Страница 13 из 32
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 13 дек 2012, 17:45
Валерон
*Casper*, спасибо, хороший форум
Действительно, почитал этот форум, еще ряд других, попробовал не пользоваться автозапуском, а прогревать в дороге не топя на газ, плюс автоматическим климатом не пользовался, а выставлял в ручную ну и стал укладываться даже по-моему в 10 л. на сотню

Поезжу еще, посмотрю что к чему, действительно, привыкнуть надо видимо просто.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 13 дек 2012, 20:25
*Casper*
Валерон писал(а): автоматическим климатом не пользовался, а выставлял в ручную
А это как? Просто интересно. Всегда думал, что климат - есть климат. Поставил температуру, а дальше он сам уже рулит.
А автозапуск - пользуйся.
Понимаешь, 5 км - это слишком мало. Стоит начать ездить на работу 15 км - ниже 10 сразу будет.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 13 дек 2012, 20:40
Doc Brown
*Casper* писал(а):А это как? Просто интересно.
Есть режим auto. А можно его отключить и регулировать скорость вращения вентилятора вручную. Что это дает с точки зрения расхода топлива - не знаю. Кондей и так управляется кнопкой, независимо от режима. Т.е. его и в auto можно выключить и в ручном включить. В минус кондей сам по себе отрубится, независимо от кнопок, поэтому тоже непонятно, что даст ручной режим с точки зрения расхода.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 14 дек 2012, 01:12
oleynal
ИМХО минимальный расход (по трассе) можно получить, если двигаться на наивысшей передаче с наименьшей частотой вращения, то бишь на автомате это на 4-й и в районе 2000об/мин. Правда ехать так, одно мучение было для меня. Ехал в Орёл а это 360км. Но сжёг примерно пол бака, то есть, по хорошему, мог бы и обратно на одном баке проехать, только пришлось много по городу мотаться там и возить тяжести, так что эксперимент про поездку в Орёл и обратно на одном баке не состоялся
А вообще, после всяких "гонок по трассе" меня как-то очень удивило сосотяние, когда ты едешь по правилам, сохраняя соблюдение скоростного режима и проезжаешь мимо "дяди Яши" так мельком одним глазом на него глянешь и едешь не парясь, какая у тебя скорость проезда через посты. раньше как-то смотрел, чтоб не переборщить.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 14 дек 2012, 10:05
Валерон
Работы подальше искать не вариант

Так что будем ездить так

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 14 дек 2012, 10:23
*Casper*
Да зачем ее искать? Ради эксперимента можно тупо изменить маршрут, ну это если очень хочется. А так - я бы не парился. Нормально все.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 14 дек 2012, 12:26
SAnat
Валерон писал(а):*Casper*, спасибо, хороший форум
Действительно, почитал этот форум, еще ряд других, попробовал не пользоваться автозапуском, а прогревать в дороге не топя на газ.
Ага реально экономит, но ехать в холодном салоне бррррр, трястись за рулем
У меня расход литров 11-12 стал сейчас, средняя температура за бортом -25 -30 , бывает и -35

, сразу почувствовал как на половину , а то и больше увеличились расходы на топливо. Но это я люблю ездить в тепле, грею пока в салоне не станет более менее тепло, так что 10 минут прогрева постоянно съедает прилично топлива, даже на 1.4.
Машинка тоже сопротивляется в холод, ремень привода агрегатов воет при запуске, пластики скрипят, резины дубовая, едет машина тяжеловато конечно по ощущениям, тоже явно увеличивается расход

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 14 дек 2012, 12:28
*Casper*
Ну или расход или комфорт.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 14 дек 2012, 12:30
SAnat
Да да.
я сознатеельно выбираю комфорт. Но разница в расходе впечатлила, было 8 литров, а щас 11-12, бывает и 13 на сотню.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 14 дек 2012, 15:27
Валерон
*Casper* писал(а):Ну или расход или комфорт.
Это да, ничего не поделаешь
SAnat писал(а):Машинка тоже сопротивляется в холод, ремень привода агрегатов воет при запуске, пластики скрипят, резины дубовая, едет машина тяжеловато конечно по ощущениям, тоже явно увеличивается расход

Ага, сопротивляется, еще как, у нас сегодня -22, воет и скрипит.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 17 дек 2012, 14:16
BigMik
Самый реальный расход топлива - это когда все чеки с заправок и пробег записываешь, а все варианты с катанием до пустого бака и т.д. дают очень приблизительный результат.
Вот пример учёта расходов
http://www.drivernotes.net/garage/12315 ... 2007-19361
Причём, поскольку я езжу примерно в одном режиме, то в основном на расход влияют недоливы на бензоколонках.
Прогревать Фьюжен, IMHO, - занятие неблагодарное, все современные двигатели без нагрузки прогреваются очень неохотно. Главное стёкла отскрести и потихоньку, на первой скорости, вон со двора.
А если прикрыть картонкой решётку радиатора и утеплить капот, то процесс пойдёт гораздо быстрее. Вот вам и экономия бензуса.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 17 дек 2012, 14:42
oops
BigMik писал(а): Прогревать Фьюжен, IMHO, - занятие неблагодарное, все современные двигатели без нагрузки прогреваются очень неохотно. Главное стёкла отскрести и потихоньку, на первой скорости, вон со двора.
У нас НЕ прогревать неблагодарное занятие, сегодня -33, обморозишься ехать в холодной машине, пусть уж пару литров сожрет, но будет тепло ехать, иной вариант (для меня не вариант) - общественный транспорт, такси...
Кстати, за 15 минут на ХХ в такой мороз стрелка температуры почти на втором делении... печка на "2часа", в салоне нормально...
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 17 дек 2012, 15:15
BigMik
При работающем попогрее это не проблема, главное на лобовуху не дышать. До -40 вполне даже нормально, особенно при низкой влажности.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 21 дек 2012, 10:38
SAnat
BigMik писал(а):При работающем попогрее это не проблема, главное на лобовуху не дышать. До -40 вполне даже нормально, особенно при низкой влажности.
подогрев сиденья так хорош , что в холодной машине более менее нормально сидится ?
Если да то летом сделаю себе погогрев
А я думал подогрев сидухи бесполезен когда очень холодно.
По теме прогрева грею 7-10 минут в -30 , стрелка температуры поднимается в первое положение после 60 и уже можно ехать, то что на ходу прогревается интенсивнее тоже сразу заметил. Только вот за -30 двигатель уже не прогревается при езде до 90С, максим около 80с (самодельное атво одеяло имеется, шторка есть на верхней решетке радиатора, внизу на бампер так и не дошли руки сделать шторку).
Есть проблема: если мало прогреть , пару минут буквально греть, жидкость ГУР пенится и продавливается через крышку бочка, понемногу травит. Поначалу замарачивался вытирать бочек, сейчас забил уже не слежу.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 23 дек 2012, 14:57
BigMik
Сегодня утром в МО было -31, завёлся, смёл иней со стёкол и вперёд, попогрей даже забыл включить. Пока ехал по деревне, прогрелся.
ЗЫ. Незамерзайка "-30" замёрзла насмерть даже в багажнике!

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 28 дек 2012, 23:50
Майами
SAnat писал(а):подогрев сиденья так хорош , что в холодной машине более менее нормально сидится ?
не представляю как можно без попогрейки сидеть в холодной машине , конечно почти сразу от неё тепло
Кстати по теме, вот сейчас зимой по городу литров 13-14 идет на сотню 95-го бензина, езжу очень аккуратно, не резко
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 30 дек 2012, 22:50
SAnat
Майами писал(а):SAnat писал(а):подогрев сиденья так хорош , что в холодной машине более менее нормально сидится ?
не представляю как можно без попогрейки сидеть в холодной машине , конечно почти сразу от неё тепло

Спасибо. Буду значит делать летом. Хотя впринципе я редко в холодную сажусь, обычно с брелка сигналки минут 5 минимум грею. Но начиная с -30 если машина постояла больше 10 часов приходится идти и самому заводить, прогревая аккум включением дальнего света а 20 сек и выжиманием сцеления. Вот тут попогрейка бы пригодилась.
Кстати по теме, вот сейчас зимой по городу литров 13-14 идет на сотню 95-го бензина, езжу очень аккуратно, не резко
вот зимой резко ездить не стоит, понимаю это приносит удовольствие от острых ощущений (сам не без греха

сдерживаюсь но струдом) , но ошибиться можно и печально ошибиться.
p.s На прошлой неделе расход был 30 литров на 100км.

Дал родителям машину (ибо их волга уже в -30 превращается в недвижимость), отец ездил 4 часа ездил мало в основном стоял и ждал на стоянках, чтоб не морозиться вообще не глушил авто (видать привычка с отечественного автопрома, там быстро выдувает). Я когда стою и жду обычно прогрею салон потом минут 10 минимум можно и в -30 сидеть , салон долго остывает, потом снова немного прогреть и снова заглушить.
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 24 апр 2013, 17:56
Mettler
Майами писал(а):ой а что все 92й льют и нормально?
Лично я вот тоже 92ой залью только в крайнем случае. Заправляюсь только 95ым. Работаю на Газпромнефть в лаборатории технического контроля. Поэтому осведомлен о качестве и составе бензинов. Расскажу немного.
92 и 95 по паспортным показателям качества практически идентичны. Но различаются по составу. А от сюда многое следует. Во-первых, 92ой гораздо более склонен к образованию смолистых веществ, что не очень для экологии и собственно двигателя. Во-вторых, в 95ый добавляется кислород-содержащая присадка (МТБЭ в количестве 5-9%), что способствует более полному и плавному (без детонации) сгоранию топлива, что положительно сказывается на двигателе и экологии.
По образованию смолистых веществ есть оговорка. Этот показатель контролируется и по паспорту этот показатель у них практически одинаковый. Но! Это при отлаженной работе двигателя. При несовсем правильной работе двигателя (например, нарушение соотношения воздуха и бензина и др) 92ой образует больше смол.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 24 апр 2013, 17:59
Сергейsp
Mettler, а о ярославском газпромовском, информацией владеешь?
Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса
Добавлено: 24 апр 2013, 18:01
Doc Brown
И о Московском
Особенно интересует, насколько сильно отличается G-Drive от обычного газпромовского 95го.