Страница 13 из 28

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 19 сен 2012, 16:43
fidel1970
tinimi, некоторый смысл есть...
Например, стоя зимой в тёмном дворе с заведённым двигателем не совсем айс светить яркими огонёчками. :)
Вот и шаманим с отключением ДХО, но опять же не спецтумблером, а привязываем вкл/выкл. к пристёгиванию ремня безопасности, например... или к ручнику.

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 19 сен 2012, 16:59
tinimi
fidel1970,
Ну для шаманства то это пойдет. А вот то что это в ГОСТе - странно. Выходит и штатные с завода должны как то отключаться?

Добавлено спустя 39 секунд:
fidel1970,
Кстати - во дворе включил габариты - и вот тебе не яркие огоньки )

Добавлено: 19 сен 2012, 17:38
*Casper*
нет. штатно евросвет неотключается. разве что на опеле можно быстрым двукратным переклбчением дхо-фары их выключить и включить

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 19 сен 2012, 19:51
fidel1970
tinimi писал(а):Кстати - во дворе включил габариты - и вот тебе не яркие огоньки
Хе-хе... а я отщёлкнул ремешок и меня ваще не видать. :smirk:

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 08:18
Dima!
fidel1970 писал(а):Хе-хе... а я отщёлкнул ремешок и меня ваще не видать.
Можно скобу купить. Копейки стоит.

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 08:24
fidel1970
Какую скобу? Не понял, Дим... :mda:

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 08:43
Dima!
fidel1970, От ремня. Вставлять в замок когда ДХО нужно, а тебе пристегнутым быть не нужно.

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 14:19
psv
*Casper* писал(а):Собираем схему так:


Провод к катушке зажигания - подключаем к катушке зажигания на средний ее вывод.

Провод к габаритам - подключаем на кабель фары (Оранжевый с синей полосой слева или оранжевый с зеленой полосой справа)
Добрый день! Думал над рисунком, смотрел эл.схемы в книжке и придумал новые вопросы: 1. Подключить прямо к АКБ или к любому месту с +12v, появляющимся при включении зажигания? (есть говорят провод такой в переключателе наружного освещения?); 2. Почему предохранитель именно на 15А - может меньше лучше? 3. Где искать (в натуре) провода такие к габаритам? Снова благодарю, если поясните...

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:
fidel1970 писал(а): шаманим с отключением ДХО, но опять же не спецтумблером, а привязываем вкл/выкл. к пристёгиванию ремня безопасности, например... или к ручнику.
Скажите, могу же использовать незадействованную кнопку как нибудь? Вопрос - есть ли под ней сам выключатель? Какой отечественный подойдёт?

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 14:34
fidel1970
psv, это заглушка под кнопку включения обогрева лобового стекла.
Включение ДХО посредством какой-либо кнопки не исключает возможности когда-либо забыть это сделать... что не есть хорошо.

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 15:34
*Casper*
psv писал(а):1. Подключить прямо к АКБ или к любому месту с +12v, появляющимся при включении зажигания?
Красный а АКБ с предохранителем
Желтый к месту, где +12 появляется с зажиганием. Я предложил катушку, чтобы не протаскивать провода в салон.
psv писал(а):2. Почему предохранитель именно на 15А - может меньше лучше?
Зависит от используемых лам. Нашел картинку и поставил. Номинал выбирается исходя из нагрузки х2
psv писал(а):3. Где искать (в натуре) провода такие к габаритам?
*Casper* писал(а):подключаем на кабель фары (Оранжевый с синей полосой слева или оранжевый с зеленой полосой справа)
Соответственно на том жгуте, который идет к фаре.

В общем-то я рекомендую обратиться к автоэлектрику. Судя по вопросам, самостоятельный монтаж может оказаться печальным.

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 15:59
svita2000
psv - вопросы конечно правильные, но они же показывают и степень знания материала. ;) :acute:
*Casper* писал(а):В общем-то я рекомендую обратиться к автоэлектрику. Судя по вопросам, самостоятельный монтаж может оказаться печальным.
Рекомендую, для начала, прочитать на форуме все о ДХО, что написано за последние два года. Многое станет понятнее.

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 17:20
cthutq
А зачем для того, чтоб включить ДНО включать габариты? Лучше сделать от ручника или от ремня безопасности (у кого есть т.е. загорает лампа не пристёгнутый ремень) ведь ДНО могут гореть вообще одни. На рабочей машине ГАЗель так и задумывал сделать от ручника завёл отпустил ручник ДНО загорелись включил габариты, фары ДНО потухли. Но я не электрик получилось лампочка ручника горит в вполнакала, переделал от генератора уже полгода так катаюсь. А при стоянке в тёмтое время суток (не во дворе) габариты должны быть включены.

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 19:44
psv
fidel1970 писал(а):Включение ДХО посредством какой-либо кнопки не исключает возможности когда-либо забыть это сделать... что не есть хорошо.
Дык, они вона чего хотят...
Требования ГОСТ к дневным ходовым огням

6.19.7. Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя.Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
*Casper* писал(а):Судя по вопросам, самостоятельный монтаж может оказаться печальным.
Думаю, для того и форумы, чтобы неспециалист смог справиться с возникшей у него задачей! Не так ли? Форумы, чтобы помогать любому...
Вот Вы мне очень помогли - и в последнем ответе тоже разъяснили!Благодарю!

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 19:52
fidel1970
psv писал(а):Не так ли? Форумы, чтобы помогать любому...
Всенепременно! Особенно этот форум. :yes:
psv писал(а):Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Ну... а я про чё? :)
Вот ТУТ мы про это дело шаманили...

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 20 сен 2012, 23:20
Rokin
А вообще-то универсальный Александровский Каспер-свет рулит...
Бери на заметку.

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 21 сен 2012, 01:43
*Casper*
psv писал(а):Думаю, для того и форумы, чтобы неспециалист смог справиться с возникшей у него задачей! Не так ли? Форумы, чтобы помогать любому...
Вот Вы мне очень помогли - и в последнем ответе тоже разъяснили!Благодарю!
Так-то оно так, но, скажем, научиться ездить на велосипеде, прочитав википедию, не получится, все равно коленки пострадают ;)
Понимаешь о чем я?

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 21 сен 2012, 17:16
psv
*Casper* писал(а):Понимаешь о чем я?
Да фиг с ними, с коленками.. Лишь бы научиться! :)

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 21 сен 2012, 17:19
fidel1970
psv писал(а):Да фиг с ними, с коленками..
Лучше не надо - цена неуспеха дороговата...

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 21 сен 2012, 17:24
psv
fidel1970 писал(а):это заглушка под кнопку включения обогрева лобового стекла.
Посмотрел Ваши сообщения о ремнях. А всё-таки, как думаете, можно под эту заглушку какую-либо кнопку встроить? (не фирменную) - Что-то хочется мне очень это место задействовать..

Re: Дневные ходовые огни.

Добавлено: 21 сен 2012, 17:29
fidel1970
psv писал(а): можно под эту заглушку какую-либо кнопку встроить?
Сложно это... гляди чего там внутри...

psv писал(а):Ваши сообщения
Сергей, давай на ТЫ... так проще. :)