Страница 12 из 25
Re: Аккумулятор
Добавлено: 17 окт 2010, 01:47
коб®ыч
fidel1970 писал(а):О, можно в FAQ добавить!
коб®ыч, где инфу нарыл?
Источник укажи, плиз.

вот:
инфа
сотри своё, добавь в моё

Re: Аккумулятор
Добавлено: 17 окт 2010, 06:27
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):Провод изолированный, 2.5 кв...
Вай рахмат, избавил от вскрытия и задумки поставить выключатель. А то я и фильтр салонный менять на змиу передумал (хотел оптом разобрать).

Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 21:05
maxs-vd
С какого перепуга плотность электролита упала до 1.3 и притом в первой банке со стороны плюса, в остальных немного больше. Хоть и ехал более двух часов с включенными фарами. И зарядник ведет себя странно.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 21:10
*Casper*
maxs-vd, аккумулятор старый или новый?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 21:17
maxs-vd
Акб самый родной через месяц три года.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 21:23
Doc Brown
Это не упала, а возросла. Стандарт 1.27.
Дальше - температурный коэффициент учитываем?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 21:34
maxs-vd
Извиняюсь за не точность, 1.13 имею в первой банке, зарежаю уже больше часа пятью амперами результата не видно, и жидкость мутная.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 21:39
Doc Brown
Кирдык батарейке похоже. С такой плотности маловероятно ее реанимировать. Это считается абсолютно полным разрядом.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 22:17
maxs-vd
Doc Brown писал(а):С такой плотности маловероятно ее реанимировать
До утрам оставил на зарядке ток два ампера, завтра поглядим

Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 22:35
Сергейsp
Раньше мерил этим ареометром?, может врет.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 22:55
maxs-vd
В этот акб первый раз сунул прибор... Раньше года четыре назад прибор мерил как надо.
Почему полез проверять плотность сейчас, от того что акб просто сел, после часа прослушивания музыки, раньше такого не было.
Этим прибором также оказывается можно проверять плотность антифриза, оказывается она у меня до минус 26.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 23:34
*Casper*
maxs-vd писал(а):Этим прибором также оказывается можно проверять плотность антифриза, оказывается она у меня до минус 26.
тоже -27
Re: Аккумулятор
Добавлено: 21 окт 2010, 23:51
ANG
А я повторю вопрос
ANG писал(а):Возвращаясь к теме.
Сегодня измерял плотность АКБ.
Температура около +15.
Боковые банки (ближние к + и -) 1.26-1.27.
4 внутренних - 1.28 - 1.29.
Уровень в крайних банках - ниже чем во внутренних примерно на 1 см. Это определил по глубине погружения кончика пипетки (пипетищи) измерителя.
При первом заборе электролита он засасывался чистый. Но если взбаламутить электролит, то он засасывался уже мутным.
В крайних банках прям до непрозрачности коричневым был. Во внутренних - мутный, коричневый, но еще прозрачный.
Кто так же пробовал баламутить Аккумулятор?
Уже с год знаю, что аккум мой ощутимо потерял емкость, интересует в общем-то потемнение электролита. Может, само по себе потемнение - это не причина и не следствие?
Кстати, на всю ночь не надо оставлять ток в 2 А. У меня кипел после зарядки уже при 1.5 А. Не очень активно, но электролиз шел, так что лучше понизить ток до 1 ампера.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 окт 2010, 00:19
Doc Brown
ANG, Похоже, т.к. ответов не было, то никто не баламутил. Я с ними всегда таскался как с бесценной статУей

, т.к. очень не хотел получить брызг серной кислоты на одежду. Так что у меня на аккумах, если и был осадок, то он со дна никак не мог подняться.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 окт 2010, 00:20
buy_val
вопрос:
АКБ "на холодную" имеет напряжение 12,0-12,2... т.е. как я понимаю не дозаряжена...
Планируется поездка 660км, хватит такого пробега для полной зарядки АКБ?
Или все таки поставить подзарядить?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 окт 2010, 00:22
Doc Brown
Не нужно. А для подзарядки хватит и 60-80 км без пробок.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 окт 2010, 00:33
*Casper*
Да откуда у вас такие цифры? Заряд идет уже на ХХ. Поэтому пробки - пофиг.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 окт 2010, 00:47
buy_val
*Casper* писал(а):Заряд идет уже на ХХ. Поэтому пробки - пофиг.
для подзарядки, понятно...
Но будет ли АКБ заряжена полностью (+/-)... или все таки ставить на зарядку от ЗУ?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 окт 2010, 01:05
Doc Brown
*Casper* писал(а):Заряд идет уже на ХХ. Поэтому пробки - пофиг.
Когда потребители включены, на ХХ может оказаться почти нулевой баланс. Т.е. подзаряжаться будет, но слабо.
А цифры просто из практики наблюдения за батарейками. Т.к. снимать было лень, вот и смотрел, сколько нужно кататься, чтобы с различной степени разряда восстановить норму. Возможно хватит и 30 км, но написал с гарантированным запасом.
buy_val писал(а):Но будет ли АКБ заряжена полностью (+/-)... или все таки ставить на зарядку от ЗУ?
Полностью от бортсети АКБ вообще никогда не зарядится. Но, если ты до этого не заморачивался этой проблемой, то и дальше не заморачивайся. Я заряжал от внешнего ЗУ только в очень сильные морозы, чтобы не заморозить аккум, все остальное время он заряжался генером. В таком режиме на Жигулях у меня аккум уже 5-й год спокойно служит.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 22 окт 2010, 01:17
buy_val
Doc Brown,
