Страница 108 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 окт 2017, 21:34
йож
Как это может произойти перескок на зуб, если новый ремень натянули не снимая половины старого???

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 окт 2017, 14:35
alex57
А если старый был на ползуба длинее? Как оденется?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 окт 2017, 16:11
йож
Как это ремень ГРМ может удлиниться на пол-зуба???
:eek: :eek: :eek:

Может удлиниться на миллиметры, но не на количество зубьев!

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 окт 2017, 19:02
alex57
Дык ползуба это вроде и есть несколько миллиметров.
Хрен знает, новый оригинал на старый родной точно не лег, а был как бы внутри. Скока там было этих мм.. :mda: Можно было измерить, но это надо было извращаться... С другой стороны 10 лет, мб если не растянулся, то слегка стерся по внутренней поверхности. Форд дает не 10, а 8 лет. И не в России, а в Европе.
(Даже интересно стало, как нибудь за кофеем спрошу механика насчет замены "разрезанием". Все же ремни хоть и кевларовы, но наверное мала-мала растягиваются...)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 окт 2017, 16:30
Russo_Turisto
Добрый день всем! Подскажите на каком пробеге менять второй раз ремень ГРМ, если первый раз была замена на 75000 км. Спасибо.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 окт 2017, 17:06
viktop973
Russo_Turisto писал(а):Добрый день всем! Подскажите на каком пробеге менять второй раз ремень ГРМ, если первый раз была замена на 75000 км. Спасибо.
Зависит в каком состояние ремень. Трещины повреждения и так далее.

Добавлено: 30 окт 2017, 18:18
*Casper*
После 60 ткс проверять и оценивать. Далее рекомендую по 10 тем заглядывать, при подозрении менять

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 10 ноя 2017, 10:27
aap
Заменил вчера ремень, ролик-натяжиель и помпу на новые из оригинального ремкомплекта.

Помпа Hepu имела к 70 тысячам пробега ощутимый люфт, постукивала, ремень контитеч - весь в трещинах аж до "корда", если так можно выразиться (летом был целехонький; видимо трещины весьма быстро образуются).
Ну этим никого не удивишь, а вот по поводу сальника от ВикторРайнц следующие данные: сальник бегает уже около 60 тысяч километров, на рисунке ниже - запотевший сальник, именно запотевший. Надеюсь, что ещё столько же пробегает.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 19 ноя 2017, 22:15
Fox1
Камрады, дайте, пожалуйста, совет.

Фьюж 2006гв, двигатель Duratec 1.6, механика, кондиционер (Eleance). 110 тыс. пробег за все годы.
В СПб два сервиса (не официалы) "АБЦ" на Салова 70 и "Форд-Мастер" на Южном шоссе.
(Не официалы, но оба себя в моих глазах зарекомендовали хорошо - причину неисправности всегда с лету определи и устраняли, работ не избегали, лишнего не навязывали).
Так вот в первом говорят, что клапанную крышку снимать надо, а во втором - что нет.

Начал читать ветку, но не осилил несколько лет постов.
Подскажите, что в остатке, как правильно менять ремень на моем двигателе, снимать крышку или нет? (Всегда считал, что не лазать сильно внутрь - безопаснее.) :hat:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 19 ноя 2017, 22:23
*Casper*
Fox1, по регламенту Форд - снимать надо. Внутри находятся 2 вала и их блокировка происходит изнутри.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2017, 08:25
aap
Fox1, приветствую!

Снимать крышку нужно обязательно, т.к. после замены ремня фазы газа уйдут.
Это будет видно тогда, когда после того, как заработает ролик-натяжитель,
вы повернете коленвал два оборота - разрезы на торцах распредвалов уйдут
из горизонтального положения.
После этого валы настраиваются с помощью планки и при повторном проворачивании
коленвала, уже не разбегаются.
Снять/поставить крышку и три раза выставить ВМТ первого горшка - это совсем
не трудоемкая операция, но сберегающая кошелек и нервы в последующем.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2017, 10:53
BadGarry
aap писал(а): но сберегающая кошелек

при цене оригинальной прокладки почти в 3000 руб- как то не совсем бюджетно

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2017, 12:17
aap
BadGarry писал(а):
aap писал(а): но сберегающая кошелек

при цене оригинальной прокладки почти в 3000 руб- как то не совсем бюджетно
Оригинальная прокладка тем и хороша, что её можно снимать/ставить довольно таки много раз. Грубо прикинув, снимал я её раз 10 точно. Просто мне по-началу очень интересно было: состояние масла в головке (просто его там много и можно поглядеть как продукция масла откладывается на алюминиевой поверхности головы), правильно ли установлены фазы ГРМ. Был случай, когда пришлось менять ГРМ сначала превентивно, потом потёк сальник коленвала, потом потёк замененный сальник (я его неправильно поставил), потом подошел срок ремню (как писал выше).
Прокладка у меня не течет и сейчас, а всё потому, что я тщательно обезжириваю прилегающие поверхности и саму прокладку перед установкой. Стандартной схемой затяжки не пользуюсь, а затягиваю крышку от середины к краям, протягиваю так же.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 ноя 2017, 21:50
Fox1
Огромное спасибо всем за советы! :hat:
Будут требовать операции по регламенту.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 24 ноя 2017, 01:03
Nikson1600
BadGarry писал(а):
aap писал(а): но сберегающая кошелек
при цене оригинальной прокладки почти в 3000 руб- как то не совсем бюджетно
...да и зачем прямо вот уж совсем оригинальную прокладку брать:
вполне отличная

Код: Выделить всё

прокладка клапанной крышки				1141575	ELRING	761031	
мне обошлась где-то в 10$

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 24 ноя 2017, 05:45
Alex_G1974
При замене ГРМ поставил прокладку крышки клапанов Elwis royal 1555585 - пока признаков течи или запотевания не наблюдаю, но и времени неделя прошла всего.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 дек 2017, 13:18
Fox1
Комрады, что посоветуете. Машинке 11 лет, 102тыс.
Стоит ли менять сальники при замене ГРМ или нет, если они не сопливят?
С одной стороны сколько еще старые проходят, а с другой, а если новые потекут.
В сервисе говорят не стоит, я же заранее купил комплект, можно, конечно сдать.
Спасибо.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 дек 2017, 18:54
aap
Да пусть меняют. Если поставят хорошо, ещё тысяч на 100 можно будет забыть о них.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 дек 2017, 19:00
dredik
при пробеге 150 тыщ при замене помпы и ремня ГРМ сальники не менял (еще заводские стоят) - не текли, На сейчас пробег 170к - полет нормальный.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 11 фев 2018, 00:57
tanger
Пробег 108 тык, эксплуатация ежедневная с 2011 года (7 лет). Задумался о замене ремня ГРМ, занервничал :eek: , покурил форум...
Отвернул сегодня 5 (именно 5, т.к. температура в гараже +1*С, чтобы крышка не треснула) болтов крышки ГРМ (предварительно открутив расширительный бачек ОЖ), оттянул крышку - немного успокоился. Все родное, ремень на шкивах чуть смещен наружу:
ГРМ 107 тык.jpg
ГРМ 107 тык_1.jpg
Пыль с угла крышки сухая:
ГРМ 107 тык_2.jpg
Вот только не пойму, почему пыль коричневого цвета? :mda:
И ещё не соображу, почему четко выделяются поперечные потертости на внешней стороне ремня (напротив впадин между зубцами ремня)? :umnik: