Страница 13 из 20

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 01 май 2016, 12:43
timoha-07
g_m_l писал(а):Какие признаки жизни должен подавать иус при включении зажигания?
Якорь мотора насоса должен вращаться пару секунд, видно при снятой крышке (круглой) с торца вала, вверху модуля, где подшипник.

Добавлено: 01 май 2016, 13:47
g_m_l
А если перепутать провода от иус к иупп, что будет!? Светлый разъем на привод с длинным и тонким рычагом, а более темный на тот что с массивным Г образным рычагом?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 01 май 2016, 14:08
volga156
Камрады, дабы не плодить темы, разрешите и я со своей бедой сюда.
Дня 3 назад, после вытаскивания магнитофона (6000 CD), появилась ошибка коробки, прочитал Форсканом - 810, постучал по моторчику, скинул клемму на минут, ошибка исчезла, мотор запустился. Два дня ездил без проблем, сегодня, проехав километров 10, встал с неисправностью коробки, компа под рукой не было, посему предпринял стандартные шаги - постучал, скинул клеммы, минут 20 постоял и мотор запустился без ошибок. Поехал обратно, еще 2 раза вставал по неисправности коробки, стоял, остывал, запускался и ехал. Если правильно понял "Три источника и т.д...." - надо менять щетки?

P.S. Всех с Первомаем! Крещеным - Христос воскресе!

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 01 май 2016, 18:05
timoha-07
g_m_l писал(а):А если перепутать провода от иус к иупп, что будет!?
Пожечь - вроде ни чего не должен, но если местами поменял, то может от того и робот твой бурухтанит. :D
volga156, дык помощь от постукивание по статору мотора блока сцепления - как раз говорит о замене щеток. Скидывание минуса с батареи в том случае - лишнее (как попинывание по колёсам, единственная польза - протрясти мошонку)
volga156 писал(а): Всех с Первомаем!
"Миру- мир, войне - пиписка!"

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 01 май 2016, 19:25
volga156
timoha-07 писал(а):говорит о замене щеток
Точно! Снял я их (спасибо форуму, без приключений), осталось миллиметра по 4, посередке еще меньше. Есть засада - на обеих гильзах отломано по одному лепестку, которые удерживают пружины. Теперь в думках, либо искать подходящие гильзы, либо тупо подгибать стенки. Что посоветуешь, гуру?
UPD: Чем помыть якорное пространство, бо закакано графитовой пылью по самое не хочу?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 01 май 2016, 21:33
g_m_l
Щетки для двигателей с переменным током подойдут как альтернатива? Я вроде приобрел щетки для дреля и их точил ......
Подскажите, пожалуйста где какой разъем должен быть (светлый разъем на привод с длинным и тонким рычагом, а более темный на тот что с массивным Г образным рычагом?).
При включении зажигания привод в иус не шевелится ..... и не подает никаких признаков жизни, но привод с длинным тонким рычагом на иупп с определенной периодичностью отрабатывает.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Можно ли проверить иус подключив его напрямую к аккум. ?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 01 май 2016, 21:51
timoha-07
volga156, зависит от способа коим разбирал блок ( эт о восстановлении стопоров щеток): если вал выбивал, то самый быстрый - 0,8 или миллиметровым сверлом четыре отверстия в стенках и П - образный стопор из скрепки или подходящей проволоки. Пружину щетки удержит и удобно будет заправлять. Если без снятия якоря, то не соображу..
А сажу легко "карб клинером" смыть.

g_m_l, чего так с щетками мучаешься? Генераторные от Казели - УАЗа - ГАЗа 100% подходят, только в размер подгони, посмотри в сторону щеток от шуруповерта аккумуляторного. Чисто графитовые будут работать но не долго, потому как в моторах переменного тока напруга большая, а ток маленький, а в моторах постоянного токи больше. По тому как его проверить.. знаю только что со снятой крышкой можно отстегнуть разъём от мотора и на него напрямую подать питание. В альбомах схем нет листа с внутренностями ТСМ, увы. По хвостам мотора либо в литературе по его ремонту посмотреть фоты, либо завтра на своей гляну.

Серый ( с более длинным хвостом) вверху, черный внизу.

Изображение

Отсель

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 01 май 2016, 23:27
g_m_l
Если напрямую от аккума двиг будет работать, то верояней или проводка от мозгов или мозги робота ..... ?

Добавлено спустя 59 минут 11 секунд:
48 "-" 49 "+"

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Для начала надо вычислить эти провода и прозвонить ))

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 02 май 2016, 04:37
timoha-07
g_m_l писал(а):48 "-" 49 "+"
"Америку" открыл :lol: Фиг ли там вызванивать - мотор на коробке работает, значит питание в блоке ТСМ (иус) есть. Сам мотор ТСМ (за который ты спрашиваешь ) питается не на прямую, с указанных тобою плюса и минуса, а через ключи.
Сразу резонный вопрос: а расскажи-ка ( вкратце) как щетки менял?
Можно и не рассказывать. Если такой дотошный ( с "вызваниванием") то сними крышку ТСМ ( что прикрывает его мозги) и любуйся - звони. Можно его вынуть вместе с серводвигателями, разложить наверху подкапотья. Вот с гидравликой сложно будет ; чтоб приладить удлинитель к выжимному.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 02 май 2016, 07:58
volga156
timoha-07, спасибо тебе, добрый человек.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 02 май 2016, 09:30
g_m_l
Получается, если питание есть, то что-то с мозгом робота?
Крышку я снимал, видел что там.
При замене щеток не исключаю, что вращался вал вместе с шестерней от гидроклапана - это могло как-то пагубно сказаться?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 02 май 2016, 19:48
volga156
Заменил щетки на генераторные ГАЗа, встали хорошо, собрал, трубку на штуцер, другой конец в бутылку, долил в бачок, штуцер повернул против часовой стрелки, включил зажигание, ошибок нет, началась прокачка, дернула меня нелегкая выключить зажигание, чтобы посмотреть уровень в бачке, включаю зажигание - "Неисправность ... (в-общем ошибка 810)", скинул клемму, подождал, накинул обратно, включаю зажигание, началась прокачка, выключаю зажигание, чтобы посмотреть (ну вы поняли :D ), включаю - ошибка 810. Нужен добрый совет, что делать дальше.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 02 май 2016, 20:49
g_m_l
А без сервоприводов прокачка все равно будет? Или их участие в механизма работы робота обязательно?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 02 май 2016, 20:56
volga156
g_m_l писал(а):А без сервоприводов прокачка все равно будет?
ИМХО, будет. Насос стоит в ИУСе, так что приводы переключения передач вроде как и не при делах.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 03 май 2016, 07:35
timoha-07
Прокачка будет до ... "ошибки коробки" :D .
Джентльмены, вы вмешивались в ТСМ, наверняка шугнули его реперную точку по индуктивному датчику, и не проведя адаптации качаете жидкость насосом ТСМ :crazy:
Что, трудно шприцем прокачать?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 03 май 2016, 07:55
volga156
timoha-07 писал(а):шприцем прокачать?
Юр, так что, прокачать шприцем и "жизнь наладится"? В смысле, включать зажигание только после прокачки шприцем?
P.S. Кстати, в фотоинструкциях в "Трех источниках..." и "Робот, второй раз за пять лет" прокачивают именно включением зажигания, потому и повелся :(

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 03 май 2016, 08:15
timoha-07
Да. "Три источника" это как бы стенографический мануал, с акцентом на первопричины. Без детального изложения хитрых моментов ( но не критичных), единственно туда не вошло как постулат, состояние батареи.
В "Робот, второй раз за пять.." больше похоже на компиляцию "бортжурналов" :) . Как вариант из нескольких там всегда можно найти.
А после вмешательства в ТСМ, до подачи питания в него, надо все сделать "ручками" - включая заполнение системы тормозухой.
volga156 писал(а): прокачать шприцем и "жизнь наладится"?
Да. После прокачки шприцем или одновременно с тем отстегнуть от ТСМ разъём идущий к мозгам машины, это вместо отстегивания батареи. После прокачки соединяем ТСМ с бортом, ключ в предстарт и ждем 15-20 минут, наблюдая за работой робота.Не забываем о заряженной батарее.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 03 май 2016, 08:22
volga156
Золотой ты человек, Юр! Как говорил Н.В. Гоголь - "Сто лет тебе и куль червонцев"!
P.S. Пойду воплощать в жизнь курс партии.
UPD: Юр, если я правильно понял, то шланчик на штуцер, с другого конца плотненько шприц, штуцер откручиваем и откачиваем шприцом, следя за уровнем в бачке?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 03 май 2016, 08:30
timoha-07
Геныч, перехваливаешь. :D Просто знание чего либо ( на этой Конференции) не является частной собственностью. За альтруизЬму! :beer:

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 03 май 2016, 08:39
volga156
timoha-07 писал(а):Геныч, перехваливаешь.
Неее Юр, не перехваливаю, а отдаю должное.