Сергейsp писал(а):А это кто писал?
Уровень электролита на грани, никогда не переливал выше рисок (ножек).
Вода потихоньку испаряется при нормальной работе, при интенсивном кипении электролит летит.
Самое простое поставить попробовать на другой машине.
Интересное предположение.
Померял плотность, 1,26. Зарядил, уже 1,27.
Пошел дальше, решил все проверить на себе.
В итоге все проверил:
- кипение при 14,5в.
- как заряжает и кипятит батарейку гена у форда.
Кароче видео к вечеру время найду смонтирую.
Стас, что-то мне сдается, что твой Титан попросту для автомобилей другого типа. И нету в нем ни серебра, ни кальция, эпоха продвинутогог маркетинга и рекламы рулит
Соглашусь, кальция явно нет, потому что я высаживал его до 4в и спокойно поднимал. Я много раз садил его до 7-9в и ничего.
Тех в которых места поболе и разряжаются они покруче и регулировки генератора мудреной нет.
Вот это и беда , как бы мне генератор то подкрутить, чтоб 0,2в снизить напряжение зарядки на форде
Минус кальций-содержащих батарей - небратимые потери при глубоких разрядах.
Вооооооттттт. Вообще тоска, я намучился уже с фордовской батарейкой. Каждый разряд ниже 10в и все.
Потом заряжаешь и разряжаешь и ужасаешься, что емкость то тю-тю, меньше стала.
Умирает СА батарейка на глазах если допускать переразряд
Вот поэтому я больше нихочу СА , хочу что-то типа Титана (чтоб ему было пофих), чтоб не трястись за него и крутить стартер зимой без боязно.
Но ты уже наэкономил с батареями... одной помывки и красильни сколько, да безвозвратные потери пластика.
500руб. электролит и вода, а времени сколько потрачено на Титан
Хотя чего там, поставил зарядку автомат с утра на порог 11в и лампочку повесил.
Все, весь день свободен, вечером приходишь, он лампочкой его посадил до 11в, и сам его умным алгоритмом зарядил.
Но блин жалко, по сути АКБ, в свои почти 4 года хоть куда, там реально есть 50А даже после всех издевательств.
У него высокое напряжение простоя, зимой крутит стартер бодро.
Очень жалко, хорош как АКБ, я б с ним в тайгу не очконул уехать на длинную смену.
Но убить конструкторов крышки мало. Все только из-за крышки которая гонит электролит.
+100500, любая экономия вылезает боком. Нормальная (в смысле оригинальная) Варта или Бош дороже, но того стоят. А всякие Титаны, Весты, Форсы и т.д. суть китайские клоны копеечного китайского аккумулятора с минимальным содержанием чего либо ценного. Да и насчёт их ёмкости имеются большие сомнения, про внутреннее сопротивление лучше и не вспоминать. Есть большие сомнения по поводу курских и тюменских батарей. Скорее всего их лепят из чего попало в том же Китае, а в России лишь клеют этикетки.
А логика тут простая, не может нормальная батарея стоить меньше $100.
Может, может.
Смотрю отзывы о тюменских неплохи очень.
А вот массовый Торнадо за 2500руб. реально китай один негатив в отзывах.
Я вообще как шел. Бюджет в принципе есть. У меня свободно 30руб. ненужных, хочу взять Samsung GALAXY K Zoom и на остаток батарейку для машинки.
Телефончик смотрю 19 стоит. Остальное можно спулить в АКБ.
Поехал я в магазин смотреть, предполагал Варту.
Поправте если не прав, я полагаю сам, что главное в АКБ:
1. Материал решетки.
Чтоб пластина не развалилась от стартов замерзшей машины в мороз. Варта подкупила решеткой -
http://retail.katod.ru/cat/PowerFrame%20(VARTA).pdf
Они первыми отказались от хрупкого Эксмета (да есть плюсы у Эксмета, тоньше пластина, плюс она гибкая).
Многие западные бренды на него недавно переходили. Наши наверное до сих пор делают классические массивные решетки, которым все пофигу.
2. На каркас решетки уже наносится свинец. Чем больше его площадь, тем лучше. Это можно определить по весу АКБ. Больше свинца лучше стартовые токи и емкость.
Затем у сурмянистых происходит легирование свинца сурьмой для повышения прочности, это позволило устанавливать аккумуляторы на автомобили, так как до этого свинец попросту вываливался из решеток электродов при тряске.
У гибридных, плюсовые клеммы покрываются сурмой. А минусовые калием.
Это позволило поднять порог напряжения закипания электролита. И приблизиться по этом показатели - снижению скорости выкипания воды к Кальциевым.
Кальциевые, все электроды производят из кальциево-свинцового сплава с прибавлением алюминия, олова, временами из серебра.
Серебро считается самым лучшим в плане уменьшения выкипания.
Но минус для меня - кальциевая долговечная батарея очень плохо выдерживает полный разряд. И если его пару раз целиком разрядить, на позитивных пластинах начнет образовываться сульфат кальция (черные пятна такие), в итоге автомобильный аккумулятор очень быстро теряет емкость.
Родной форд я уже подугобил разрядами честно.
Поэтому СА как-то уже не хочется.
И вот значит, хожу смотрю батарейки поднимаю на вес, заглядываю внутрь.
И в итоге попался тюменский, сразу вот просто на вес вруки взял, и сразу чувствую оно самое, эта батарея своим весом внушает доверие.
Плюс она на сантиметр выше западных, открыл крышки пластины почти до верху как полагается.
Пластины в конвертах все по современному.
Толщина пластин и перемычек к ним хорошая, так что холодный старт утром в -40с не оторвет пластину.
И знаете вот так как-то варта, потом бош и мутлу уже не так нравится стали. Еще походил туда сюда, честно растерялся, ходил то тот то этот глянул, продавец уже не подоброму смотрел
Но блин я то за вартой ехал, с настроением уже купить сразу, а тут такое , вроде варта и не камильфо уже стала, и чего делать незнаю.
До сих пор не знаю
