Dima! писал(а): ↑04 июл 2019, 14:31
serg_2007, Чет я не понимаю. Если на входе 5В/2А , а на выходе 30В, то апер то сколько ? 0.33А?
5в*2а = 10вт
10вт/14в=0,7а (столько он будет заливать в дохлый автомобильный акб, это если 100% преобразование, которого не существует, там будет 70% кпд, поэтому будет еще меньше, хорошо бы 0,5а).
Если максималка 15вт заявлено, 0,8-0,9А снимите с учетом КПД (потерь на преобразование).
На примерно 1 ампере летом за час можно, зарядить АКБ для старта.
Для запуска бензиновго 1,4-1,6л. летом 1 ампера хватит.
Зимой это фигня, надо бы 1,5 ампера залить в севший АКБ, а половина тока уйдет на нагрев пластин АКБ- значит надо заряжать 3 часа.
Можете даже зная ток и время не считать необходимые ватт-часы повербанка-донора (их много) , тупо через 20минут на морозе ваш литиевый повербанк от холода превратится в тыкву
Doc Brown писал(а): ↑04 июл 2019, 14:38
И АКБ при подзарядке 14 В первые пару минут берет выше 5 А, потом достаточно долго держится выше 4 А.
Это если есть ограничение.
Просто я глазами видел, как на фьюжене генератор в посаженный акб первые 10сек заливал ток в 50ампер.
А я хренел глядя на токовые клещи
надо брать не через USB, а через отдельный порт, который может выдать до 100W, а не 10-15W.
Эту тему я прохавал на своих поделках.
5а много для usb. Он постепенно на таком токе греется, и со временем пластик начинает внутри плавиться и контакт пропадет.
Максимальный долговременный ток по юэсби 4А, при этом разъемы теплые.
Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Вы видели как горят USB разъемы, я увидел, не отключил самоделку (забыл блин, тоже заряжал АКБ с повербанка, делал самоделку на dc-dc преобразователе) и стал заводить мотор.
В первую же секунду разъем искранул ярко от тока и пошел активно дым.
Отправлено спустя 21 минуту 56 секунд:
javs писал(а): ↑04 июл 2019, 15:05
И где вы встречали реально мощный повербанк?
Там проблема размера.
То есть я реально покупал довольно разные типо как заявленно мощные повербанки и перебирал их усиливая охлаждение и делая отверстия для активной вентиляции.
Там все сводится к тому, что устройство компактное (карманное), внутри маленькие радиаторы, а преобразователь выделяет тепла, как паровоз, итог через 3-10минут защита от перегрева в микросхеме преобразователя существенно режет ток отдачи (понижает мощность свою), чтобы стабилизировать температуру и не сгореть.
Зато народ на ютубе хвалит: "вах какой мощный, смотри сколько тока он дает".
Никому в голову не приходит проверять ток долговременно, как с нагревом он будет себя вести и с просадкой на аккумуляторах внутри.
Таже фигня в современных смартфонах для неразбирающихся, где супер-пупер процессор, а смартфон такой весь модный-компактный-мощный, флагман известной фирмы, 5 минут активной работы и процессор существенно снижает свою мощность дабы не перегреться.
Вот пример такого банка, где автор обговаривает, что на 20вольтах он дает 1,6А , но со временем ток падает.
https://www.youtube.com/watch?v=Ew11puDxjyQ
Заметте для напряжение и тока выше 5в/2а используется круглый штекер, а не ЮЭСБИ (usb это "игрушечный" разъем для мало-токовых гаджетов).