Страница 12 из 91
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 10 май 2011, 08:31
vab
alex57 писал(а):Там две трубки. Одна вертикально вниз уходит, вторая под углом 90.
Обратка - это которая под 90?
Да
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 10 май 2011, 21:08
fidel1970
Вот, теперь вывод.
Некорректная работа насоса ГУР связана с подклиниванием лепестков ротора ("ромашки") ввиду образовавшихся задиров, следствием которых явилось попадание металлических частиц в клапан насоса.
Вызвана сия неприятность насилованием насоса (эксплуатация на повышенных оборотах двигателя в крайних положениях руля).
Добавил немного фото в
альбом.
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Теперь чешу репу, где взять алмазный круг для правки зеркала "ромашки"?

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 10 май 2011, 21:13
Сергейsp
Алмазным слишком грубо.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 10 май 2011, 21:36
fidel1970
А какой надо?
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 10 май 2011, 21:44
maxs-vd
fidel1970 писал(а):А какой надо?
Плоскошлифовальный станок.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 10 май 2011, 22:05
fidel1970
О, блин. А клапан-то я не разобрал...
Иль у нас неразборный он?
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 10 май 2011, 22:24
sansan
vab писал(а):alex57 писал(а):Там две трубки. Одна вертикально вниз уходит, вторая под углом 90.
Обратка - это которая под 90?
Да
Я с вами не соглашусь, обратка - вертикальная.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 10 май 2011, 22:27
Сергейsp
fidel1970 писал(а):О, блин. А клапан-то я не разобрал
А
это не он, что ли?
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 05:25
fidel1970
Вот он:
Не, точно неразборный...

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 10:19
alex57
sansan писал(а):Я с вами не соглашусь, обратка - вертикальная.
Вы меня не путайте. Я сам запутаюсь..
В принципе, если обе трубки без особенностей (фильтры, клапана), то без разницы,
кто из них кто. В смысле замены на простую трубку..
Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
fidel1970 писал(а):Теперь чешу репу, где взять алмазный круг для правки зеркала "ромашки"?

Вроде там по фотке плоская поверхность? Тогда на стекло потолще образив
подходящий и масло. Если правильно "ходить вокруг бочки", то плоскость
можно хорошую получить. (На своем магните вот так вручную получил 5 микрон на 20 см,
неплоскостность). Хотя у вас же там цельный завод...

Мб и станок найдется.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 10:28
fidel1970
Надо поискать станочек...
А заодно и клапанок аналогичный примерить.
Что-то мне подсказывает, что замена ему у нас есть.
Думаю, если пластины ромашки не задраны и не деформированы (а по фото видно, что так), значит шлифовка плоскости ротора и замена клапана насоса поможет восстановить работоспособность всего узла.
Посмотрим-поглядим...
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 11:13
ANG
А внутренняя поверхность статора? На ней же тоже задиры?
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 11:36
fidel1970
Нет, задиров на стенке статора не наблюдается. Только нижняя плоскость.
Вот, только не пойму... если задиры есть на плоскости "ромашки", то они должны быть и на ответной плоскости.
А ответная плоскость это шайба с масляными каналами. Но, там вроде все чисто.
Клапану однозначно хана - не продувается.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 13:32
alex57
fidel1970 писал(а):значит шлифовка плоскости ротора и замена клапана насоса поможет восстановить работоспособность всего узла.
Было бы здорово научиться восстанавливать насосик. Можно ползарплаты за день заработать.
А чо, клапан должен продуваться? Там вроде как 4 атм., если не вру. Ротом не продуешь.
Или мб компрессором продувал? (учу ученого

)
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 15:35
fidel1970
Учу неученого - держит клапан или нет можно и ротовым давлением проверить. Надо только знать как.

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 17:30
alex57
Ну да. Смотря с какой стороны те атмосферы.
А что с ним мб окромя засора?
(Очень интересно насосик научиться чинить - мой, терпила, тоже подгундосивать стал

)
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 17:47
fidel1970
alex57 писал(а):
А что с ним мб окромя засора?
Развальцовка полусферы с подпружиненным шариком.
Только, к сожалению, обычным для других разборных клапанов способом ремонта (легкий удар молотком по шарику) устранить неприжим шарика к полусфере не удасться.
Вот и с заменой на аналогичный случился облом... не такой там клапан, совершенно не такой.

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 20:19
alex57
fidel1970 писал(а):(легкий удар молотком по шарику)
А легкие удары по полусфере с другой стороны не помогут завальцевать? С помощью какой-нить оправки.. (а еще с другой под шарик наковаленку..)
Конечно сомнительное дело. Металл-то уже "кованый" получается.
Недолго промучается.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 20:41
Kostay 43
Ребят у меня вопрос: меняли ли кому при ТО жидкость ГУР?
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 11 май 2011, 22:19
*Casper*
Kostay 43 писал(а):меняли ли кому при ТО жидкость ГУР?
Предположу что нет. Не входит в заменяемые жидкости.
Помимо ТО - меняли.