970 писал(а):а разве трущиеся металлические поверхности уже не создают некое магнитное поле?
Это тебе не электростатика. ;)
ИМХО от магнитомягкости металла зависит. Отвертки очень любят намагничиваться.
Однако, если металлическая пыль образуется, то жидкость ГУР должна
менять цвет. Это происходит? (Сам недавно вынуждено менял и мало еще отъездил)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 13:46
maxs-vd
fidel1970 писал(а):
Вот, только с подсосом воздуха из соединения трубки с бачком мы еще не разобрались...
Пока рулит вариант ANGа - замотать это место фум-лентой.
С чего-го это ради фум-лента рулит?
Поверьте имею очень большой опыт герметизации пластиковых полипропиленов труб на скважинах, а когда еще тем-более ответная часть пластик да ещё и перепады температуры, фум-лента совсем не прокатит!
Лучшим решение считаю заменить на резиновый шланг с хомутом!!!

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 19:48
alex57
maxs-vd писал(а):Лучшим решение считаю заменить на резиновый шланг с хомутом!!!
Ага. Как у меня. :kepka: (см. фото). Там и трубка и хомут (почти не виден).

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 20:42
maxs-vd
alex57,
Да все поняли чья это идея и воплощение! Просто и надежно!
Я вот тоже задумался о прочистке системы и фильтра.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 20:50
vab
alex57, а как другая сторона резинового шланга закреплена? В оригинале там быстросъемная муфта на полиамидном шланге.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 21:38
sansan
vab писал(а):alex57, а как другая сторона резинового шланга закреплена? В оригинале там быстросъемная муфта на полиамидном шланге.
Там штуцер необходимо вытащить из резинового шланга (идущий с рейки), необходимо изготовить "ершик" с одной стороны под диаметр 10мм, с другой 8мм. Шланг бензомаслостойкий внутренний диаметр 8мм, на хомутах все прекрасно держится. Год-полет нормальный.
Да забыл, внутренний диаметр на "ершике" сверлим 5мм.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 22:33
alex57
а как другая сторона резинового шланга закреплена?
Вот так

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 22:46
vab
Ясно, пена зимой в бачке присутствует?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 12 май 2011, 22:51
fidel1970
Ну, чтож. Возражать против хомутного соединения не буду.
На металлическую трубку, конечно, "нормавский" хомут пойдёт, а вот с обжимом пластиковой трубки, думаю, надо ещё покумекать...
Червячный хомут точно ставить не резон. :nea:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 13 май 2011, 11:01
alex57
vab писал(а):пена зимой в бачке присутствует?
Нет. Начитавшись форума проверял специально.
Но и ниже -28 в эти две зимы не ездил.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 13 май 2011, 14:36
krusz
*Casper* писал(а):
krusz писал(а):предложили написать претензию в письменной форме и сказали, что ответ дадут в течении 10 дней.
И правильно. На основании чего они должны давать письменный ответ?
Пишется претензия и на нее они отвечают. Только в течении 7 дней!!!
написал свою претензию. и в принципе смерился с тем, что буду все делать за свой счет, так как проехал на 5т.км больше чем указано в условиях гарантии и это у них было основным аргументом при отказе мне в гарантии . заказал новый насос в сборе вместе со шкивом (он уже едет ко мне), оплатил. но тут звонок из Форда , мол мы рассмотрели вашу заявку и вынесли решение поменять вам насос по гарантии. чем меня очень даже приятно удивили, таким решением.
вот теперь у меня появился купленный новый насос. стоит передо мной делема: поменять насос по гарантии , (поменяют на такой же восстановленный , причем с моим же шкивом), а новый продать. или попросить поставить новый со шкивом, а который по гарантии забрать себе и возможно так же продать. :mda:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 13 май 2011, 14:46
Doc Brown
krusz писал(а): поменять насос по гарантии , (поменяют на такой же восстановленный , причем с моим же шкивом), а новый продать
Только так. Ибо кроилово приводит к попадалову.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 13 май 2011, 15:19
fidel1970
krusz, меняй по гарантии на восстановленный, а купленый оставляй себе - не продавай!

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 13 май 2011, 15:40
Doc Brown
fidel1970 писал(а):а купленый оставляй себе - не продавай!
Зачем? Восстановленный проходит еще 40-50 тыс км. Оставлять имеет смысл, если только машина на всю жизнь куплена.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 13 май 2011, 16:54
fidel1970
Ну, дык, Дим, я ж по себе меряю... :pardon: