Страница 13 из 31
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 02 июн 2015, 12:07
Nike34rus
Подскажите, сначала вроде смотрел на передние аморты сакс 311 701 и 311 702. Позвонил в магазин, мне предложили масляные 100662 сакс. Подходят ли они? какая разница в комфорте и в надежности?
И подскажите еще по опорному подшипнику. Обязательно ли его менять?
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 24 июн 2015, 19:40
starosta
Пришла пора менять передние амортизаторы (застучали). Пробег 67 тысяч на сегодняшний момент. Пока планирую заказать такой комплект:
1768587 Амортизатор подвески (Ford)
1 198 235 Опорный подшипник (Ford)
900 064 Отбойник с пыльником (SACHS)
Все ли подойдет и может взять что-то другое? Может что еще понадобится при замене? Комплект Каяб выйдет на тысячу дешевле, но мне не нравиться мягкая подвеска. Хочу наоборот более жесткую. Бывает ли комплект родных пыльников/отбойников?
Заранее спасибо за помощь.
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 25 июн 2015, 05:29
avtopilot18
Пару дней назад мне тоже искали этот комплект, так вот как раз есть комплекты амортизаторов и всего остального оригинальные, причём чуть ли не дешевле, чем всё по частям САКСовское. Так что спрашивай продавцов, есть такое.
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 25 июн 2015, 07:01
starosta
Именно по цене дешево получается - 7300 за пару. А каябы за 6100. Так что не вижу смысла в неоригинале. А вот пыльники каждый по 900, как комплект саксовский. Единственное как он по качеству этот комплект?
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 11 июл 2015, 01:01
Rysalka
Ребят, дайте совет пожалуйста. Где-то с весны ( как окно стала открывать) начала замечать, что проезд по любым неровностям ( особенно явно слышно при проезде лежачих полицейских) сопровождается глухим "ухающим" звуком в подвеске. Пора готовиться к замене амортизаторов? Или так должно быть, типо пружина отрабатывает, а я слишком мнительная?
Из явного криминала был замечен рваный пыльник на переднем амортизаторе с пассажирской стороны. 1 825 487 его код, все верно?
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 11 июл 2015, 07:11
fidel1970
Rysalka писал(а):Или так должно быть, типо пружина отрабатывает, а я слишком мнительная?
Об убитости амортизатора обычно говорят грязе-масляные следы на его трубе.
"БУхание" также может быть вызвано либо перегрузом, либо подуставшими пружинами, либо кончившимися отбойниками амортизаторов.
Тут диагностика подвески нужна.
Rysalka писал(а):1 825 487
Есть такой, да.
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 11 июл 2015, 07:16
Сергейsp
Rysalka, если "поперек" движения уперевшись рукой над дверью покачать, звук слышно? Если да, скорей всего тяги стабилизатора/"косточки".
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 12 июл 2015, 17:57
Rysalka
Сергейsp, упиралась и раскачивала поперек как могла, звук не услышала. Вообще в апреле 2013 года мне меняли спереди ( по документам): амортизационные стойки 2 штуки, опорные подшипники 2 штуки и пружины Каяба 2 штуки. пробег был 117400. Сейчас пробег 132к. Перегруза 100% не было. Обычно в машине максимум 2 человека и из грузов- сумки из Ашана)))))
В общем к августовскому ТО заказала только фильтры да масло. Будем смотреть по обстоятельствам.
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 12 июл 2015, 21:29
timoha-07
fidel1970 писал(а):Об убитости амортизатора обычно говорят грязе-масляные следы на его трубе.
Не факт, если газо-масляные и сбежал газ, то потеков не будет. Потеки газо-масляных это стебень убитости более чем в "хлам".
Rysalka, вот типичный пример умирания амортизаторов:
masterf писал(а):Подскажите как понять нужно ли менять стойки (амортизаторы)? При движении чувствуется каждая ямка, на кочках раскачивает вверх-вниз, иногда при попадании колеса в яму раздается стук. Пытался увидеть подтеки масла на стойках, но ничего не вижу подозирительного....
. То есть первый признак - не угомонные колебания кузова.
Rysalka, будучи на ТО, когда на подъемнике будут задирать авто, можно попросить сервисмена потестить "косточки" процедура минутная: во время подъема авто остановить подъемник примерно в середине хода стойки амортизационной ( колеса авто еще на полу, а в середине хода аммо разгружается стабилизатор) , в том положении повертеть "кости", убитые сразу почувствуются хлябью.
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 12 июл 2015, 22:31
Rysalka
timoha-07, ну вот есть у меня что-то похожее с цитатой сверху. На асфальте конечно ничего не ощущается, а вот из гаража выезжаю, тут как раз неровностей достаточно, машину определенно покачивает вверх-вниз и явно слышно этот звук "ухающий" ( скорость выезда км 20 в час максимум). За совет спасибо, на ТО попрошу особое внимание уделить подвеске, амортизаторам и все-все там проверить
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 12 июл 2015, 22:45
timoha-07
Не, раскачку при выезде из гаража не "поймать". На участке "волнистого асфальта" без ям, при скорости от 50 Км в час, в такт волнистости асфальта машина долго реагирует, и в поворотах ощущения иные чем при исправных аммо, вот как на Фиесте в поворотах не скажу.
И если сервисмен "мясистый" то раскачку кузова на предмет аммо сделает легко: пригрузить за ребро крыла ( вверху крыла) своим весом или "динамикой своего веса", и сняв " свой вес" проследить за амплитудой - при исправном аммо, нагруженная стойка успокоится сразу при снятии нагрузки( при возвратном движении аммо).
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 12 июл 2015, 23:05
Puwistiy
timoha-07,
Не факт, если газо-масляные и сбежал газ, то потеков не будет.
фу фу, будет и ещё как. За раз может при хорошем ударе вытечь, а потом уже водой подмыть.
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 28 июл 2015, 23:50
Soulfly
поменял передние амортизаторы на саксовские в надежде, что будет помягче. Вроде оно стало мягче, но недостаточно. Родные прошли 55 тысяч, живее всех живых. Главное, теперь вылезла жесткость родных задних

Может кому-то пригодится - головка на 18 с внешними лысками под ключ - искать как "головка свечная 18" (не знал, что свечи такого размера есть). Я выбрал force 807418. Самая низкая московская цена была в "Арсенал-инструмент" (не реклама), 110 р. Ну по написанному мной артикулу гуглится.
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 29 июл 2015, 12:49
oleynal
Честно говоря, удивляюсь очень. У меня пробег 143тыс км и я пока ни одного амортизатора не менял... Вроде не раскачивает, вроде везде сухо, подтёков нет.. Может, относительно хорошие дороги Москвы решают!?
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 18 авг 2015, 14:13
AnTonic
Здравствуйте, форумчане.
Редко стал появляться на форуме. Помню, в свое время не вылезал с fusionguru.ru По несколько раз в день заходил.
Сейчас мне нужен ваш совет. Предыстория такая.
Пробег 130 000 км. Переезжал небольшую ямку в асфальте - вдруг удар. Показалось, что по защите - металлический звук. При повороте руля в определенном положений стал слышен звук зацепляющегося металла. Думал, что камень какой отлетел в защиту и, может, что-то застряло между колесом и защитой. Осмотрел защиту - ничего не нашел, увидел небольшие потертости на арке колеса. Вернулся в Москву с отпуска, проехал 300 км. Поддомкратил колесо - не вижу обрыва. Стал смотреть вверх и вглубь - вижу какое-то странное переплетение витков. В итоге вытащил сломанный кусок - верхний полувиток обломился.
На таком пробеге решил заменить не только пружины, но и амортизаторы и сопутствующие компоненты.
Т.к. Microcat снес давно, нашел ссылку по подвеске -
http://numcat.ru/ford/4/1247707/1248166/
Решил менять:
- амортизаторы
- пружины
- опоры амортизаторов
- пыльники
Подобрал следующее по Exist:
амортизаторы - Monroe E 4747: 5400 за пару
пружины - Monroe SP2438: 2400 за пару
опоры амортизаторов с подшипниками - Lemforder 34683 01: 2800 за пару
пыльники - Monroe PK 168: 820 руб.
Не мог понять сначала, чем отличаются Monroe E 4745 и Monroe E 4747 кроме цены. Monroe E 4747 - дешевле. Почитал подробнее описание
Monroe E 4747 - под пружину овальную (B)
Monroe E 4745 - под пружину круглую (A)
Посмотрел, что за пружина Monroe SP2438 - написано, что овальная, т.е. как раз Monroe E 4747 должны подходить.
Но наша-то пружина - КРУГЛАЯ!
Вот я и не пойму - что выбрать-то? Кто какие Monroe и пружины ставил?
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 18 авг 2015, 14:41
*Casper*
AnTonic писал(а):Но наша-то пружина - КРУГЛАЯ!
Круглая дорестайл, овальная с 2005 кажется идет. Там не сама пружина, а опорная нижняя часть овальная.
Добавлено спустя 30 секунд:
И да не важно. У меня стояли овалы, поставил круглые пружины и круглые стойки. Проблем нет.
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 28 авг 2015, 14:06
masterf
Ребята подскажите простому гумманитарию
1. Как понять момент, когда нужно менять амортизаторы, куда смотреть - чего трогать? Есть ощущение что что-то стучит при езде, но не уверен....
2. У меня уже третья машина, но ни разу не довелось менять амортизаторы...поэтому тупой вопрос - стойки - это и есть амортизаторы?
Сайлентблоки, пыльники, пружины - это составляющие амортизаторов (потому что вижу, что некоторые меняют только пружини или пыльники)?

Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 28 авг 2015, 14:43
serezhiki
Амортизатор (шок-адсорбер) - элемент стойки гасящий колебания. Пружина + амортизатор в сборе уже стойка, поворотный механизм (опорный подшипник) стойки может отличаться у разных моделей.
Без диагностики увидеть мертвую или умирающую стойку фьюжа можно по замасливанию всей стойки, резкие удары с при проезде неровностей, особенно "душевными" удары становятся после разрушения отбойников установленных на амортизаторе. Для мертвого амортизатора характерно, что после раскачивания автомобиля за кузов колебательный процесс происходит долго, исправный амортизатор гасит колебания без повторных ходов кузова.
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 28 авг 2015, 14:56
masterf
serezhiki писал(а):
Без диагностики увидеть мертвую или умирающую стойку фьюжа можно по замасливанию всей стойки,
Спасибо!
А увидеть это можно с ямы только? Потому что так пытался смотреть - стойку почти не видно
Re: Выбор амортизаторов. Нужен совет?
Добавлено: 28 авг 2015, 15:20
ANG
Дохлые передние амортизаторы трудно опознать по увеличению раскачки кузова. В основном, по отдаче в кузов при проезде бугров. Я ездил с полгода на дохлых передних, знаю.