Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 19 ноя 2010, 13:20
Таки да! Группа "ГАЗ" объединила много автопроизводственных площадок...
Все, что вы хотите знать о Форд Фьюжн, но не знали где спросить
https://www.fusionguru.ru/forum/

Ну, вот где пресс-служба такую информацию берёт?Новый Chevrolet Aveo будут собирать на ГАЗе...
Вот это занятно! Т.к. новость разошлась по всему Рунету. Причем некоторые уже говорят, что сборка будет на площадях Сайбера....fidel1970 писал(а):Снова отечественный автопром выдаёт желаемое за действительное.
В начале февраля Министерство юстиции России зарегистрировало приказ о новом режиме промышленной сборки автомобилей в нашей стране
Dima! писал(а):На российские иномарки будут ставить отечественные моторы
Российская иномарка с отечественным мотором. Это к Задорнову..Dima! писал(а):На российские иномарки будут ставить отечественные моторы
21 февраля 2011
Ford и «Соллерс» создают СП, в котором сторонам будет принадлежать по 50%, Ford передаст в СП свой Всеволожский завод
© Ведомости
Ford и «Соллерс» создают СП, в котором сторонам будет принадлежать по 50%, сообщили компании в пятницу. Ford передаст в СП Всеволожский завод мощностью 125 000 автомобилей в год, а также импорт и дистрибуцию своих автомобилей на территории России. «Соллерс» — сборочные заводы в Набережных Челнах и особой экономической зоне «Елабуга» в Татарстане совокупной мощностью 200 000 автомобилей в год, говорит представитель компании. Сейчас там собираются легковые Albea и Linea, а также легкие коммерческие Ducato и Doblo. Также «Соллерс» внесет в СП строящиеся в Татарстане заводы по производству двигателей и штамповки, добавляет представитель компании. СП заработает в конце 2011 г. Ford и «Соллерс» уже подали в Минэкономразвития документы на получение Ford Sollers доступа к режиму промышленной сборки по новым правилам.
До этого предполагалось, что партнером «Соллерса» станет Fiat. Год назад компании подписали меморандум о создании СП. Со стороны «Соллерса» в него должны были войти завод в Набережных Челнах, а также мощности Заволжского моторного завода, со стороны Fiat — лицензии и проч. Предполагалось, что мощности СП в 2016 г. достигнут 500 000 автомобилей в год. Партнеры собирались выпускать девять моделей автомобилей классов C и D, а также кроссоверы и внедорожники, из них около 30% — под брендом Jeep.
Инвестиции в проект оценивались в 2,4 млрд евро, из них на 2,1 млрд евро компании хотели получить льготный кредит ВЭБа. Банк мог получить 10% в СП. Но представленный теперь уже бывшими партнерами бизнес-план не дает структурировать сделку. Кроме того, «Соллерс» так и не представил весь необходимый для этого пакет документов, говорил в декабре 2010 г. председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. Причиной разрыва точно не был банк, уверяет его сотрудник. Представитель ВЭБа от комментариев отказался. Причину разрыва не называют и представители Fiat и «Соллерса».
Теперь Fiat может лишиться производства в России. До конца 2011 г. выпуск Ducato прекратится, рассказал «Ведомостям» чиновник правительства Татарстана. Вместо них будут выпускаться Ford Transit. Со временем в Татарстане будет организована и сборка легковых автомобилей Ford, продолжает чиновник. Скорее всего «Соллерс» завершит и производство легковых Fiat, полагает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Представители компаний это не комментируют.
Наверняка инициатором разрыва стал именно «Соллерс», считает Сахнова. Fiat — куда менее раскрученная в России марка, чем Ford. В отличие от итальянской компании у Ford уже есть завод в России. А значит, СП может начать работать гораздо раньше, инвестиции будут значительно меньше, а риски такого партнерства существенно ниже, чем у альянса с Fiat, указывает Сахнова.
Алексей Непомнящий, Анатолий Темкин, Луиза Игнатьева
Если будут соблюдаться все стандарты качества производства, то получим дешевые комплектующие для российских фордов и, возможно, некоторое снижение цен на автомобили этой марки.il67 писал(а):Ford и «Соллерс» получат свои 300000 автомобилей в год, что бы соблюдать режим промсборки. Посмотрим, что получим мы...
alexmore писал(а): и, возможно, некоторое снижение цен на автомобили этой марки.
не особо :-( Но все же хочется так думать... ведь надо же думать о чем-то светлом ;-)Dima! писал(а):Ты сам то в это веришь?