Хотите ставить ВАЗовский не вопрос, пожалуйста.
Хоть рено, хоть хендай, хоть мерседес, на большинстве легковушек с фильтрами все примерно одинаково (резьба и посадочное место).
Но естественно есть ньюансы (предлагаю это обсудить):
1. Общий диаметр отверстий для входа масла.
2. Площадь фильтрующего элемента (толщина бумаги, количество складок, их длина и глубина).
3. Работа перепускного клапана (давление открытия, его диаметр и глубина хода).
Так же очень режет глаз в сообщениях мера давления в кг.
Давление применимо к фильтрам это либо бары , либо килограмм на квадратный сантиметр.
КГ ни о чем не говорят, кроме кг надо еще знать площадь перепускного клапана в см2 , тогда можно посчитать реальное давление открытия кг/см2 и перевести это в бары.
На мой взгляд, надо для себя определить надёжного производителя масляных фильтров, приемлемого для установки на Фордовский мотор и придерживаться этого. Опять же по сугубо моему мнению, не вдаваясь в подробности, ВАЗовский фильтр лучше для этой цели не использовать...
Не все так просто, есть хорошие аналоги (MANN W7008), они стали популярны и рынок наводнился подделками (и из интернет магазинов можете легко получить голимую подделку).
Так что надо еще иметь проверенных поставщиков, тут у вас Кукурузник есть

Ну или тупо подбирать хороший фильтр, который не подделывают (я только за, предлагайте номера фильтров, буду приобретать выкатывать и разбирать сравнивать) , не обязательно форд (пойдет любой фильтр, хоть вазовский с внешним диаметром резинки уплотнительной 72мм и стандартной резьбой).
Даю как есть свое давненько снятое видео, на скорую руку нарезку сделал, из 1,5часов болтовни вырезал самое нужное.
Но монтажить еще надо долго. Поэтому как есть, без правки балансов белого и даже балланса звука.
Просто устройство фильтров GoodWill OG 212 (очень популярный полу-китай)

, MANN W7008 (самый популярный в народе наверно аналог на форды)

, FORD em5g-6714-aa (тот самый зигзагообразный, отчасти любимец фокусклуба)

.
https://www.youtube.com/watch?v=YNVbSq-zMZA
А вот это уже руководство как промерять параметры, если кто захочет сравнивать.
https://www.youtube.com/watch?v=wMpsGI0UUFk
Сводная таблица (зеленное измеренные параметры, желтое - рассчетные по формулам, либо посчитанное примерно, а не точно инструментом).
Внимание замеры сделаны колхозным инструментом: совесткий штангенциркуль, китайская рулетка и кухонные весы.
А рассчеты сделаны примерно, считал excel-ем по подставленным формулам. Можете вникнуть и пересчитать сами.
Смысл был понять определенные особенности (размеры, диаметры, площади, давления) отдельных элементов фильтров, по которым можно сравнивать фильтра в будущем и отбраковывать совсем голимый хлам
Предлагайте еще модели фильтров для установки на фьюж и дальнейшего припарирования. Я тут согласен Roger Wilco и собственно не вижу ничего плохого в установке другого фильтра, лишь бы основные заявленные параметры соответствовали.
Особенности выявленные в ходе препарирования фильтров:
Иномарки хлам

, нету прибора показывающего давление масла по оборотам, даже диагностического пида нету, чтоб сканером глянуть.
Вот на жигулях было, жигуль то оказывается лучше будет
А лампочка от нее толку, только когда загорится и мотор стуканет, понять что дааааа видимо масла то не хватило, в этом была причина
Это было отвлечение, теперь настоящие особенности:
1. Обратный клапан на ДУРА-теке не важен, фильтр стоит вверх заливными отверстиями, масло из него не отольет, даже если обратный клапан говно и клинанет открытым либо рассыпется.
Так что первых секунд масленого голодания при запуске мотора при залипшем обратном клапане вы лишены силами инженеров форда. Они позаботились.
НО если вы ставите машину в крутую горку на стоянку вверх мордой, тогда масло при не работающем клапане отольет из фильтра обратно в мотор
2. Если кто пожелает тоже мерять свои фильтра, обратный клапан для того и есть чтоб держать масло внутри фильтра, делаете пропил сбоку стенки и масло побежит, оставляете на сутки стекать из фильтра, так можно слить все масло с фильтра
3. Прежде чем рвать фильтрующую бумагу, посчитайте ее грани (а не как я ДУРАК) , так вы сможете точно определить площадь фильтрующего элемента (а не как я примерно, я делил фильтра по окружности пополам и считал складки у живой половины фильтра).
4. Насчет MANN W7008 я тогда ошибался, сейчас он мне нравится тем, что у него больше складок, а грязь она вот именно на дне складок и копится, там в первую очередь идет задержка грязи.
Еще бы его не подделывали, и перепуск в нем меня напрягает, хоть и по рассчетам ему для начала открытия нужно меньше давления, чем фордовскому.
Такие дела

Предлагайте еще "пациентов" на пробу, также интересны:
1. замеры Ваших фильтров,
2. опыт по тому какие параметры отдельных элементов фильтров оптимальнее для таких моторов,
3. ну и критика, советы, где я накосячил, что не так замерил или посчитал. Как правильнее делать.