Страница 12 из 32

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 окт 2012, 09:54
*Casper*
Майами писал(а):Обычно я тоже так и езжу, не гоняю, но расход такой же у меня 8 литров где-то за городом, летом 8,5-9.
90-100 по трассе - 5.3 на 92 без проблем (4.6 даже, но не будем уж слишком).
Добавим литр на АКПП
6.3 - до 8л далековато.

А вот если ехать 120 - расход будет к 6л - как раз похоже на ваш.
ЗЫ: Не надо лихачить. И легче и экономичнее и на бензине и на нервах.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 окт 2012, 10:03
timoha-07
Dima! писал(а):
timoha-07 писал(а):Да ну враки все это ( о городском режиме)
Автомат и до 15 доходил.
timoha-07 писал(а):даже если город сплошная пробень
Вот именно, что сплошная. Проедь за 2 часа 2 км какой у тебя расход будет?
Расход у меня будет не более 9 литров :) ( машинка только в одну сторону "поповоз")
но в самый жуткий мороз, с прогревом, с пробульками не более 9 литров
Но тут конечно как оценивать расход, я докладываю согласно штатного бортового "калькулятора". Но у ДВСа ведь не карбовое питание, и даже карбовый 1.5 литровый ( исправный) не более 10-12, если 1.4 штрямкает 12 литров то что то тут не так, может форсунки льют, может воздушный фильтр поменять надобно.
На межгороде ДВС 1.4, при скорости более 110Км/ч топлива хряпает больше. ( конечно же все относительно) :)

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 окт 2012, 10:58
Майами
ой а что все 92й льют и нормально? я что-то всегда 95 заправляюсь, т.к. думаю что наш 95й вряд ли лучше европейского 92го :mda:

кстати о скорости, вот именно в той конкретной поездке, о которой я упомянула: если взять все попутные машины за 100%, то только процентов наверное 20-25 я обогнала, остальные двигались намного быстрее меня. Может я не так среднюю скорость посчитала, но вроде так и получается - 250 км/2 часа 10 минут в пути. Лучше бы не писала об этом вовсе, а то совсем меня застыдили и будете думать, что я не адекватная девушка :o Просто мне казалось, что 120 км/ч для хорошей трассы - это не ого-го какая скорость лихачная ))) или озвучивать такое не считается приличным на форуме? Сорри за офф

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 окт 2012, 11:49
Dima!
Майами писал(а):ой а что все 92й льют и нормально?
Нет не все. Далеко не все. От региона зависит. Есть в регионе приличный бензин, НПЗ достаточно новый. То льют рекомендованный. А уж если нет то льют 92-й ибо на старых НПЗ он прямогонный без добавок.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 окт 2012, 13:31
*Casper*
Майами писал(а):Лучше бы не писала об этом вовсе, а то совсем меня застыдили и будете думать, что я не адекватная девушка
Просто надо осознать, что скорость того не стоит. Ну будет не 2 часа 10 мин, а 2 часа 20 мин. Разница не велика. Как говорил мой ныне покойный друг, "Саня, не торопись жить - успеешь". А сам .... Блин... Успел... Да ну.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 окт 2012, 13:34
Майами
Dima! писал(а):Далеко не все. От региона зависит.
видимо так
*Casper*, :(
да понимаю всё конечно

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 окт 2012, 13:53
polals
timoha-07 писал(а):если 1.4 штрямкает 12 литров то что то тут не так, может форсунки льют, может воздушный фильтр поменять надобно :)
А может колёса у меня 195/65 R15 накачаные 2,2 и стиль вождения газ/тормоз??? Я больше к этому варианту склоняюсь.
Хотя соглашусь, что фильтр воздушный менял год назад, а в форсунках не разбираюсь...
ПС.: я салонный то фильтр уже почти два месяца в багажнике вожу :D

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 30 окт 2012, 22:37
*Casper*
polals писал(а):а в форсунках не разбираюсь...
Заезжай в гости
Майами писал(а):да понимаю всё конечно
Когда я понял - гонять перестал.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 31 окт 2012, 08:26
polals
*Casper* писал(а):Заезжай в гости
Для начала надо резену перекинуть, а с моей вечной нехваткой времени даже это может затянуться...
ПС.:Спасибо за приглашение...

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 31 окт 2012, 15:33
SAnat
Про расход по трассе:
На него влияют :
1. Стиль езды, самое экономичное на 1.4л я заметил 5 передача 100-110км/ч (как раз район 2-2,5 тыс оборотов, самый экономный), педалью газа лучше не работать , замереть ногой в 1 месте держа обороты и ехать или плавно работать, чуть меньше чуть больше. Резкие работы газом больше расход.
2. Лишние энергопотребители , туманки , ближний свет, кондиционер. Каюсь езжу везде на габаритах (да нарушаю ПДД), всем почему то кажется, что это ближний свет и слава богу, ибо машину и так видно издалека , а нагрузка на генератор и соответственно расход ниже.
3. АКПП конечно не совсем экономична, но опять же если ехать на 1 передаче на постоянной скорости она сравнима с механникой.
4. Изменения аэродинамики тоже повышают расход (хотя у нашей машины и так аэродинамика кирпича :lol: ), то есть мухобойки , спойлеры, багажник на крыше, ветряки на окнах, приоткрытые окна, даже мятый бампер влияет.
по трассе у меня летом 4,7-5,3 литра

По городу на расход больше влияют пробки и светофоры, то есть частые резкие старты и замедления , в крупном городе в коммандировке выходило примерно чуть более 9 литров на 100км, ну там я резко ускорялся со светофора с потоком. В нашем городке с населением в 15тыс чел , нет не пробок не светофоров, езжу плавно не гоняя (хотя грешен иногда душа просит подзажечь обычно когда никого на дороге нет, чтоб не создавать опасных ситуаций) , итого расход в маленьком городе 7-7,5 литров.

Про быструю езду скажу следующее наши дороги не созданы для нее, если и ездить быстро надо трассу досконально знать.
Сам попал в такую ситуацию: еду в сентябре по новой отремонтированной дороге под 130 , машина идет как корабль , ровно и плавно ее не колышит, вот такое качество покрытия аж сам удивился. И Раз резко отремонтированный участок кончатся попадаю на старый но неразбитый асфальт, просто он волнами плохо положен. Итог машину очень ощутимо кидает на таком асфальте, хорошо имею привычку ездить в отсутствии других авто по среди дороги, ехал бы по краю мог бы неудержать авто.

Чтоб ездить по таким дорогам побыстрее надо иметь авто потяжелее.
Плюс аэродинамика этой машины совсем не располагает ездить быстро. Разгон до 90 мне нравится проходит бодро на 1.4 и 80 силах. А вот с 90 до 100 очень чувствуется потеря динамики за счет сопротивления воздуха. Не раз гонял на время с 0 до 100км/ч , лучшее время было 13.2 секунды.
После 100 км/ч динамика разгона меня раздражает откровенно, хотя до 120 еще терпимо, это уже не динамика, а медленный набор скорости, причем чем выше скорость тем хуже разгон :( Вообще выше 140 не ездил, во первых мне больше даже на ровной дороге не надо , а во вторых даже ради спортивного интереса сколько у машинки максималка я просто на фьюжене не вытерпливаю ждать такую динамику набора скорости.

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
oops писал(а):Пробег на полном баке 95-го по городу составляет от 350 до 430 (за последний год, раньше не заморачивался), заправляюсь до 2 или 3 отсечки (иногда из горлышка плещет), выкатываю до остатка 20 км пути по показометру.
По трассе и до 600 км можно проехать на баке, один раз видел цифру на показометре 720 км после большого перегона.
Аналогично ездил на расстояние 550км . Заправил полный бак и забыл и еще хватает топлива по городу :D

Вообще кто-то сравнивал расход на 92 против 95 бензинов?. Я вот заливаюсь все время 92, а тестить жаба залить 95 полный бак давит :( Плюс при пустом баке, 92 на дне останется 10 литров примерно, так что получится нечестный тест.

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:
какой у вас бензин еще дешевый я позавчера залила на 500 рублей всего 15,9 л. (на ТНК 95й - 31,40руб.)
качество и цена бензина зависит от вашего место проживания. Например в Екатеринбурге качественный 92 стоит 26,3 руб за литр, едешь из города полутысячу км. до нашего городка и смотришь как на каждой заправке бензин прибавляет стоимость потихоньку , проехав полтысячи км. бензин стоит уже 30.1руб :mad: и качество хреновое (просто 2 заправки на город без конкурентов, творят что хотят).

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
кстати о скорости, вот именно в той конкретной поездке, о которой я упомянула: если взять все попутные машины за 100%, то только процентов наверное 20-25 я обогнала, остальные двигались намного быстрее меня.
ехал я первый раз в жизни по трассе строго по ПДД 90-95км/ч , а сам фигел , как меня не только легковушки, но грузовики , фуры и даже автобусы обгоняли при скорости в 90 :lol:

Низко летили мы под 190 на другой конечно машине. Неповерите, мы сами прифигели, волга нас начала обгонять :lol: , зрелище страшное, она вся трясется , двигатель ревет, но потихоньку медленно обходит, затяжной и страшный обгон, пришлось тормознуть пропустить мужика.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 31 окт 2012, 23:36
Puwistiy
Вообще кто-то сравнивал расход на 92 против 95 бензинов?
Я как то сравнил. Поехал по трассе выезжал на 92, а обратно на 95. Сравнил пробеги и стоимость. Получилось что на 95 выгоднее 80-120 рублей это с учетом погрешностей.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 01 ноя 2012, 00:14
Doc Brown
Расход и стоимость не главное. Важнее двигатель не угробить всякими смолами, которые от некачественных присадок.
А если оба бенза одинаковые по качеству, то, чем выше октановое число, тем ниже расход бензина.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 16 ноя 2012, 20:21
vladne
Всем ДВС!
Может, вопрос не совсем в тему, но…
Фьюжн, 1.6, МКПП, кондиционер, 2007 года.
Брал 02 мая с пробегом 75012. На сегодня пробег 88400. Обычный стиль заправки – контрольная лампа загорелась, на заправку и до полного, счетчик суточного пробега на ноль. Обычно, после этого пробег на остатке бензина машина обещала 630 – 650 км, а если перед следующей заправкой сложить суточный пробег и пробег на остатке получалось 645 – 665 км. После перехода на зимнюю резину (летняя Nokian Hakka H 195/60/15 на легкосплавных дисках, зимняя Nokian Hakkapeliitta 5 195/60/15 на стальных) две заправки подряд до полного, суточный пробег, как обычно в ноль, а обещание пробега – всего 585 км. Реально ли переход на зимнюю резину настолько повышает расход, или я чего-то не понимаю???
Да, 92-93 % заправок – одна и та же АЗС, одна и та же ТРК, один и тот же пистолет, да и стиль езды не поменялся, ну некуда мне торопиться.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 16 ноя 2012, 20:47
Сергейsp
vladne, первое что в голову приходит, реально диаметры летней и зимней сравнить, пробег от оборотов колёс меряется.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 16 ноя 2012, 20:53
Puwistiy
и от способности "прилипать" к асфальту.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 16 ноя 2012, 20:58
Сергейsp
Пятно контакта, сопротивление качению и т.п.
Сначала надо "мерный отрезок" (желательно подлинней) , который на летней проходили с зимней проверить.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 16 ноя 2012, 21:06
vladne
Реально диаметр не мерил, но могу сказать одно. Летняя-под списание, следующей весной на ней уже не ездить, а зимняя практически новая. Завтр буду в гараже, померяю

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Ну, по логике у зимней пятно контакта должно быть больше, в силу её большей мягкости и того, что и ту и ту качаю 2,2 в круг. А про "мерный" отрезок так у меня всех поездок в неделю пять раз на работу и домой (18 км в оба конца), потом две поездки в Брянск (200-220 км каждая)

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 16 ноя 2012, 21:15
Сергейsp
Я не стал расшифровывать, на более мягкой, "приспущенной" за оборот меньше расстояние получаеться.

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 13 дек 2012, 12:24
Валерон
Купил недавно Фьюжн 1,6 на механике 2007 года с климатом, проехал на нем 900 км. Опыта с Фордами до этого не имел. Автомобильчик оказался неожиданно шустрым, нравится жать на тапку на нем, у жены рав4, отдача конечно не такая. Когда было теплее, расход топлива по городу оставался на уровне примерно 11 л. Однако сейчас последние 200 км. заметил, что расход составляет где-то 15-16 л. на сотню. Скажу сразу, езжу в основном от работы до дома и немного по делам, использую автозапуск, климат на обогрев, ехать до работы около 5 км, пока доезжаю до работы, двигатель только прогревается до конца, т.е. получается ездить практически всегда на до конца не прогретом двигателе. Хочу спросить совета у бывалых, неужели все это так сильно влияет зимой, что увеличивается расход топлива или мне стоит съездить в сервис?

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

Добавлено: 13 дек 2012, 12:35
*Casper*
Валерон, привыкнуть надо немного. Передавливаешь тапочку, вот и расходец. Нормально. К тому же 5 км, да еще и прогрев...
Ну и, приветствую на форуме.