Страница 12 из 17
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 27 апр 2016, 12:20
sedric
Ставил его два раза, хорошо садится, плотно. Бумага не туалетная. Вполне приемлемое качество изготовления. Мне нравится, двигатель дышит ровно.
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 27 апр 2016, 19:22
timoha-07
Mayday, зря на КС (Kolbenschmidt) "батон крошишь" Фильтрон пацан сопливый и не мытый, в сравнении с Ым.
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 22 окт 2016, 04:29
Santila
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 23 окт 2016, 05:47
дедавова
Santila,
На просвет посмотрите, повернув "окошко" на солнце. В дрянном фильтре можно увидеть множество реальных ярких точек -дыр...
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 23 окт 2016, 14:14
Santila
Посмотрю и сделаю фотку. Если конечно получиться фотка.
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 13:49
SAnat
Фильтрец от фильтрона
Не очень понравился, при своих размерах легче даже оригинала, который по размерам короче, металл на стук тонкий. Бумага вроде ничего внутри. Но гармошка показалась реже по расстояниям между складками - видимо сэкономили на длине фильтрующей бумаги.
Слабенько выглядит на дне и обратный клапан. Не понравился в общем

Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 14:05
serezhiki
Фильтроны я на отечественный автопром зарекся ставить, уж простите, когда реготмас развалился в стакане - ну нафиг такой фильтр...
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 14:11
MakPol
Я доволен MANN. На все машины этой конторы ставлю фильтра. В морозы проблем не было. По весу не сравнивал. На фьюж беру MANN-FILTER W 7008.
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 14:22
SAnat
MakPol писал(а):На фьюж беру MANN-FILTER W 7008.
Как раз такой снял с фьюжа и вымыл. Надо будет найти время теперь на расспил.
Первое впечатление о нем было в 2015году в момент покупки тут
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 04#p269804
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 14:37
MakPol
Я тоже никакой крышки сверху как была раньше не обнаружил на фильтре, но кольцо было идеально ровное. Про крышку вспоминаю, что она была на фильтре MANN еще для Passat B3, но тогда коробочки не было. Может так на заводе решили, что если коробочка то нафиг крышечку

Очень буду ждать распил фильтра.
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 17:44
Santila
дедавова писал(а):Santila,
На просвет посмотрите, повернув "окошко" на солнце. В дрянном фильтре можно увидеть множество реальных ярких точек -дыр...
Вот фото, но толком наверно ничего не видно, да и смотреть там нечего. То о чём ты говоришь, того там нет. Японаводы ставят такие фильтра себе. А у нас японоводов больше чем каких либо других инормаркаводов.
Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
По части масленых фильтров. Ставил один раз
Filtron OP629. Ничего плохого не было. Сравнивать фильтра по: весу, цвету, запаху и т.д. и т.п. как то не сравнимо. Ибо понять можно только по средствам теста с применением приборов. Хотя бы весов если уж сравнивать вес, да и то вес не показатель. Металл может быть разный по толщине и марке (удельному весу). В общем тут много чего может быть толще, тяжелее. Любая часть фильтра и его составляющая.
Сегодня установил
MANN-FILTER W 7008 уже в третий раз. Штрих код фильтра 4011558018412 на коробке. Вроде как штрих код не изменился. Пока что коробку не выкинул так что могу сравнить. Фильтр то же не выбросил. Время будет распилю его и покажу фотки.
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 20:43
timoha-07
serezhiki писал(а):Фильтроны я на отечественный автопром зарекся ставить
Серёг, чего так "пафосно" о пшеках, не одобряешь поляков... ксенофобец

А я уж топливный Фильтрон два раза ставил. Масляный с воздушным к Ежу Манн ( по привычке))..
SAnat писал(а):при своих размерах легче даже оригинала, который по размерам короче
Анатольич, размеры масляного фильтра, эт как пиписками мериться; на мотор (иной машины) 2,5 литра (оригинал) по габаритам меньше чем оригинальный на Ежа в 1.4 ( по объему в половину)))
MakPol, на маздяку под нынешнее ТО в воздухан тож "сакуру" прикупил, будем "посмотреть".
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 21:34
javs
Fram PH5803
timoha-07 писал(а):размеры масляного фильтра, эт как пиписками мериться
Я б не сказал...
MakPol писал(а):На фьюж беру MANN-FILTER W 7008.
недавно менял масло, замахался искать оригинальный фильтр - оригинальный не по маркировке, а по размеру. Хорошо помню, что с завода мой фьюжик 1,6 пришел с фильтром высотой в 2 раза примерно бОльшей, чем диаметр. Такой же ставили и на 1, и на 2 ТО (2ТО пришлось пройти у официалов по ряду объективных причин). и всегда ставили хоть и фордовский, но высокий фильтр. Потом такие же ставил сам - кроме предыдущей замены, когда поставил FRAM PH10044 (кажется) (Высота [мм] 74 мм). Ставил вынужденно - подменили заказ, а нужно было на дальняк ехать. Короткие фильтры шли на движок 1,4
Сейчас поставил Fram PH5803 (Высота, мм 125 ).
Если маленько вспомнить историю фьюжиков, то в 2008 году они выпускались с межсервисным интервалом 20ткм, соответственно шли высокие фильтры. где-то через 2-3 года интервал уменьшили до 15ткм (явно официалы постарались

), и фильтры стали ставить короткие - типа и такого хватит. Но если длинного хватало на 20ткм, то и на 15ткм он отработает с запасом - при практически нулевой разнице в стоимости (на момент покупки короткий в магазине стоил на 10 руб дешевле). Как ни крутись, а площадь фильтрации у длинного все же больше будет, чем у короткого, и элемент забьется (в пересчет на 1 кв см) меньше - меньше вероятность открытия перепускного клапана...
Да и менять длинный фильтр заметно удобнее - он прилично высовывается из посадочного углубления, короткий замахался откручивать - ключ (плоский, типа
http://forum.motolodka.ru/att/f1/1503197_158148.jpg) цеплял фильтр только в одном положении, позволяя провернуть его градусов на 15-20, не более. Длинный фильтр - одно удовольствие крутить...
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 21:39
timoha-07
javs писал(а):Я б не сказал...

Показать фоту фильтра масляного от 2.5 литрового мотора (рядышком в сравнеии поставлю аналоговый для Ежа 1.4)?
Сам делаю ТО, и ни разу при замене фильтра масляного (завёрнутого от руки) не использую ключ для отворачивания, откручиваю тоже от руки ( ни разу не качок, размер фильтра не определяющий. И не только для откручивания, открученные "большие" пилил, ни разу не видел их состояние лучшее чем те распиленные, но компактные. Главное во время менять и все)).
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 21:55
MakPol

тогда уж сразу видео с ними выкладывай
Отворачиваю и короткий самопальным приспособлением из ремня безопастности старого и ключа-головки для отворачивания лямбды. удобно. Про площадь фильтрующей поверхности не знаю как там лучше, но масло меняю раз в 10 тыс. км. Во всяком случае стараюсь так.
Но не призываю никого мелкие фильтра ставить, не подумайте

Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 22:03
timoha-07
MakPol, кино о чём? Как ТО делаю?

Или их распил?
Так то вообще шиза; во первых топливо не фиговастое нынче, во вторых масло меняю без переката, в третьих - "зум" на камере ни фига не покажет размерность кокашек в масляном фильтре, а бубнить под видеоряд... не-е можно конечно, шутками-прибаутками, но бухать по скайпу и в одну харю - изврат.
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 22:15
javs
timoha-07 писал(а):размер фильтра не определяющий.
Вот с этим - не согласен. Конечно, более правильно будет говорить не про размер фильтра, а площадь фильтрации, но, думается, у одного и того же производителя она напрямую зависит от размера корпуса.
Для иллюстрации - умозрительный расчетик (цифры от фонаря, конечно, чисто для иллюстрации хода мысли)
Имеем фильтры с площадью 200 и 300 см2. где-то находим инфу, что при попадании 0,005 гр/см2 поры в шторке фильтра забиваются полностью, а за межсервисный интервал с движка смывается 1,1 гр грязи.. (еще раз - цифры от балды, только для иллюстрации)
получаем, что за этот интервал меньший фильр возьмет на себя 1 грамм загрязнений и далее будет открывать перепускной клапан, пропуская остаток напрямую, а у большего забъется 1,1/0,005= 220 см2, остальные 80 см2 будут продолжать фильтровать...
Конечно, это все упрощено для предела, реально процесс посложнее будет, но тот же перепад давления на фильтре (не путать с давлением масла!) будет поменьше (считаем, что маслонасос дает в обоих случаях одинаковое давление), и в итоге давление в системе будет больше, лучше условия смазывания и т.п.
Вопрос, кстати, становится более актуальным при зимних условиях, в случае более густого (при пуске после стоянки) масла...
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 22:32
timoha-07
Андрей, к хорошей поправке "если" прибавим
javs писал(а):цифры от фонаря
, то зададимся вопросом; производители аналоговых фильтров чем руководствуются? (они же буржуи, считают копейку) Что больше складок в фильтрующем элементе сделают, или по говёнее материал возьмут? Производство штампа для корпуса фильтра как и оснастки для фильтрующего элемента ( при поточном производстве) не дешево, и железо нынче не по шесть рублей за килограмм. За габариты фильтров говоря, нужно наперво оговаривать производителя ( его сферу поставки; тупо ширпотреб в розницу или все-таки аналог, по каким-то конкретным параметрам кроме крепёжной резьбы).
В НЭТе пробегала инфа что фильтрующий материал не так уж и много контор делают, а фильтры клепающие на порядок больше.
Об "клапане" молвя - не зачем жадобиться на ресурс масла. Как не будучи спортсменом ( юзая машину штатно) насобирать говёх в фильтре?
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 22:48
javs
timoha-07 писал(а): (они же буржуи, считают копейку) Что больше складок в фильтрующем элементе сделают
с ходом мысли согласен, но только есть нюанс: этим отличается голимый Китай от приличных производителей. Нормальный производитель не будет, даже считая свою копейку, экономить ту же бумагу - если положено ХХХ кв.см (по требованию завода-производителя авто, точнее, движка) - то он столько и поставит. Не больше и не меньше. Репутация хорошего поставщика дорогого стоит...
timoha-07 писал(а):Об "клапане" молвя - не зачем жадобиться на ресурс масла.
Я несколько другое имел в виду. Ресурс масла и т.п. - у каждого свой взгляд на это, можно и через 3-5 ткм замену делать (зачем и почему - отдельный вопрос). Я имел в виду эффективность работы фильтра и, как следствие, давление масла после него (ну и все вытекающее = далее по цепочке рассуждений) при прочих одинаковых условиях, в том числе и при одинаковой цене фильтра...
Re: Неоригинальные расходники
Добавлено: 24 окт 2016, 22:57
serezhiki
Теоретизировать о количестве гари в масле еще более беспредметная беседа. Параметр весьма разнится.
Что до грязи... Имел опыт переборки двигателя из-за открытия редукционного клапана и пропуска грязи в колено

Офигительное удовольствие научиться самому перебирать двигатель после шлифовки колена. А уж как весело промывать коленвал!!!
Посему прекрасно понимаю людей, не экономящих на масле и фильтрах. Учёные-копченые мы
