Страница 12 из 41
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 04 окт 2013, 22:08
bycter
мне машина в наследство осталась от отца (он умер в июле), мое первое ТС. в гараже у него нашел зимнюю резину 2 шт. 195/65 R15 вроде Barum Polaris 3. собираюсь их поставить, например назад, и докупить еще две покрышки. в связи с этим вопрос: можно ли вперед поставить шины, например, 195/60 R15? или профили шины должны совпадать? заранее спасибо за ответы.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 04 окт 2013, 22:17
ANG
Должны совпадать.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 04 окт 2013, 22:31
sedric
ANG писал(а): и докупить еще две покрышки
именно
ANG писал(а): 195/65 R15
bycter писал(а):Barum Polaris 3
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 04 окт 2013, 22:38
bycter
ANG писал(а):Должны совпадать.
я так понимаю, если резина с разным профилем спереди и сзади, это чревато потерей устойчивости авто?
sedric, а обязательно ту же марку резины ставить? или можно остановиться на другом производителе, или взять шипованую к примеру?
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 04 окт 2013, 22:46
Tim2
bycter писал(а):а обязательно ту же марку резины ставить? или можно остановиться на другом производителе, или взять шипованую к примеру?
В идеале ту же марку. Если нет такой возможности, то только не шиповку. Представьте ситуацию - резкое торможение в пол и... зад на липучке обгоняет перёд на шипах.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 04 окт 2013, 23:15
Puwistiy
а разве щас по пдд можно разные шины использовать? раньше на ось можно было, а потом это вроде убрали? или нет?
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 04 окт 2013, 23:47
bycter
Puwistiy писал(а):а разве щас по пдд можно разные шины использовать? раньше на ось можно было, а потом это вроде убрали? или нет?
так ведь на передней оси одна пара, а на задней другая пара одинаковых шин.
я вот раздумываю между:
HANKOOK W442 (I CEPT RS) 195/65 R15 91T (Венгрия)
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS850 195/65 R15 91T (Чехия или Румыния) или 95T (Словакия)
DUNLOP SP WINTER SPORT 4D 195/65 R15 91T (Германия)
может быть поможете определиться?
заранее извините, если спрашиваю не в той теме.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 05 окт 2013, 00:01
sedric
Puwistiy писал(а):раньше на ось можно было, а потом это вроде убрали
не убрали, а "убрались", те, кто так поступал. Неестественный выбор резины по осям привёл к естественному отбору.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 05 окт 2013, 07:50
avtopilot18
bycter, приветствую! Имеющиеся уже зимние покрышки не новые же? Так новые из этого выбора всяко лучше хоть немного но поношеных, к тому же, например Конти, на мой взгляд очень неплоха, да и Данлоп не хуже. Ханкук попроще, опять же на мой взгляд. А в идеале- продать имеющуюся резину и купить весь комплект новых- так и правильней, и безопасней, и разницы в износе не будет.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 05 окт 2013, 09:50
bycter
спасибо за совет. насчет продать эти покрышки и купить сразу четыре одинаковых я и не подумал.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 07 окт 2013, 07:39
SAnat
Tim2 писал(а):bycter писал(а):а обязательно ту же марку резины ставить? или можно остановиться на другом производителе, или взять шипованую к примеру?
В идеале ту же марку. Если нет такой возможности, то только не шиповку. Представьте ситуацию - резкое торможение в пол и... зад на липучке обгоняет перёд на шипах.
Продать бывает не так то и просто

У самого лежат 2 шипованных, поношенных уже.
Ставить разные пары шин на разные оси не запрещено.
Но надо, чтобы совпадали обязательно:
1) размерность шин,
2) Тип шин (либо везде шипы , либо липучка, шипы с липучками не смешивать ни в коем случае),
3) Рисунок протектора (желательно чтобы был похожий, тоесть если глубокий вседорожний на одной оси с большими расстояниями между канавками, тогда не стоит его мешать с более трассовым протектором с узкими канавками).
Так как Вы новичек, более лучшие шины (новые, либо с меньшим износом) , лучше ставте назад.
Да передние грести будут немного похуже, но машина будет лучше управляться и торможение будет более предсказуемей (АБС будет работать корректней) , зад не будет сносить, тормозной путь будет меньше, а само торможение без сюрпризов.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 21 окт 2013, 09:30
Lom
Народ, кто переобувался уже, отпишитесь, сколько стоит отбалансировать R-16 (литье), снять летнюю резину с машины и поставить зимнюю резину на дисках (т.е. только балансировка зимней) и поменять местами на машине. С меня вчера в Посаде взяли 1680р. Как то кучеряво вроде бы.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 21 окт 2013, 09:33
Сергейsp
У знакомого на зафире вчера 500 взяли, без балансировки.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 21 окт 2013, 10:49
Dima!
Lom писал(а):взяли 1680р
У нас так и есть 400-450 колесо переобуть.
Да вот сам посмотри.
http://shinshik.ru/index.php?id=29
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 21 окт 2013, 11:18
starosta
Дороговато у вас. У меня зиму на дисках отбалансировать, лето снять, помыть и в новых пакетах уложить в багажник выходит рублей 700-800. А со скидкой 600 берут. У меня правда R15, но 16 стоит столько-же.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 21 окт 2013, 11:20
User
В выходные переобулся в Nokian Nordman 4 r15. Бюджет на резину был ограничен, поэтому выбрал Нордман, так бы взял 5-ю хакку, т.к. был исключительно положительный опыт её эксплуатации (отъездил 2 сезона, ~30000 км, состояние очень хорошее, минус 3 шипа, продал вместе с машиной). За шиномонтаж отдал 1100р., штамповки, разбортовка, забортовка, балансировка.
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ну и таки да, помыли летние еще )
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 21 окт 2013, 16:30
Lom
Дима, у меня монтажа/демонтажа не было. Каждый комплект на своих дисках. И по твоей ссылке тогда:
Замена колес в сборе с балансировкой (4 колеса) 16 радиуса 1500. Так это в Питере, во второй столице, а откуда в Посаде такие цены?

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 21 окт 2013, 16:36
maxs-vd
Lom писал(а):такие цены?
Да у Вас и область чем отличается??? друг друга нагреть.
Я вот к примеру диагностику тормозов в Осколе на стенде за 100р сделал

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 21 окт 2013, 21:24
Lom
maxs-vd писал(а):Да у Вас и область чем отличается??? друг друга нагреть.
Помню прошлым летом, мне в Астраханской области прокол на колесе за 150р. заделали, отдал кажется 300, т.к. как-то непонятна было такая дешевизна. В этом году в Посаде мне такой же прокол за 650р. сделали.
Надо наверное менять шиномонтаж

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 21 окт 2013, 21:25
maxs-vd
Lom писал(а):В этом году в Посаде мне такой же прокол за 650р. сделали.
Сума сойти... 70р шнурком