Страница 13 из 24

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 04 мар 2015, 12:41
Alexxx
был у меня вот какой багажник: LUX 691998 (по экзисту) перевозил на нем металлический профиль по 90-100 кг.
+ не надо ничего сверлить и подрезать (цепляется за дверные проемы)
+ быстрота монтажа и снятия (не более 5 мин.)
+ неплохая грузоподъемность
- ужасный внешний вид
- после 7-ми раз снятия-монтажа-перевозки на дверных проемах появились замятия краски (следы от крепежа), хоть и подкладывал под зажимы кожаные прокладки.
в итоге продал его....
заказал вот эти релинги FOFU730976 CAN OTOMOTIV (по экзисту). как придут, буду колхозить. :rotate:

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 05 мар 2015, 21:38
_Sid_
Alexxx писал(а):заказал вот эти релинги FOFU730976 CAN OTOMOTIV (по экзисту). как придут, буду колхозить. :rotate:
Тогда ждем отзывов, может и себе такие сподоблюсь приделать :)

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 06 мар 2015, 22:48
Alexxx
Урааааа! пришли релинги!!! Вот
посмотрел креплния
вполне нормальные... толщина стали 2 мм...
теперь предлагаю разбить обсуждение установки на 3 этапа:
1. выбор места установки рейлингов на крыше авто
2. выбор способа установки рейлингов
3. установка рейлингов, отчёт.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 06 мар 2015, 22:57
fidel1970
Alexxx писал(а):посмотрел креплния
вполне нормальные... толщина стали 2 мм...
:smirk:
Alexxx писал(а): установка релингов, отчёт
На клей их... на клей, ага. :D

Добавлено: 06 мар 2015, 23:03
Сергейsp
Дим, фигню городишь, для декоративных функций достаточно на скотч.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 06 мар 2015, 23:39
Alexxx
Alexxx писал(а):1. выбор места установки рейлингов на крыше авто
А) по "турецкому" мануалу
Б) по молдингу используя расстояния "Турков"
В) по молдингу, используя первую точку штатного крепления багажника
г) как на большинстве кроссоверов и универсалов, по заднему срезу крыши

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Alexxx писал(а):2. выбор способа установки рейлингов
1. на клей (кто-нибудь пробовал оторвать лапку крепления зеркала на лобовое стекло девятки?)
2. на сквозные отверстия , используя герметик и прокладывая изнутри профиль 10*20 мм для усиления
3. закрепить тот-же профиль 10*20 мм в штатные отверстия багажника(утопает в пазу для молдинга,предварительно проклеив профиль двусторонним скотчем для исключения контактов с кузовом и к нему релйинги.
4. закрепить первую точку рейлингов в штатном месте крепления багажника, а заднюю "колхозить" любым из выше указанных способов.
5. на сварку
... кстати, есть у кого-нибудь фото крыши изнутри.... очень хочется видеть, какие там есть силовые элементы...

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Дима, слышал краем глаза про вмятину на крыше... можно подробней..

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Alexxx писал(а):1. выбор места установки рейлингов на крыше авто
пока склоняюсь к варианту "В", но как закрепить заднюю точку крепления?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
... судя по рельефу облицовки потолка, сзади есть некий силовой элемент...

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 07 мар 2015, 07:10
fidel1970
Alexxx писал(а):Дима, слышал краем глаза про вмятину на крыше... можно подробней..
А, да... было.
Один криворукий сервисмен решил так задние амортизаторы проверить.
Взялся за релинг и давай машину раскачивать. Я думал он его оторвёт. :scare:

Оторвать-то не оторвал, но крышу возле крепления немного повело.
Другим незаметно, мне заметно... я ж бывший рихтовщик.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 07 мар 2015, 18:31
Alexxx
fidel1970 писал(а):Взялся за релинг и давай машину раскачивать. Я думал он его оторвёт
ну да.... за дурной головой....

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 07 мар 2015, 19:03
fidel1970
Alexxx писал(а): есть у кого-нибудь фото крыши изнутри.... очень хочется видеть, какие там есть силовые элементы...
Изображение

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 07 мар 2015, 21:42
Alexxx
fidel1970 писал(а):крышу возле крепления немного повело
я уверен, если-бы на рейлингах в момент "шатания" стояли поперечины, замятия не произошло-бы, т.к нагрузка распределилась-бы равномерно и на второй рейлинг.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
прикинул схему крепления рейлингов по варианту:
4. закрепить первую точку рейлингов в штатном месте крепления багажника, а заднюю крепить на сквоздные отверстия, проложив поперечину усиления изнутри

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 07 мар 2015, 22:48
fidel1970
Alexxx писал(а): если-бы на рейлингах в момент "шатания" стояли поперечины, замятия не произошло-бы
Если бы я это во время увидел, замятие бы не на крыше произошло, а на лице шатавшего.
Alexxx писал(а):т.к нагрузка распределилась-бы равномерно и на второй рейлинг.
Да. Возможно.
Alexxx писал(а): крепить на сквоздные отверстия
На сквозные отверстия в чём?

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 08 мар 2015, 05:23
avtopilot18
На мой взгляд надо крепить на штатные места с использованием штатных вварных гаек (под мастикой). А сверлить насквозь... не стоит оно того. Штатные места выдержат небольшой груз. А для побольше гораздо удобнее прицеп.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 08 мар 2015, 22:47
Alexxx
avtopilot18 писал(а):На мой взгляд надо крепить на штатные места с использованием штатных вварных гаек (под мастикой). А сверлить насквозь... не стоит оно того. Штатные места выдержат небольшой груз. А для побольше гораздо удобнее прицеп.
на штатные места, можно установить тоько первую точку, вторая(задняя) ложится дальше. планирую возить небольшой, но габаритный груз, который не помещается в салон( заборный профиль, гипсокартон, фонеру, доски длиной 4-6 м).

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
fidel1970 писал(а):На сквозные отверстия в чём?
на сквоздные отверстия в задней части крыши в месте крепления молдинга, усиленные изнутри поперечиной
спереди отмечены точки крепления штатного багажника, сзади точки сквоздных отверстий, пунктиром указана силовая поперечина

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 08 мар 2015, 22:54
fidel1970
Alexxx писал(а):пунктиром указана силовая поперечина
А что со штатной обивкой потолка делать будешь?

Не пойму, чем тебе мой вариант со сваркой не нравится?
Изображение
Изображение
Изображение
Позавчера привёз в деревню пластиковый водосток. Поскольку конструкция в салон не помещалась - прикрутил её буксировочной лентой к релингам.
Ехал с обычной скоростью и забыл, что груз на крыше закреплен.

Груз доехал без каких-либо нештатных ситуаций.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 08 мар 2015, 23:17
Alexxx
fidel1970 писал(а):А что со штатной обивкой потолка делать будешь?
в этом месте, как раз идет ступенька, так что теоретически, доп. усиление поместиться должно

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
fidel1970 писал(а):Не пойму, чем тебе мой вариант со сваркой не нравится?
1. никогда не работал со сваркой
2. побаиваюсь коррозии
3. все-таки усиление крыши нужно, не варить-же ещё и изнутри...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
fidel1970 писал(а):А что со штатной обивкой потолка делать будешь?
для крепления, достаточно оторвать облицовку крыши только сзади, полностью снимать не надо.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 09 мар 2015, 09:40
fidel1970
Alexxx писал(а):никогда не работал со сваркой
Сварщика проблема найти?
Alexxx писал(а): побаиваюсь коррозии
Если правильно антикорить - коррозии не будет.
Alexxx писал(а):не варить-же ещё и изнутри..
Изнутри не надо. Достаточно проварить усиление в жёлобе.
Alexxx писал(а):достаточно оторвать облицовку крыши только сзади, полностью снимать не надо.
Поверь мне, недостаточно. Нужно будет полностью разбирать ВСЮ обшивку.

Понимаешь, на продольные релинги всё равно нужно будет поперечины устанавливать.
А у них запас прочности тоже не безпределен.
Потому, заморочки с крышевым доп.усилением считаю лишним...

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 12 мар 2015, 21:44
Alexxx
Ура!!!! Поставил!!! отчёт позже выложу... времени нет... :insane:

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 13 мар 2015, 10:07
Alexxx
... так вот. вчера выдалось свободное время, решил заняться установкой рейлингов. решил ставить по
Alexxx писал(а):В) по молдингу, используя первую точку штатного крепления багажника
понадобился следующий комплект доп. запчастей:

1. Шпилька М8
2. Шпилька М6
3. гайка М8 самоконтрящаяся 6 шт. + шайбы
4. гайка М6 самоконтрящаяся 2 шт. + шайбы
5. устойчивый к вибрациям герметик.


приступаем к установке.
1) очищаем от герметика первую точку крепления штатного багажника,

... аккуратно фигурной отверткой выкручиваем заглушку, в резиновом молдинге просверливаем отверстие, приклеиваем его на двусторонний скотч и вкручиваем туда шпильку М6 (резал по месту на глаз).
2) для крепления задней части рейлингов нам нужно подорвать заднюю часть обшивки крыши. тут ничего сложного...

3)одеваем на переднюю шпильку рейлинг, отмечаем точку сверления для установки задней шпильки, сверлим отверстие диаметром 8 мм прям через молдинг, затем отрываем молдинг сзади
металл там хороший, где-то 3 мм...
4) подготавливаем шпильку М8, нкручиваем на один конец гайку

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
... прикручиваем вторую сверху и стягиваем их между собой, вставляем полученную шпильку изнутри, предварительно промазав герметиком... и прикручиваем самоконтрящуюся гайку сверху... также на герметик
на благо, отверстие попало как-раз на вырез в каркасе усиления
одеваем молдинг, удалив ножом изнутри резину, чтобы гайка поместилась

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
5) тут начинается самое интересное..... чтобы прикрутить рейлинг к шпилькам нужно быть гинекологом...
передние закрутились хорошо, головка в отверстие влезла...
а вот с задними пришлось повыкаблучиваться.... в итоге рассверлил отверстия в рейлингах, чтобы пролезла головка, затем посадил штатную заглушку на герметик...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
вот...



Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
на мой взгляд, крепление задних точек на сварку проще, быстрее и надежней...
второй раз такую процедуру не проводил-бы... 3 часа убил !!!!!
так-что думайте сами, решайте сами....

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 13 мар 2015, 10:44
fidel1970
Alexxx писал(а):на мой взгляд, крепление задних точек на сварку проще, быстрее и надежней...
:)
Добро пожаловать в клуб продольных релингистов. :D

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 13 мар 2015, 10:47
serezhiki
Неплохо! :hat:

Но меня огорчает, что плоскость, образуемая релингами, повторяет плоскость крыши (угол по отношению к горизонту). Установка поперечин снова повторяет плоскость, как итог - установка любого плоского груза на скорости неминуемо ведет к увеличению подъемной силы этого крыла!!! За свою жизнь я перевозил чертову кучу вещей на багажниках разных автомобилей. :joke: наблюдал (со стороны) старт листовых материалов с багажников с непродолжительным, но очень красивым порхающим полетом :crazy: Поэтому предвижу следующий этап - поиски решения этой проблемы...
Сам, когда выбирал точки крепления съемного багажника на зажимах, с упорством дятла искал место для минимизации угла атаки. Пусть лучше прижимается груз к крыше, чем пытается воспарить и машину приподнять.

Вот такие разумения.