Поменял вчера ремень ГРМ. Поделюсь опытом.
Начитался паникёров в интернете о том, что они на ВАЗах меняют ремень через 20 т.км, ремни долго не ходят и что в России якобы такие суровые условия, что горы Автрии нашим ямам в подмётки не годятся.
Поэтому после 80 т.км 1-2-3 раза в год приоткручивал крышку ремня ГРМ и контролировал его состояние.
Хочу сказать, что в годы кризиса сервисы уменьшают рекомендованые сроки смены масла и замены запчастей, что повышает их выручку и выворачивает наши карманы.
Производитель моей машины рекомендовал заменить ремень при пробеге 160 т.км. или через 10 лет. С учетом запаса прочности, который обязательно закладывается производитемем фактически он расчитан на большее. Большую нагрузку он не несёт.
Пробег на день замены 145 т.км за 9 лет. У меня стоял старый родной заводской ремень, я 1-й владелец машины и слежу за ней. Для замены купил также фордовский ремень, изготовленный в Италии, во всяком случае он прослужит не меньше. Уверения продавцов, что "Ford запчасти не делает" и что "вот этот брендовый тоже хороший" меня не пробили. Вот если бы я точно знал ремни какой фирмы Ford сертифицировал и ставил на мой автомобиль, то я купил бы ремень именно этой фирмы, а так, не верю.
В этом году на внешей резинке ремня начали появляться трещинки, считаю, что это сигнал к тому, что пора собираться его менять и потихоньку закупаться. В таком состоянии ремень пройдёт ещё не меньше года или 20 т.км. Дело в том, что внутренняя часть ремня с зубьями имеет прочный корд и мало изнашивается, внешняя сторона ремня - более мягкая резина без корда, которая постоянно сжимается и разжимается по внешнему радиусу, то есть выносит на себе максимальную нагрузку. Таким образом, трещины на внешней стороне ремня, если они появились недавно - это признак старения резины ремня, повышенного износа, но не критическое состоянее ремня. Когда я снял ремень, внутренняя чать практически не отличается от новокупленного, запас прочности ещё о-го-го. Ремни же приводных механизмов за 9 лет работы не имеют видимого износа и ещё походят.
Менял по официальному мануалу поюс по рекоммендациям на форуме, при затягивании сколол паз вала ГРМ.
Появилось много нареканий. Чтобы не наступать на те же грабли описываю ниже как буду делать в следующий раз.
-------------------------------------------------------
Правильная установка ремня ГРМ по опыту oleg4v.
Внимание! Контрольная пластина валов ГРМ и болт контроля ВМТ кленвала не предназначены для их фиксации и проведения силовых упражнений! Результатом будет сколотые валы ГРМ и обломленный или загнутый болт фиксации коленвала. Затяжку производить после фиксации зубчатого колеса приспособлением через окно стартера и удаления контрольной пластины.
1. Разбираем.
2. Вкручиваем болт контроля ВМТ, устанавливаем коленвал в положение ВМТ
3. Фиксируем клапанный механизм полосой толщиной 5м
4. Фиксируем венец маховика стопорным устройством через окно стартера.
5. Снимаем старый ремень
6. Выкручиваем болт коленвала
7. Надеваем новый ремень и нижнюю пластиковую защиту ремня ГРМ, на натяжной ролик пока ремень не накидываем, можно и на колёса ГРМ не ракидывать.
8. Частично собираем: прикручиваем правую опору двигателя, убираем подпорку двигателя
9. Накручиваем новый болт с моментом 45Hm и докручиваем на 45-60 градусов со спущенным ремнем. Дело в том, что при дотяжке при застопоренном коленвале доворачивается и шкив коленвала и тянет за собой ремень, если надеть ремень на колёса ГРМ, то фалы ГРМ провернёт и сломает, т.к. они застопорены.
10. Надеваем ремень чётко на колеса и на натяжной ролик, но оставляем небольшую слабину в правой части (между шкивом коленвала и передним валом ГРМ). Натяжной ролик оставляем застопоренным.
11. Ставим метку между внутренними зубами валов ГРМ, убираем пластину-стопор валов ГРМ
12. Достаем стопор натяжного ролика, при этом ремень натягивается и валы ГРМ должны сместиться против часовой стрелки на 1-2 зуба, т.к. шестерня коленвала ещё не синхронизирована с шестернями ГРМ. Если валы провернулись по часовой стрелке, то нуждно снова ослабить натяжной ролик и перекинуть ремень ГРМ на 1 зуб (больше не получится), оставив слабину справа, как указано выше.
13. Лезем под машину и дотягиваем медленно болт коленвала до тех пор, пока ремень между валами ГРМ и коленвалом не нанянется и не поставит валы ГРМ в такое положение, чтобы в прорези валов свободно входила контрольная планка (лучше делать вдвоем)
14. Как только всё встало на свои места снимаем блокировку с зубчатого колеса, выкручиваем болт фиксации и проверяем.
15. Для проверки проворачиваем коленвал на 2 оборота с небольшим нодоворотом, вкручиваем снова болт фиксации коленвала, докручиваем коленвал до упирания в болт и проверяем положение валов ГРМ контрольной пластиной.
16. Если контрольная пластина не входит или входит с трудом, то снова фиксируем зубчатое колесо в положении ВМТ, удаляем контрольную пластину и тянем болт коленвала в ту или другую сторону буквально на градус-другой до правильного положения прорезей валов ГРМ. Снова проверяем.
17. Собираем.
Желаю удачи!
Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
ZanZag писал(а):
С прокладкой КК не понял, она обязательно под замену? КК в процессе замены ремней снимается?
При затянивании болта шкив уводит, он тяние ремень и бивает положение валов ГРМ, проверить точно ли они выставлены можно только засунув пластину в пазы, а без снятия крышки это не сделать.
Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
ZanZag писал(а):Морально созрел для замены ремня ГРМ.
Я покупал фордовский ремкомплект (ремень, ролик, помпа). Комплектом дешевле и гарантия качества. Приводные ремни можно дешевые не родные.
Очень нужная штука - фиксатор коленвала через окно стартера, без него геморой полный. Делается он из пластины 4(5)х50 и уголка 5х50 и 4 болтов и 6 гаек с помощью болгарки, дрели и напильника за 2 часа неторопясь.
Рекомендую отнести ещё генератор на ТО или самостоятельно заменить подшипники и проверить состояние щёток. У меня шумел маленький подшипник на задней части у щеток, но заменил оба.