Страница 12 из 15
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 20 дек 2013, 21:53
Doc Brown
Alister писал(а): объясните популярно в чем преимущество (или для чего комплектуется) второго
20-50 мм - это так называемый штатный зум. Наиболее востребованные фокусные расстояния для съемки пейзажи и группового портрета.
16 мм f2.4 - светосильный широкоугольный объектив. Постоянное фокусное дает более высокое качество снимка - нет перемещающегося блока линз, соответственно, нет микросмещений и меньше аберраций. Светосила позволяет автоматике лучше попасть в резкость и картинка в видоискателе/на экранчике светлее. Сами 16 мм нужны для съемок архитектуры в городе, когда нельзя далеко отойти от объекта. Или компании в небольшом помещении. Также получаются прикольные портреты с искажениями от широкого угла (кулак больше головы).
Body Cap Lens 15mm 1:8.0
Нафиг. Очень темный объектив. Снимать можно будет только днем в солнечный день
Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
maxs-vd писал(а):А вот и нет!
У нас нельзя. И, соответственно, если не устраивает 1-2 битых пикселя, которые формально браком не являются (слишком мало), то спорить несколько сложнее, чем когда деньги еще не заплачены.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 20 дек 2013, 21:55
Alister
Т.е. получается, что к Олимпусу за большую цену идет второй объектив хуже, чем к Самсунгу.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 20 дек 2013, 21:57
Doc Brown
Получается, что да. У Олимпуса зум, вроде, получше для видео - во время съемки меньше шумит. А для фото оба зума одинаковы по характеристикам, что у Олимпуса, что у Самсунга.
Но я видео не снимаю вообще, поэтому не могу сказать, насколько какой мотор слышен потом на звуковой дорожке при смене плана (крупный-общий)
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 21 дек 2013, 16:31
maxs-vd
Doc Brown писал(а):Но я видео не снимаю вообще, поэтому не могу сказать, насколько какой мотор слышен
Просто от делать нечего проверил видео на зеркалке. Звук фокусировки слишком громкий.
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=M8yFvDd91xo[/av]
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 21 дек 2013, 17:14
Alister
maxs-vd писал(а):и почему этот магазин? По ценам я смотрю он совсем не лучший.
Макс, а какой лучше ?
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 21 дек 2013, 17:21
maxs-vd
Alister писал(а):Макс, а какой лучше ?
Надо смотреть выбранную модель в разных местах, + обращать внимание на скидки и бонусы, сейчас перед новым годам такие вот вот начнутся.
Я закупаюсь абсолютно в разных местах.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 21 дек 2013, 17:27
Alister
maxs-vd писал(а):Надо смотреть выбранную модель в разных местах
Смотрю... но особой разницы (больше 1 тыра) обычно не вижу.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 21 дек 2013, 17:41
maxs-vd
Alister писал(а):Смотрю... но особой разницы (больше 1 тыра) обычно не вижу.
Вот небольшой пример в М-видео
http://belgorod.mvideo.ru/products/foto ... 50-bl.html
Будет подарочная карта на 2000 и 333 бонуса, а ещё если заказать через интернет то будет ещё 500р скидки на следующую покупку.
А вот эльдорадо
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71082 ... ry=3695379
Там бонус 100
А вот правила меняются и надо следить где выгодней брать!
Я почему так резко взял фотик то что эльдорадо на несколько дней организовала просто реальную скидку для заказа через интернет.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 25 фев 2014, 22:30
Alister
В общем можете поздравлять - приобрели наконец фотик, соню все-таки, которая NEX-3N.
maxs-vd писал(а):Будет подарочная карта на 2000
Я думал на такую сумму скидка, а оказывается это на какую сумму надо купить, чтобы получить скидку.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 25 фев 2014, 23:14
Doc Brown
Alister писал(а):В общем можете поздравлять
Не поздравлять, а требовать шЫдевров!
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 25 фев 2014, 23:24
Alister
Doc Brown писал(а):а требовать
Тут еще с ним разобраться нужно - настроек, как у настоящего компа.
Doc Brown писал(а):Удачных снимков и видео!
Спасибо.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 00:06
maxs-vd
Alister писал(а):В общем можете поздравлять - приобрели наконец фотик, соню все-таки, которая NEX-3N.
О! Поздравляю! добро пожаловать на новый уровень
Alister писал(а):Я думал на такую сумму скидка, а оказывается это на какую сумму надо купить, чтобы получить скидку.
В смысле? что-то я не понял... Обычно давался бонус на следующую покупку...
Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Alister писал(а):Тут еще с ним разобраться нужно - настроек, как у настоящего компа.
А понятно, а хочется настроить универсально на все случаи жизни

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 15:28
Alister
maxs-vd писал(а):Alister писал(а):Я думал на такую сумму скидка, а оказывается это на какую сумму надо купить, чтобы получить скидку.
В смысле? что-то я не понял... Обычно давался бонус на следующую покупку...
Дали 5 подарочных карт по 500 рублей каждая, чтобы использовать одну надо купить на 2500, тогда по карте скидка 500, т.е. покупка будет стоить 2000. Я наивно полагал, что смогу что-то совсем бесплатно купить на эти 5х500, а так нафиг оно мне надо. Кстати, действуют карты только до 31 марта.
Добавлено спустя 37 секунд:
maxs-vd писал(а):Поздравляю! добро пожаловать на новый уровень
Спасибо.
maxs-vd писал(а): хочется настроить универсально на все случаи жизни
Очень.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 16:03
Doc Brown
Alister писал(а):Очень.

Кнопку "выдать шЫдевр" еще не изобрели.

Так что, забудь. Мне кажется, что проще всего оставить настройки по умолчанию (на мыльницах это всегда было лучшим вариантом, наверняка, на беззеркалках тоже). Пользоваться соответствующими режимами: спорт, пейзаж, ночь и пр. И этого тебе будет достаточно.
Если же попадается супер-картинка с сильным перепадом яркостей, например, солнце играет на полированном металле , а на заднике грозовые облака, то надо включить съемку в режиме рав+джипег и потом, если качество жипега не устроит, то играть с равом. Можно еще снять в ручном режиме с экспозиционной вилкой (-2 ступени, корректно, +2 ступени). Но это лучше со штатива. И после этого сделать HDR. Проги есть, делают практически сами всё.
Вот на что лучше тратить силы и мозги, имхо. А настройки нормальный производитель (в нормальности соньки я не сомневаюсь) уже сделал всё как надо по дефолту.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 16:36
Alister
Doc Brown писал(а):включить съемку в режиме рав+джипег и потом, если качество жипега не устроит, то играть с равом. Можно еще снять в ручном режиме с экспозиционной вилкой (-2 ступени, корректно, +2 ступени). Но это лучше со штатива. И после этого сделать HDR. Проги есть, делают практически сами всё.
Это все пока мне мало о чем говорит, изучать надо.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 17:03
Doc Brown
Ручной режим -это "М". Там где фотик не может сам выставлять выдержку и диафрагму.
HDR - забей в поисковике и переключись на картинки. Если понравится, то тогда можно и изучать. Потому как многие не в восторге от таких изображений.
Рав+жипег - ща поищу сонькин мануал, посмотрю, может ли она это делать.
Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Да, позволяет.
MENU -> [Размер изображения] -> [Качество] -> нужный режим.
В обычной жизни используй Fine. Это джипег в высоком качестве. Когда попадается картинка от которой челючть отвисает, то переключи в режим RAW+J. Это позволит получить один и тот же кадр сразу в 2 форматах: камерный джипег (то что у тебя всегда) и raw - необработанный несжатый формат, практически просто запись сигналов с матрицы.Он очень помогает, когда надо "вытянуть" картинку.
Да, еще - сразу запасись как минимум 16ГБ карточкой class 10 и лучше имей в чехле с фотиком еще одну такую же запасную.
Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Еще - не полагайся на режим следящего автофокуса при съемке движущихся объектов. В режиме видео - там уж как получится, так и будет, а в режиме фото лучше не серийную съемку со следящим АФ, а "традиционно": полунажал, дождался подтверждающего писка, дожал. И так нужное количество раз, чтоб было из чего выбрать получившийся.
Распознавание лиц тоже может работать не корректно - лучше проверять сразу, чтоб переснять. Если 2 раза подряд промах - отключать и переключаться на точечную фокусировку.
И, самое лучшее - бери фотик с собой и снимай. Здания, деревья, птичек, памятники.... Быстрее изучишь, чем крутить его в руках дома.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 17:06
Alister
Doc Brown писал(а):Ручной режим -это "М".
Это я понял.
Doc Brown писал(а):минимум 16ГБ карточкой class 10
Неужели все так тяжко, что 4-8 не хватает, да еще и 10 класса, просто регик и то 6 класс кушает, хотя пишет в HD непрерывно.
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Doc Brown писал(а):не полагайся на режим следящего автофокуса при съемке движущихся объектов. В режиме видео - там уж как получится, так и будет, а в режиме фото лучше не серийную съемку со следящим АФ, а "традиционно": полунажал, дождался подтверждающего писка, дожал. И так нужное количество раз, чтоб было из чего выбрать получившийся.
Распознавание лиц тоже может работать не корректно - лучше проверять сразу, чтоб переснять. Если 2 раза подряд промах - отключать и переключаться на точечную фокусировку.
Ну вот это все и надо сейчас изучать, а то крутнешь лишний раз и попадаешь хрен знает куда.
Добавлено спустя 39 секунд:
Doc Brown писал(а):бери фотик с собой и снимай. Здания, деревья, птичек, памятники.... Быстрее изучишь, чем крутить его в руках дома

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 17:13
Doc Brown
Alister писал(а):Неужели все так тяжко
Если включить RAW+J, то class 10 лишним совсем не будет. Меньше время ожидания, пока запишет на карточку и длиннее серия. У меня по паспорту серийная 3 кадра в раве, а с 10м классом 4 и с небольшим перерывом 5й кадр позволяет, а только потом уже заполняет буфер полностью.
По емкости - поставь 4 гига и посмотри, сколько кадров в режиме рав+джипег и время в режиме видео покажет. Если устраивает - то и 4 пойдет. Т.к. я снимаю 200-400 кадров за день, а иногда и 2 дня подряд по столько и не успеваю перекинуть все на комп, то мне лучше иметь запас по месту на карточке. При этом у меня 12 МП матрица. Т.е. не самый большой размер файла.
Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Alister писал(а):Ну вот это все и надо сейчас изучать, а то крутнешь лишний раз и попадаешь хрен знает куда.
Поэтому и снимать здания и памятники, которые не сбегут. Пришел домой, увидел, что попал хрен знает куда, полистал этот кусок мануала. Вышел на балкон, щелкнул. Получилось - знач с этим куском разобрался. Не получилось - возврат к началу цикла.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 17:14
Alister
Я уж испугался - мне пока имеющейся 4 Гб 6 класса хватит, столько съемки даже в лучшие времена не будет.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 26 фев 2014, 17:20
Doc Brown
Alister писал(а):столько съемки даже в лучшие времена не будет.
Снимая в цифре надо привыкать не экономить срабатывания затвора. Из 400 кадров хорошими у меня в лучшем случае 20. Иногда 5. Но это не пленка. Экономить незачем. Также и ты приучайся. Меньше сожалений будет по непопаданию в фокус или неудачному кадру. Снимать несколько раз, в разных режимах, серией..... Дома на нормальном монике разберешься и лишнее изничтожишь. Зато на женском портрете не будет плохо лежащего от ветра локона, около памятника не будет прохожего с некрасиво задранной ногой и т.д.