Страница 12 из 13

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 13:15
fidel1970
йож, ты путаешь. На шиповке тормозной путь длиннее, нежели на липучке.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 13:29
йож
Видимо этой точки зрения придерживались уже три (!) автолюбителя, что пытались въехать мне в зад на пешеходном переходе.
Я считаю что "липучка" зимой - это развлечение до первого ДТП.

Кроме того, по адскому ящику не раз показывали тест со "срывом в занос" или типа того... Это когда автомобиль движется по кругу заданного диаметра на смешанном покрытии лед-асфальт-снег постепенно увеличивая скорость движения. Соответственно фиксируется скорость, при которой автомобиль "вылетает" из круга.
Самая лучшая липучка проигрывает самым плохим шипам.
А вообще все зависит от мозгов водителя и от того пришелец он или нет.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 13:35
fidel1970
йож писал(а):А вообще все зависит от мозгов водителя и от того пришелец он или нет.
Это бесспорно, ага.
НО! Шипы для маневрирования хороши, а липучка для торможения.
Сей факт имеет место быть вне зависимости от того веришь ты в него или нет. :)

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 13:43
йож
fidel1970 писал(а):НО! Шипы для маневрирования хороши, а липучка для торможения.
А для маневрирования при торможении выигрывают шипы :-)
Что и требовалось доказать :-)
***
Лично мне известен только один человек на липучке - но он ездит только по выходным в супермаркет за продуктами в Москву - 10 км.
Остальные (кто ежедневно на работу - с работы и по делам) - шипы.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 13:49
fidel1970
Увы мне. Качество уборки наших дорог другой альтернативы не предоставляет. :pardon:
Давеча гляжу в окно... перец дро... мучается с парковкой задним ходом. Не может из колеи заехать.
Потом выяснилось, что у него липучка. :rolleyes:

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 14:37
КСМ
fidel1970 писал(а):На шиповке тормозной путь длиннее, нежели на липучке.
Ну если только на асфальте. Снег и лёд липучке не подвластны для быстрого торможения.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 17:23
Doc Brown
fidel1970 писал(а):На шиповке тормозной путь длиннее, нежели на липучке.
Такая формулировка - это сферическая лошадь в вакууме
fidel1970 писал(а):НО! Шипы для маневрирования хороши, а липучка для торможения.
Это ты сам себя в этом убедил. Не более. Никаких объективных предпосылок для таких суждений нет.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
КСМ писал(а):Ну если только на асфальте.
Даже на асфальте будет зависеть от температуры. Общей тенденции нет.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 19:37
dim_ka
Интересно узнать как поведет себя самодельный шип на месте выпавшего. Разболтанные шипы (те что болтаются из стороны в сторону в посадочном месте) имеют особенность нагреваться, а если болтаются, то и работать правильно не будут. Окажут только помощь в скольжении во время торможения. А для выпадания родного шипа достаточно бывает одной парковки.
На сколько цель оправдывает средства?

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 19:43
Doc Brown
dim_ka писал(а):На сколько цель оправдывает средства?
Изначальная цель написана тут: http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 321#p16321 и еще разок тут http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 272#p51272
И в том изначальном варианте она вполне оправдывалась. :hat:

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 19:58
йож
dim_ka писал(а):На сколько цель оправдывает средства?
Мне ни гвоздей ни шипов с помойки не жалко. :-)

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 20:20
serezhiki
Ну я тут насчет липучек (присосок) вообще в растерянности :o В годике 2002 ехаю я, не спешу, ну может и немножко так спешу, ну чутка... Не спешу на Иж-комби. Дорога: внизу смесь асфальта и льда, снег валит. Пешеходный переход впереди, мшинка в левом ряду никуда не торопится. Я тихонечко так торможу методом русского АБС, останавливаюсь. А сзади в меня нежно втыкается, нет, нежно присасывается Хюндай Клик.
:insane: врезаюсь затылком в подголовник, все поворотные насадные рукоятки выключателей вылетают с рукояток, зеркало срывается... Вроде жив, думаю, а что с задницей и задним водилой... выбираюсь... Мадам, целая-здоровая, только бампера у нее нету. А мой фаркоп чуть не узлом завязан. Панель задка переместилась на несколько сантиметров внутрь. Пока ждали гайцов спрошаю, а шипы-то есть? Мне гордо сообщается -у меня ПРИСОСКИ!!! :lol: Угу думаю, вот ты к моей заднице-то и присосалась. :pardon:

Ню я на шипах, собственно. Привычка у мню такая, зимой на шипах.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 20:23
fidel1970
Doc Brown писал(а):Это ты сам себя в этом убедил.
Это итоги официальных тестов!
Напомню, все испытания проводятся на максимально разрешённой скорости в населённом пункте.
Если превышать её пределы, то ессно, что ни шипы, ни липучка, ни даже апостол Павел уже не поможет. :)

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 20:48
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Это итоги официальных тестов!
И на всех покрытиях, во всем диапазоне температур от +7 до -35 они одинаковы? ОЧЕНЬ сомневаюсь. :hat:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Ну и еще к официальным тестам по торможению Изображение
Я это уже несколько раз выкладывал, но видимо имеет смысл повторить.
Источник: ЗР, статья "Шипы и липучки на льду: Казус градуса"

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 20:52
fidel1970
Doc Brown писал(а):но видимо имеет смысл повторить.
:popcorn:

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 21:59
*Casper*
То есть шипы вне конкуренции

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 23 фев 2012, 22:17
serezhiki
:o Если шипы не из гвоздей :lol: А вообще войны липучечников и шиповников бесконечны. Всегда надо учитывать на чем и по чему пытаемся ехать... Мне учитывая работу наших дорожников по душе таки шипики.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 24 фев 2012, 07:55
Doc Brown
*Casper* писал(а):То есть шипы вне конкуренции
На льду. По асфальту надо найти данные, но по памяти там просто всё будет очень близко. Т.е в городе - дело вкуса, а на дальних поездках, где нечищенные трассы - шипы. И это общее мнение российских экспертов, среди которых и автогонщики и руководители школ контраварийного вождения.

P.s. Про то, что в городе есть обледенелые улицы. Если речь о таких местах как Нерезиновая, то таких улиц мало. И пробег по ним небольшой. Там на липучке ничто не мешает держать скорость пониже.
Да и вообще городские условия эксплуатации подразумевают массу факторов. Допустим все время чистят, но пару недель зимой катаклизм. Тогда возникает два варианта - либо не цокать шипами, но эти 2 недели ездить очень аккуратно/вообще не ездить, либо стачивать шипы об асфальт, но на эти 2 недели иметь преимущество в торможении и управляемости. И т.д.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Doc Brown писал(а):По асфальту надо найти данные
Вот, нашел: http://www.winter-tires.ru/avtotsentr_t ... 65r14_2011 . Тест для 185R14, поэтому непосредственно на Фьюж по брэндам не относить! Табличка просто для общей картины, что и как в этой "священной войне"

Изображение

И даже по управляемости на сухом асфальте есть шипы, которые на уровне липучек и иесть липучки, которые хуже шипов.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 24 фев 2012, 11:38
йож
Doc Brown писал(а):Изображение
Убийственная у тебя информация.
Я конечно думал что без шипов плохо, но чтоб так... :eek: :insane:

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 24 фев 2012, 12:03
Doc Brown
йож писал(а):Убийственная у тебя информация.
Это на чистом льду. На укатанном снегу будет не так трагично.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.

Добавлено: 24 фев 2012, 13:01
serezhiki
Я убийственность езды без шипов осознал не при торможении, но при троганьи и маневрировании по дворам, подъемам на выездах на основные трассы в позапрошлом году. Шипы на 21154 покинули насиженные места и трогаться стало просто невозможно на раскатанных и ободранных шинами участках. Когда шипов мало, они махом нарезают канавки при неаккуратном газовании или повышенном сопротивлении при движениии в горку и все... совсем стоим и зализываем и без того лысый лед, и не прокопать, ни процарапать. Особливо когда места нет или подперли торопыги сзади.