Страница 13 из 91
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 22:23
YRA
Чет подначитался страилок про ГУР стал прислушиваться, иногда при поворотах руля слышно как бы поскрипывание или как будто трется где-то что-то, тихо так, в районе рулевой колонки. А может то со страху, но раньше как-то не замечал или внимания не обращал???? На руле ничего не чувствую, жижку менял на 50 тыс., сею 75898
С уважением Юрий.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 00:05
sansan
fidel1970 писал(а):Нет, задиров на стенке статора не наблюдается. Только нижняя плоскость.
Вот, только не пойму... если задиры есть на плоскости "ромашки", то они должны быть и на ответной плоскости.
А ответная плоскость это шайба с масляными каналами. Но, там вроде все чисто.
Дима, отчет хороший, правда ни слова о шейках вала и втулках. Полагаю, основная проблема задиров на статоре, повышенное радиальное биение вала из за износа втулок. Насосы такого типа, только на подшипниках качения, работают намного дольше.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 06:16
fidel1970
Нет, Саш, в запрессованном в корпус подшипнике люфта не ощущается.
Основная причина некорректной работы - временное масляное голодание и как результат повышеный износ трущихся поверхностей приводящих к появлению металлической стружки забивающей клапан.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 06:52
alexmore
fidel1970 писал(а): приводящих к появлению металлической стружки забивающей клапан.
А интересно, жидкость дает полный круг (Бачок - насос - бачок)? Или в бачке жидкость только для подпитки. Что если попробовать реализовать магнитный фильтр, по аналогии с поддоном коробки автомата, которая примагничивает все металлические частички к себе. Полностью исключить попадание в клапан стружки не удастся, но количество ее может уменьшиться.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 07:36
fidel1970
alexmore, а разве трущиеся металлические поверхности уже не создают некое магнитное поле?
Думается, что металлическая пыль все равно маслом из насоса не вымоется.
А стружку попавшую под шарик нашего клапана вытащить вообще нереально...
Масло, по идее, должно прогоняться не только через насос, но и по всей магистрали, включая бачок и рулевую рейку. Не даром же на расширительном бачке обратка есть.
Вывод один - наш насос не предназначен для эксплуатации в жестких условиях и повышенные обороты в крайних положениях для него губительны.
Вот, только с подсосом воздуха из соединения трубки с бачком мы еще не разобрались...
Пока рулит вариант ANGа - замотать это место фум-лентой.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 12:07
alex57
fidel1970 писал(а):а разве трущиеся металлические поверхности уже не создают некое магнитное поле?
Это тебе не электростатика.
ИМХО от магнитомягкости металла зависит. Отвертки очень любят намагничиваться.
Однако, если металлическая пыль образуется, то жидкость ГУР должна
менять цвет. Это происходит? (Сам недавно вынуждено менял и мало еще отъездил)
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 13:46
maxs-vd
fidel1970 писал(а):
Вот, только с подсосом воздуха из соединения трубки с бачком мы еще не разобрались...
Пока рулит вариант ANGа - замотать это место фум-лентой.
С чего-го это ради фум-лента рулит?
Поверьте имею очень большой опыт герметизации пластиковых полипропиленов труб на скважинах, а когда еще тем-более ответная часть пластик да ещё и перепады температуры, фум-лента совсем не прокатит!
Лучшим решение считаю заменить на резиновый шланг с хомутом!!!
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 19:48
alex57
maxs-vd писал(а):Лучшим решение считаю заменить на резиновый шланг с хомутом!!!
Ага. Как у меня.

(см. фото). Там и трубка и хомут (почти не виден).
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 20:42
maxs-vd
alex57,
Да все поняли чья это идея и воплощение! Просто и надежно!
Я вот тоже задумался о прочистке системы и фильтра.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 20:50
vab
alex57, а как другая сторона резинового шланга закреплена? В оригинале там быстросъемная муфта на полиамидном шланге.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 21:38
sansan
vab писал(а):alex57, а как другая сторона резинового шланга закреплена? В оригинале там быстросъемная муфта на полиамидном шланге.
Там штуцер необходимо вытащить из резинового шланга (идущий с рейки), необходимо изготовить "ершик" с одной стороны под диаметр 10мм, с другой 8мм. Шланг бензомаслостойкий внутренний диаметр 8мм, на хомутах все прекрасно держится. Год-полет нормальный.
Да забыл, внутренний диаметр на "ершике" сверлим 5мм.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 22:33
alex57
а как другая сторона резинового шланга закреплена?
Вот так
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 22:46
vab
Ясно, пена зимой в бачке присутствует?
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 12 май 2011, 22:51
fidel1970
Ну, чтож. Возражать против хомутного соединения не буду.
На металлическую трубку, конечно, "
нормавский" хомут пойдёт, а вот с обжимом пластиковой трубки, думаю, надо ещё покумекать...
Червячный хомут точно ставить не резон.

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 13 май 2011, 11:01
alex57
vab писал(а):пена зимой в бачке присутствует?
Нет. Начитавшись форума проверял специально.
Но и ниже -28 в эти две зимы не ездил.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 13 май 2011, 14:36
krusz
*Casper* писал(а):krusz писал(а):предложили написать претензию в письменной форме и сказали, что ответ дадут в течении 10 дней.
И правильно. На основании чего они должны давать письменный ответ?
Пишется претензия и на нее они отвечают. Только в течении 7 дней!!!
написал свою претензию. и в принципе смерился с тем, что буду все делать за свой счет, так как проехал на 5т.км больше чем указано в условиях гарантии и это у них было основным аргументом при отказе мне в гарантии . заказал новый насос в сборе вместе со шкивом (он уже едет ко мне), оплатил. но тут звонок из Форда , мол мы рассмотрели вашу заявку и вынесли решение поменять вам насос по гарантии. чем меня очень даже приятно удивили, таким решением.
вот теперь у меня появился купленный новый насос. стоит передо мной делема: поменять насос по гарантии , (поменяют на такой же восстановленный , причем с моим же шкивом), а новый продать. или попросить поставить новый со шкивом, а который по гарантии забрать себе и возможно так же продать.

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 13 май 2011, 14:46
Doc Brown
krusz писал(а): поменять насос по гарантии , (поменяют на такой же восстановленный , причем с моим же шкивом), а новый продать
Только так. Ибо кроилово приводит к попадалову.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 13 май 2011, 15:19
fidel1970
krusz, меняй по гарантии на восстановленный, а купленый оставляй себе - не продавай!
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 13 май 2011, 15:40
Doc Brown
fidel1970 писал(а):а купленый оставляй себе - не продавай!
Зачем? Восстановленный проходит еще 40-50 тыс км. Оставлять имеет смысл, если только машина на всю жизнь куплена.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 13 май 2011, 16:54
fidel1970
Ну, дык, Дим, я ж по себе меряю...
