Страница 12 из 14
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 18 май 2015, 22:35
serg_2007
*Casper* писал(а):Ну вроде подумать можно.
Уже?!!!
Эксплуатируется в отличных условиях:
лето/зима - 90%/10%
трасса/город - 90%/10%
Хотелось бы до 120тыс. дотянуть.
Буду периодически посматривать...
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 21 май 2015, 16:54
Verovsky
serg_2007, у меня на пробеге 91 т.км. визуально такой же ремень.
Думаю на 95 - ти поменять. Чисто для спокойствия.
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 23 май 2015, 11:59
сахан
Всем привет, покурил всю тему, так понял вялый разгон и повышенный аппетит признак промаха на один зуб? просто друг недавно поменял ремешок грм- появились такие симптомы. это опять все работа по новой?
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 23 май 2015, 12:53
*Casper*
сахан писал(а):это опять все работа по новой?
Выставить ноль на коленвале и распредвалы подровнять по планке. Все.
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 23 май 2015, 13:36
сахан
Выставить ВМТ и проверить положение распредвалов, если не совпадает те-же манипуляции что при замене ремня грм?
Добавлено: 23 май 2015, 21:20
Сергейsp
Если не совпадает ослабить болты шестерен р/валов, выставить по планке и затянуть.
Re:
Добавлено: 24 май 2015, 00:26
Soulfly
Сергейsp писал(а):Если не совпадает ослабить болты шестерен р/валов, выставить по планке и затянуть.
если уж зашла речь про эти болты - кто может прокомментировать известное видео о замене ремня ГРМ? Там товарищ затягивает болт коленвала не ослабив предварительно болты шестерен с комментарием, что не хочет делать лишнюю работу. Ну и смазывает предварительно шляпку болта коленвала, чтоб при затягивании меньше усилия передавать на распредвалы. СтОит брать пример или ну нафиг?
PS Для статистики - сегодня проверил ремешок, 2007 год, 51 тысяча - без трещинок, бодрячком. Откручивал кстати 4 болта + еще один самый дальний (пониже и поближе к салону) ослабил. Так оно надежнее в плане не поломать нафиг крышку ГРМ.
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 24 май 2015, 11:16
timoha-07
Soulfly, что за "кино"?
Если "соль" в том что новый ремень одевается четко по "зубам" старого, то логично. В "нафталине" были фоты с измерением длины старого и нового ремня, короче - длина ремня не меняется. Нарушение углов р/валов может быть только из-за износа зубов ремня. Ну а мазать башку болта для меньшей передачи нагрузки на иные узлы - какой то "бред-сив-кэбэл".
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 24 май 2015, 11:46
*Casper*
Soulfly, есть четкая инструкция производителя. Зачем отсебятина? Хочешь пополнить ряды "оборванцев"?
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 24 май 2015, 19:41
Soulfly
видео здесь, вроде промотал на нужное время
http://www.youtube.com/watch?v=9gNP8YZdivk&t=2h11m52s
Хочу ли я стать оборванцем - вопрос риторический. Все-таки тут, на форуме, были разные отчеты о замене привода ГРМ, и тоже с некоторыми отклонениями от заводской инструкции. Так что чем больше адекватных людей прокомментирует, тем лучше ИМХО.
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 24 май 2015, 19:52
Сергейsp
Soulfly, какое уменьшение усилия на р/валы?, когда тянешь болт шкива к/вала планка вынимается. На момент затяжки смазка никак не влияет.
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 24 май 2015, 21:39
Soulfly
Сергейsp писал(а):Soulfly, какое уменьшение усилия на р/валы?, когда тянешь болт шкива к/вала планка вынимается. На момент затяжки смазка никак не влияет.
Тогда малость не догоняю. Вынимаем планку, колено застопорено, распредвалы свободны. Тянем болт колена, распредвалы могут начать уезжать...
В общем, приношу извинения, может, прилепить это к другой теме.
Дядька рассказывает про 2 варианта.
1. Болты шестерен распредвалов не трогаем, тянем болт шкива колевала. Чтобы по краям распредвалов (где вырез под пластину) не было "бздыньк" (кто-то на этом форуме в отчете это выкладывал - края по вырезам обломило), он смазывает кромку болта шкива коленвала.
2. Ослабляем болты шестерен, т.е. старые выкручиваем, новые ставим, а затягиваем после затягивания болта шкива коленвала.
Добавлено: 24 май 2015, 21:57
Сергейsp
Нельзя пластину во время затяжки оставлять! Она чисто для контроля. Когда ремень стоит к/вал "уезжает" синхронно с р/валами. Их шестерни откручиваем, если после затяжки болта к/вала выставленного по метке пластина не встаёт в р/валы.
Масло на болт, чушь полнейшая.
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 24 май 2015, 22:14
timoha-07
Soulfly, в том "кино" много воды. Руководствуйся алгоритмом рассказанным Шефом *Casper*, не изобретай велосипед.
1. Подтянув ( чтоб не было проворота при вращении колена) болт колена, делаем пару оборотов колена, ставим шпалу в р/валы и зырим - не ушли ли. Не лезет шпала - ослабляем подтягиваем проворачиваем смотрим.
2. затягиваем болт колена по моменту. подтягиваем шестерни р/валов (ключом на 22 кажись, за прилив на валу на нем две лыски) Суем шпалу, вынимаем, прокручиваем колено суем шпалу..
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 25 май 2015, 14:13
сахан
Извините не вникал как там что, шкивы все сидят просто на тугую посадку без шпонок или чего-то подобного? ЖЕСТЬ!!!
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 25 май 2015, 14:58
serezhiki
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 25 май 2015, 15:30
*Casper*
timoha-07 писал(а):1. Подтянув ( чтоб не было проворота при вращении колена) болт колена, делаем пару оборотов колена, ставим шпалу в р/валы и зырим - не ушли ли. Не лезет шпала - ослабляем подтягиваем проворачиваем смотрим.
Вот почему-то ни разу не было такого, чтобы после поворота несколких оборотов колена планка бы не встала на место.
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 25 май 2015, 16:31
Сергейsp
Значит все таки проверяешь

Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 25 май 2015, 17:11
timoha-07
А те кто впервой делает, им боязно
сахан,
Soulfly, болт колена затягивается с застопоренным маховиком и без шпалы ( ровно как и откручивается).
А кто хоть раз откручивал болт соединения без шпонки, поймет что она там "лишняя"
сахан, на бусе Т-4 аналогичная система ремня ГРМ, но там шкив с демпфером ( мандула килограмм пять) и ничего, работает.
Re: Проверь ремень ГРМ!
Добавлено: 25 май 2015, 18:00
*Casper*
Сергейsp писал(а):Значит все таки проверяешь

Естественно, я ж не враг своей машине.