Страница 13 из 16

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 14 ноя 2016, 15:15
саш
SAnat писал(а):Надо бы натереть лобовуху изнутри антидождем или народными средствами.
Я однажды натер какой разрекламированной фигней! Еле избавился .

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 14 ноя 2016, 18:37
hermes
SAnat писал(а):Отчасти из-за интереса как фьюж прогревается в мороз без утеплений.
А больше из-за лени :lol:

На улице -23с с ветром.
Подкапотка выглядит так.


- нет одеяла.
- нет утепления капота.
- не закрыты решетки радиатора.
- нет защиты мотора.

Полный сток :)

10 минут катаний по городу со скоростью 30-60км/ч без пробок и остановок, с печкой на второй скорости, мотор вышел на 68с.

Еще 15 минут катаний ничего не дали дальше 68с мотор не греется :(
Думал термостат (хотя ему год и он злее родного, он на 90с), вышел пощупал радиатор ледяной.

Эх надо одеяло бросить будет.
68 по по какому прибору?
штатному или сканеру?

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:18
avtopilot18
Ээээ, а -23 с ветерком уже сильный мороз? :mda:
Вроде нормально авто в такую погоду ведёт себя. Засекал в декабре прошлого года, ночевал в мотеле на трассе под Чусовым, -25 вроде было, 3 минуты на прогрев, потом начало движения без нагрузки минуты 2, потом нормальное движение, температура в салоне нормальная, прогрев движка 90. На всё про всё минут 15.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 15 ноя 2016, 07:38
SAnat
hermes писал(а):штатному или сканеру?
elm327
avtopilot18 писал(а):Ээээ, а -23 с ветерком уже сильный мороз?
Вроде нормально авто в такую погоду ведёт себя. Засекал в декабре прошлого года, ночевал в мотеле на трассе под Чусовым, -25 вроде было, 3 минуты на прогрев, потом начало движения без нагрузки минуты 2, потом нормальное движение, температура в салоне нормальная, прогрев движка 90. На всё про всё минут 15.
Однако у меня не греется.
Видимо ветер выдувает.
Защиты двигателя не стоит, а это сильно помогает воздуху гулять через подкапотку.
Плюс пробок нету я постоянно еду, останавливался бы, думаю прогрелся бы выше.
Плюс печка на 2 скорости на жар забирает тепло.
саш писал(а):А можно про ощущения в салоне при такой температуре мотора? Запотевание стекол присутствует?
Главный плюс фьюжика - зимой если оставить теплый воздух внутри, окна на утро чистые.
Если в ВАЗе и некоторых иномарках, вечером приехав с теплым салоном, не открыть двери и не выпустить тепло из салона, на утро окна в инее. У фьюжена такого нет, у фьюжика чистые окна после долгой стоянки с теплым салоном :up: , наверное потому что салон отлично продувается :lol:

Продуваемость с другой стороны является и минусом: итак после полной шумо-теплоизоляции кузова.
Изображение Изображение

Летом эффект есть - после стоялова на солнце в салоне не такая жарень.
Зимой эффект не замечен - -25с, глушим мотор, печку наглухо закрываем рециркуляцией.
Сидим ждем и тепло таки активно пропадает, причины 2:
1. Двери.
Уплотнители стоят нормальные не пропускают холод.
Но, как сами дверные карты не прокатывай и не утепляй
Изображение

Все равно сверху между стеклом и обшивкой двери щель не утепленная. Снизу под отверстиями дренажа дверей нет уплотнителя и запросто тепло из салона уходит в щели между стеклом и наружу через отверстия дренажа.
2. Задние вентиляционные отверстия.
Изображение
Они не с клапанном, это просто дырка накрытая сверху тонким резиновым пыльником.

Может эффект от шумки и есть , но я мало заметил его.

А вообще задумался. Надоело, что окно инеем покрывается :o

Итак:
- машинка сухая, на ковриках нет влаги.
- Автозапуск 3-4 минуты.
- Потом прихожу, включаю вентилятор печки и поехали.

Окна потеют как сел в машину.
Причина влага в выдыхаемом воздухе. А тут машинка небольшая, лобовуха очень близко и сразу в иней.
Коллега на фокусе 2 после того как сел сидит с открытой дверью 1 минуту, и дышит в дверной проем.
Говорит помогает, мне не нравится на морозе сидеть с открытой дверью.

Сегодня утром -29с, попробовал как можно реже дышать и выдыхать внутрь куртки.
Помогает, пока стоял на месте окна чистые, тепло пошло из печки.
Поехал начал нормально дышать и потихоньку лобовуху стало инеем затягивать :wall:

Причем сверху вниз, как раз где я дышу, а этот иней пока салон не прогреется (10 минут езды) остается на лобовом.

В фокусе 3 это легко решалось подогревом лобового, но чего-то в фьюжен как-то дорого ставить лобовуху с подогревом. Вроде как иней не так мешает.
Силикагель (кошачий наполнитель) конечно победит влагу, если мешочек повесить в районе левой стойки.

Но так не интересно ;)
Если мысля проверить народные средства (натереть разные части лобового):
- хоз. мыло
- солью
- глицерин
- пену для бритья
- антизапотеватель (с весну есть LAVR Anti Fog).
Заодно проверить какие из них ночью блики давать будут.

Что еще забыл, чем можно стекла натирать, подсказывайте ;)

Но сначала надо попробовать снять салонный фильтр и убрать в багажнике накладки боковые из карпета, чтобы не было препятствий перед вентиляционными отверстиями.
Изображение

Чувствую бесполезно, но интересно, будет ли эффект.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 19 ноя 2016, 20:56
sergkimm
В общем сегодня провел такую работу. Взял линолеум с подшерстком БУ и решил утеплить нижнюю часть двигателя, в принципе все получилось, 1-й слой это я чисто картер укрыл, второй слой пошел ниже, это я уже весь низ укрыть пытался, до самого переднего бампера, процентов 90 укрыто. Вопрос, как с температурой масла думаете? не будет ли оно перегреваться? В принципе оно циркулирует по двигателю и охлаждается или нагревается, но не зря ведь вроде делают доп. радиатор для масла на некоторых моделях авто.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 19 ноя 2016, 21:08
йож
саш писал(а): Я однажды натер какой разрекламированной фигней! Еле избавился .
Та же ерунда. Раза три пришлось мыть после применения антизапотевателя RunWay.
Еле отмыл.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 19 ноя 2016, 21:52
саш
sergkimm,
если Ваш город указан верно, то я думаю нет необходимости утепляться как на Севере.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 19 ноя 2016, 22:19
sergkimm
саш писал(а):sergkimm,
если Ваш город указан верно, то я думаю нет необходимости утепляться как на Севере.
Город указан верно. Мне это было делать не тяжело, но остывать она будет медленнее полюбому, бываю частые но короткие проезды, с остановками на 1-4 часа, а ехать хочется в тепле, и ездить приятнее зная что двиг не промерзший.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 20 ноя 2016, 09:46
serezhiki
У масла теплоотдача не как у воды и ОЖ. Навряд ли утепление картера сильно поможет.
Я как то вопрос задавал, кто-то ставил грелку в систему охлаждения. Живущим в своем доме такая опция могла бы здорово помочь.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 20 ноя 2016, 09:56
MakPol
Тоже писал про грелки вот ТУТ, но как-то без внимания остался пост :)
На экспортных жигулях видел как штатно ставили "кипетильник в мотор" и выносили разъем на решетку либо пеже под бампер. Приехал на парковку, подключил а там то ли охранник то ли сам уже врубаешь когда надо. Красота.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 20 ноя 2016, 10:41
.05
MakPol писал(а):-23, пусть -25 мотор не греется. Ну 80 то он должен точно прогреться. Про новые фольцовые двигатели да подобное слышал, что дубеют в салоне.
Как обладатель фьюжа и поло 1.6, могу сказать, что фьюж значительно быстрее прогревается на холостых, на поло холостые 650-700 об/мин, на фьюже - 950. Выстуживаются печкой одинаково, примерно до 75 в -27. На поло так вообще в -36 до 65 температура падала на холостых и печке 2. Оба авто полный сток, единственное на поло штатная утепляйка капота.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 20 ноя 2016, 10:41
sergkimm
serezhiki писал(а):У масла теплоотдача не как у воды и ОЖ. Навряд ли утепление картера сильно поможет.
Я как то вопрос задавал, кто-то ставил грелку в систему охлаждения. Живущим в своем доме такая опция могла бы здорово помочь.
Теплоотдача все рамно имеется, к тому же картер аллюминевый сплав, прикреплен к двигателя лю и даже без масла он хорошо остужает двигатель, тем более практически убрал щели в сторону двигателя, он стал практически Как термос, сегодня проведения испытания времени остывания, температура правда где то -5 но все равно будет показательно.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 30 ноя 2016, 17:58
саш
Вот сегодня первый раз на Фьюжике поездил в небольшой мороз. За бортом 12 градусов мороза. все "дырки" открыты
На фото -после прогрева минут 15, проехал около 2 км по городу с небольшими пробочками. Печка на 2-й скорости в ноги и на стекло лобовое, на первой скорости ноги мерзнут.
Обороты х.х. выше нормы- обычно стрелка лежит "мертво на предпоследнем делении. Температура ниже нормы - летом четко лежала на втором делении.
Сейчас приехал на работу - температура чуть поднялась, х.х так и остался.
В общем при минусе 20-25 - чувствую буду мерзнуть.
Сравниваю с легковыми - последние10 лет у меня были Ситроены ХМ. Ксантия- намного ситроены теплее. Ну а про Тойоту молчу - там вообще Ташкент в любой мороз ( 2 печки штатно)
Для начала попробую суперсредство - kartonka :) . перед радиатором.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 30 ноя 2016, 20:15
hermes
саш писал(а):Вот сегодня первый раз на Фьюжике поездил в небольшой мороз. За бортом 12 градусов мороза. все "дырки" открыты
На фото -после прогрева минут 15, проехал около 2 км по городу с небольшими пробочками. Печка на 2-й скорости в ноги и на стекло лобовое, на первой скорости ноги мерзнут.
Обороты х.х. выше нормы- обычно стрелка лежит "мертво на предпоследнем делении. Температура ниже нормы - летом четко лежала на втором делении.
Сейчас приехал на работу - температура чуть поднялась, х.х так и остался.
В общем при минусе 20-25 - чувствую буду мерзнуть.
Сравниваю с легковыми - последние10 лет у меня были Ситроены ХМ. Ксантия- намного ситроены теплее. Ну а про Тойоту молчу - там вообще Ташкент в любой мороз ( 2 печки штатно)
Для начала попробую суперсредство - kartonka :) . перед радиатором.
э
А термостату сколько тыс км?

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 30 ноя 2016, 20:23
Demogorgon
саш,
Нормально все будет при -20 и -25,когда ниже насос гура поревёт чуть чуть и все.... А машина нормально прогревается при поездке от 10-15 км, выходит на рабочую температуру.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
А для контроля температуры лучше установить ADA by Casper! Полезная штука,на которой сьэкономили немцы....

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 30 ноя 2016, 20:42
serezhiki
тюю 2 км... Это как-то никак. А если 2 км с пробочками, то это хх. А на хх фьюж не нагревается, а то и остывает, не желает он бенз жрать попусту!

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2016, 10:33
саш
hermes писал(а):э
А термостату сколько тыс км?
Я думаю не меньше чем на одометре.
serezhiki писал(а):А на хх фьюж не нагревается, а то и остывает, не желает он бенз жрать попусту!
Набалован я теплыми машинами. :)

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2016, 10:40
MakPol
-12 вообще фьюж завел, снег если есть скинул и поехал, выехал из двора и стрелка уже пошла хорошенько. На стекло воздух не пускаю т.к. спасает обогрев, а так стоит проехать - в салоне тепло. Живу около кольца, жена на работу ездит и не жалуется, даже стекла успевают у нее все оттаять, если прихватило морозом. На выходных может если поеду на работу на фьюже то запишу графики и выложу, от момента как ключ повернул как поехал, чтобы представлять. И скорость будет. Чтобы не по ощущениям сравнивать.
Сюда надо владельца шкоды с двигателем 1,2 :) Вот там зимой даааааа.... Работа двигателя более оптимальная и потерь на тепло минимум и как следствие зимой дубак.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2016, 10:54
саш
MakPol писал(а):Сюда надо владельца шкоды с двигателем 1,2 :) Вот там зимой даааааа.
Вот как с 1,2 не знаю Но у старшей дочери Рапид с 1,6 - довольно тепло.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2016, 11:03
MakPol
1,6 это что-то типа BFQ 101 л.с. но т.к. 16 клапанов вместо 8, то лошадей 110 уже, там двигатель не такой современный и теплоотдача имеется. Мотор 1.6 MPI серии ЕА211 есть даже в дефорсированном варианте - 90 л.с. - для экономных. Ньютоны те же что и про 110 л.с. но налог меньше ;) Ну а по теплу как и во всех VAG 1,6, 1,8 - ташкент