Страница 13 из 14

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 27 май 2015, 12:39
сахан
Всем спасибо за советы.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 14 дек 2015, 07:02
avtopilot18
Товарищи! Мой автомобиль к Новому Году просит себе подарок, похоже. Пробег, говорит, недетский, давай, сделаем ещё чего-нибудь. Ну хоть ГРМ поменяем, что-ли. :D
Теперь о проблеме: при запуске на холодную 3-4 дня назад под капотом справа (по ходу движения) стал появляться "цокающий" звук, который после прогрева практически пропадает. Ремень навесных агрегатов в нормальном состоянии, ГРМ посмотрю сегодня. Звук похож (сразу после запуска) на то, если бы надорвался кусочек ремня и этим куском стучит по кожуху при движении. Но после прогрева звук пропадает. Исходя из этого я предполагаю ролик ГРМ. Правильно ли я предполагаю, или есть варианты? Звук после ночной стоянки запишу. К мастеру утречком съезжу, дам послушать. Подскажите, кто что думает.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 14 дек 2015, 08:53
timoha-07
Может и насос рулевой Рулём покручивал при цокоте? А так три болтика с кожуха зубчатого ремня, и не поленись - пальцем тирани внутри кожуха на предмет опилок от ремня. Ну и стетоскоп в помощь. (кусочек ремня с прогревом не успокаивается)

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 14 дек 2015, 11:08
avtopilot18
Звук после прогрева точно проходит, рулём на месте не кручу. Не получилось пока посмотреть, дела нарисовались. Но видать буду покупать набор ремень+ролик и помпу, чтоб всё поменять разом. Пробег помпы- 178ткм, пробег ремня 78ткм.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 03 янв 2016, 16:10
BadGarry
Гм вопрос
ремень рекомендуют заменять через каждые 160 000 км/8 лет - Заменить (LTS 21 304 9)
вот и вопрос - у меня пробега с салона (брал новым в марте 2009 года) чуток более 40000 км
вот и думаю- в этом году машинке будет 8 лет (она выпуска конца 2008 гв)
это что значит надо менять ремень ГРМ ??


все ето время ездил с работы /домой
практически без пробок (Донецк/Украина)
только последних 3 года - стал ездить далеко (Крым Сочи Железноводск и др)

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 03 янв 2016, 17:01
alex57
Ситуация аналогичная. Город маленький, пробег соответственный. 8лет и около 40.
Попросил при очередном ТО знакомого опытного механика отогнуть кожух и посмотреть.
Говорит трещин нет (буквально ни одной - прокручивал) и можно ездить еще без замены.
Видимо так и буду теперь каждый год смотреть... На морозе ниже -25 движок не запускается,
что ему будет?

Добавлено: 03 янв 2016, 17:26
*Casper*
Мужики, посчитайте ремонт загнутых клапанов и взвесте риск.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 03 янв 2016, 18:27
timoha-07
alex57, зырить только трещины на внешней поверхности ремня не объективно. Не умаляю способности знакомого технаря, но там похоже какой вопрос - такой и ответ был. Более объективно после констатации отсутствия трещин - тирануть пальцем по внутренней поверхности кожуха ремня ( в углах) - на предмет опилок ремня. Согласен что единица измерения опилок "до фига" или "не очень", но дополняет картину беспокойства обозначенную Шефом :D

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 03 янв 2016, 21:50
alex57
Знакомый технарь уже по крайней мере два фьюжа на предмет загиба клапанов восстанавливал и ремни порванные видел и трещины и мб что-то еще (опилки и сопилки). У него строго.. Хотя и на старуху бывает проруха. Но раз сказал "поезди еще", то смысла в особом мнении не вижу. В конце концов ему же потом это хозяйство и восстанавливать. :) Пока, за почти 20 лет, ни разу не подвел. :up: Кроме всего прочего мне в мороз за -20 ездить просто некуда. Лыжи катят плохо, а магазины и торговые центры через дорогу. :) Да еще и "холодный" завод происходит в гараже, где температура и в -30 не ниже -15. ;)

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 03 янв 2016, 23:47
Dima!
alex57, Тут понимаешь какое дело. Основа этих "долгоиграющих" ремней - кевлар. А он имеет тенденцию терять свои прочностные свойства со временем. Думаю в этом вопросе импортным ребятам верить можно. Указано 8 лет, значит оно так и есть. А после этого уже кому как повезет. Один и 16 отъездит, а у другого на сл. день после 8 лет, все ахнет.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 04 янв 2016, 00:48
alex57
Верю. Но от пробега же как-то зависит. Если 40 тыс. еще нет и трещин нет, то каков механизм
потери прочности кевларом? :mda: Надо будет покопаться в инете..
Обычно это солнечная или иная радиация, предельные напряжения, температурные градиенты, агрессивная среда. А при 40 тыс. этот кевлар за 8 лет большую часть времени пролежал в уюте. Почему ему терять прочность? И дб следы потери технических характеристик. Например, кроме трещин, пыль в кожухе, о которой поведал timoha-07. Но нету их..

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 04 янв 2016, 06:34
avtopilot18
Ресурс- штука жестокая. Понятно, что денежку неохота платить, но каждый сам кузнец своего счастья. У меня, кстати, цокающий звук при холодном старте с усилением морозов (ну или после длинного пробега, как-то враз всё получилось) ушёл. Собираю з\ч: ремень ГРМ (тоже вроде нет трещин), ролик, ремень навесных, помпу, подшипники генератора, масло на замену (пробежал 9ткм, канистру, как назло, выкинул, оригинальность масла не ясна), фильтра по кругу (топливный наружный вообще есть стремление почаще менять), задние колодки, трос ручника... И потом за раз всё поменять.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 04 янв 2016, 14:46
Dima!
alex57 писал(а): температурные градиенты, агрессивная среда.
Все это у тебя в двигетеле присутствует в полном объеме.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 16 янв 2016, 13:56
Prazhachka
Была сегодня на ТО-4.Пытались развести на замену ремня ГРМ. Говорят ремень меняется раз в 5-6 лет.Машине 5 лет, пробег 32500 км.Сказала не буду менять.Отстали.Но, говорят, прямо к следующей зиме обязательно.
Я чего-то не понимаю,или Форд поменял регламент на замену ремня?

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 16 янв 2016, 14:15
Dima!
Prazhachka писал(а):Я чего-то не понимаю,или Форд поменял регламент на замену ремня?
Надо было просто попросить у них документ, на основе которого они делают такие выводы.
По Мануалу ФМК 160 000 км. или 8 лет. На самом деле, наши спецы считают что после 100 000 надо просто следить за его состоянием. А при первом появлении трещин и потертостей сразу и поменять, независимо от срока и пробега.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 16 янв 2016, 14:19
Prazhachka
Dima! писал(а):Надо было просто попросить у них документ
Я попросила показать мне ремень,тогда решу что делать.И разговоры про замену прекратились.
Dima! писал(а):По Мануалу ФМК 160 000 км. или 8 лет.
Значит я правильно помнила про 8 лет.
Вроде и страшно уходить от ОД непонятно к кому,но,видимо на следующее ТО придется искать хороший сервис.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 16 янв 2016, 14:33
Dima!
Prazhachka писал(а):искать хороший сервис
Да где же его найти можно? Задача любого сервиса заработать на клиенте денег, не зависимо от того ОД или не ОД. Поэтому те кто тут что то делают не сами а на сервисе, внимательно читают как надо, а потом контролируют сервисмена.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 16 янв 2016, 14:47
Prazhachka
Dima! писал(а):Да где же его найти можно?
Это да...сложно и страшно.
Dima! писал(а):а потом контролируют сервисмена
Всегда стою в ремзоне,смотрю что они делают.Четыре года у них обслуживаюсб, но такой откровенный развод вижу в первый раз.Неприятно...

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 16 янв 2016, 15:03
timoha-07
Prazhachka писал(а):но такой откровенный развод вижу в первый раз.Неприятно...
:D Напрашивается "Уильям-наш-Шекспир, гамлетово чЁ делать".
Prazhachka, Вы такая мнительная барышня. Можно потеребить местные ресурсы автолюбителей о ремзонах. (разумеется без тупорылых эпитетов"рекомендую". Вы очень грамотно чувствуете виртуальную ( из и-нета) информацию ( сужу по масляным порывам)) Ведь у Форда большой модельный ряд машин, а во многих тот же мотор стоит. И наверняка в таком не маленьком городе как Самара, есть специализированный частный сервис...

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 16 янв 2016, 15:55
Prazhachka
timoha-07 писал(а):Вы такая мнительная барышня
Это точно,есть за мной такой недостаток :)
timoha-07 писал(а):И наверняка в таком не маленьком городе как Самара, есть специализированный частный сервис...
Якобы есть сервис,куда ушли все грамотные сервисмены от нашего ОД.Надо поизучать фокусовский форум...