Страница 109 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 11 фев 2018, 01:13
Nikson1600
И ещё не соображу, почему четко выделяются поперечные потертости на внешней стороне ремня (напротив впадин между зубцами ремня)?
ПОЛОВИНА теории - т.к. немного эластичный ремень натянут с усилием, то он пытается повторить профиль шкивов. и поэтому наружная поверхность ремня тоже имеет "горки" и "впадины". :umnik:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
а вот дальше возможны варианты.
если полосы это именно потёртости о какое-либо препятствие (например, кожух) то тут понятно - стирается именно тот участок, который выпирает. :umnik:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
но обо что там может тереться ремень? быть может - абразивное воздействие пыли в замкнутом объёме? в течение долгих лет...

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 11 фев 2018, 01:14
*Casper*
tanger писал(а):ремень на шкивах чуть смещен наружу
А вот это уже паника. Такого быть не должно. Возможно это ролик натяжитель чудит (стоит под углом), ремень не вылетает - потому что трет о кожух, отсюда пыль. ИМХО - срочно менять.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 11 фев 2018, 01:16
Nikson1600
оттянул крышку - немного успокоился
тоже зря - зубья трескаются "изнутри"

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 фев 2018, 00:58
tanger
*Casper* писал(а):Такого быть не должно.
Так он у всех смещен наружу... Фото в сообщениях 1829, 1487, 1471, 1229, 1119 - у всех так... Конечно, так как в сообщении 1667 -это да, такого быть не должно...
А вот коричневая пыль (как ржавчина) только у меня и в сообщении 1339 (но там вид зубцов ремня похуже будет)... У всех остальных шестерни чистые, аж блестят... Не думаю, что ремень трет о кожух - ну тогда пыль была бы черная, от пластика. А здесь как именно ржавчина коричневая... :mda:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 фев 2018, 08:28
MakPol
tanger писал(а):Так он у всех смещен наружу...
На сколько помню у меня где-то по центру болтается, но вот точно уже не помню, хоть летом и менял.
Но ремень штука такая, что не наго смотреть, подходит срок - менять. Если условия эксплуатации - менять и ИМХО закрыть и забыть от замены до замены.
Если все ок, тогда ремень отцентруется, а вот если с прокладкой помпы там начудить или подшипник разболтается - тут да, перекосы возможны. Именно поэтому я взял оригу помпу, ремни и изготовил приспособы, чтобы менять как доктор прописал и не думать. Чего и всем желаю.
По фото и то как будет конкретно у вас - никто не скажет. Точнее с вероятностью 50% скажет )))) Либо совпадет либо нет :friends:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 фев 2018, 08:56
*Casper*
tanger писал(а):Так он у всех смещен наружу... Фото в сообщениях 1829

Приглядись? Звезда чистая справа. Значит ремень совсем недавно съехал наружу. Это не криминал, но уже повод к замене. Скажем так - открываем счет в трехлитровой банке.
Если он вообще на краю или уже даже свисает - это паника. Берем у банки "кредит" и бежим на замену. Бежим, а не едем. Тут ведь один маленький просчет и банка понадобится значительно больше.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 фев 2018, 19:20
joy111
При таком состоянии ремня ничего удивительного в смещении нет.
*Casper* писал(а):это паника.
Не-паника это тогда,когда от ремня остаётся 50% по ширине(остальное стёрлось от смещения). :D

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 фев 2018, 20:07
*Casper*
joy111 писал(а):остаётся 50% по ширине
Я б его тогда разбирал бы не дыша.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 фев 2018, 23:45
tanger
*Casper* писал(а):Значит ремень совсем недавно съехал наружу.
Не берусь тягаться с авторитетами, но по моему скромному мнению, на указанном фото ремень просто "гуляет" от наружного края шестерен распредвалов до четко видимой границы, находящейся на некотором расстоянии от внутреннего края шестерен. ширина "гуляния" видна по более отполированной (блестящей) поверхности шестерен, в то время как более матовая полоска с внутреннего края, отделенная более темной границей, говорит о том, что ремень давно не касался этой части шестерен. Наверное, это повод для беспокойства.
У меня картина иная. Очень четко обозначенные границы контакта ремня и шестерен, как с внутренней стороны (нетронутая поверхность более широкая), так и с внешней стороны (нетронутая поверхногсть более узкая). Т. е. "гуляния" ремня по ширине поверхности шестерен практически нет!
Стрелкой отмечены "нетронутые зоны" с внешней стороны шестерен, также покрытые пылью ржаво-коричневого цвета:
IMG_20180210_191927Paint.jpg
IMG_20180210_192012Paint.jpg
Поэтому, учитывая умеренный климат эксплуатации, спокойный стиль вождения, а также то, что до 8 лет замены по сроку эксплуатации еще год, а до 160 тык еще 52 тык, решил еще поездить.
Всем высказавшим свое мнение - респект :hat:
P.S. Вот только пыль не дает покоя - откуда она такая? :mda: И почему не у всех? :mda: И почему у многиз повехность ремня блестит и потрескалась, а у меня матово-шероховатая (зато без трещин)? :mda:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
MakPol писал(а):Точнее с вероятностью 50% скажет
Утвеждение, верное на все 100%! :)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 13 фев 2018, 08:21
MakPol
tanger писал(а):P.S. Вот только пыль не дает покоя - откуда она такая? И почему не у всех? И почему у многиз повехность ремня блестит и потрескалась, а у меня матово-шероховатая (зато без трещин)?
А где фью ездит? Ну город там хотя бы, а так просто от условий эксплуатации (пыльные дороги там, влага, лужи и прочее) Больше нигде нет на двигателе подобной пыли?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 13 фев 2018, 10:24
ERV
tanger писал(а):пыль не дает покоя - откуда она такая?
Похожую по цвету пыль наблюдал у себя на резьбе одной из свечей зажигания. Но это явно не то.

По виду очень похожа на перемолотый песочек.
Авто в одних руках, в ГРМ никто не лазил.
Значит либо где-то при сборке неплотно привернули крышку и пыль чутка попадала.
Либо могла быть трещинка в крышке...
tanger писал(а):почему четко выделяются поперечные потертости на внешней стороне ремня (напротив впадин между зубцами ремня)?
Скорее всего это не потертости, а прилипшие частицы пыли (что-то вроде наэлектризованности этой более эластичной части ремня).

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 13 фев 2018, 22:56
tanger
MakPol писал(а):А где фью ездит?
ERV писал(а):похожа на перемолотый песочек.
Ездит машинка по асфальту-90%, провинциальный город, без пробок, трасса, изредка бывает в мегаполисе, по проселку чуток... Не, это не дорожная пыль (двиг бывает в пыли, но та совсем другая), это очень напоминает перемолотую в пыль ржавчину... И больше такой я нигде не находил - только под крышкой ГРМ...и еще на фото у Verovsky (пост 1339) при пробеге под 100 тык...

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 14 фев 2018, 13:39
Lerych
Всем привет. Подскажите стоит ли задумываться о замене ремня ГРМ. Машина 2007 г.в. пробег 88 тыщ. Брал новой в салоне, езжу постоянно сам от дома до работы.

Добавлено: 14 фев 2018, 14:04
Мослач
Если не планируешь продавать, а ездить сам,то не думай -меняй.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 14 фев 2018, 14:10
MakPol
Lerych, подскажут с вероятностью 50% либо правильно либо нет. Все индивидуально. Уверен, что есть также случаи, когда бабушка по выходным в церковь ездила и ремень все равно порвался. Есть рекомендации/требования, либо по пробегу, либо по времени, что наступит раньше.
Ну до 100 тысяч наверное не проблема откатать. А дальше в подарок машинке взять да поменять вместе с помпой и антифризом :D Но это ИМХО

Добавлено: 05 апр 2018, 08:51
All
Осенью было 10 лет фьюжу, сменил все ремни по сроку. ГРМ был как новый, но с одной 5 мм поперечной трещинкой.
После замены, доп. приводные ремни ford 1829195 в зиму заскрипели и скрипят уж полгода. К лету хочу их сменить. Вопрос: на что менять если даже оригинал г-но?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 апр 2018, 08:59
aap
All, ну дело в том, что запчасти - лотерея и здесь большая часть успеха зависит от поставщика запчастей того магазина, где вы покупаете запчасти. Поэтому купите что-нибудь недорогое, например контитеч. ГРМ Контитеч мне хватило на 70 тысяч км, а вот приводной ремень до сих пор крутится и не свистит, ну и пусть крутится.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 апр 2018, 16:50
*Casper*
All писал(а):Вопрос: на что менять если даже оригинал г-но?
Орига? Да ну нафиг.
Ну попробуй гатес, хотябы надеваются легко

Добавлено: 05 апр 2018, 18:47
All
ГРМ и есть gates - вроде все норм (орига ценником грубил). А вот приводные решил взять форд :( На что не скрипящее их стоит сменить?
ЗЫ: а, кстати, сколько ГРМ gates ходит?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 апр 2018, 20:28
avtopilot18
У меня 100000 отходил