Страница 104 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 16 авг 2017, 14:50
co6op13
А про ремни навесного оборудования??
И про болт коленвала... У меня машина 2006 года выпуска значит по идее нужен этот Болт коленвала - 1 406 755 (1.4 / 1.6 / с 15.08.2005 г. по 16.08.2009 г. / M12x44,5)
Есть тут владельцы авто 2006 года выпуска?
Просто мне скорее всего ещё придётся менять сцепление в скором времени. а это тоже дороговато. Полез бы сам менять, но гараж ещё не достроил и в этом году точно не успею т.к по дому ещё дел много (извиняюсь, что не по теме). Так что придётся в сервисе менять (что тоже требует денег). Из чего следует что на чём-то придётся сэкономить. Вот хочу выяснить на чём можно. Сцепление не по теме поэтому тут не спрашиваю. И сам не уверен что надо менять сцепление. Это мнение предыдущего владельца, а мне после классики непонятно. Машину пока не чувствую.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 16 авг 2017, 21:33
oneoff
Все просто. Например, введите в "Exist" номер из шапки этой темы 6PK1019T1, там будут аналоги на свой вкус и кошелек. Почитать тему viewtopic.php?f=98&t=3030

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 17 авг 2017, 08:26
co6op13
Простите если я что то неправильно понимаю, но запчасти вроде как нужно искать по VIN.
по ВИН у меня выскакивает вот этот номер "1829195 Ford Ремкомплект из двух приводных ремней навесного оборудования. "
И аналогов не предлагает.
Если из шапки то как быть уверенным что он подойдёт??
Да там написано "Ремни аксессуаров с кондиционером - 1365336 (1.4 / 1.6 / все годы выпуска)"
Но мне то по вину выдаёт другой. Разъясните пожалуйста.

З.Ы. повторяю что я новичок в этом деле и подбираю запчасти впервые.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 17 авг 2017, 09:13
MakPol
co6op13, разные коды это тупо замена кодов у производителя. Такое бывает. Есть старый код, есть новый. Бывает заказываешь по старому, приходит с новым кодом, а бывает из старых запасов со старым, но и то и то верно.
1829195 никаких аналогов то не выдаст, а вот по другому коду выдаст :) тот же CONTITECH 6PK1019T1
Можно смотреть каталоги в экзисте, автодоке, том же детали.ру ведь каждый продавец сам наполняет часто соответствие, ну или юзает разные каталоги.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 17 авг 2017, 10:10
co6op13
Спасибо MakPol.
Получаеться что 6PK1019T1 контитеч выходит дороже оригинала 1 829 195. Что странно.
Ладно с тем ЧТО покупать определились. Осталось выяснить ГДЕ это покупать?

Если кому интересно на чём остановился.
Я думал взять оригинальный ремень, ролик SKF и помпу HEPU. Но получается что если взять оригинальный комплект то выходит ненамного дороже (зато есть какая-то уверенность).
Ремень ГРМ, комплект (ПОМПА, РОЛИК, ПРОКЛАДКА ПОМПЫ, РЕМЕНЬ ГРМ) 1780142 форд
Болт крепления распредвалов 1444182 форд
Болт крепление коленвала 1406755 форд
Комплект ремней навесного оборудования 1829195 форд
Прокладка клапанной крышки 71-38086-00 VICTOR REINZ

От замены сальников брат отговорил.
Спасибо за помощь в подборе запчастей.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 17 авг 2017, 10:11
MakPol
co6op13, :hat:
Спасибо шапке, где вся инфа ;)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 17 авг 2017, 19:48
aap
co6op13 писал(а): От замены сальников брат отговорил.
Спасибо за помощь в подборе запчастей.
Я бы, на всякий пожарный бы взял. У меня получилось так: сальник коленвала немного потел, именно потел, а не тёк и даже слесарь (первый раз с обученным человеком менял ГРМ в сервисе) согласился, что это запотевание не критично. Через 15 тысяч этот сальник потёк и мне пришлось уже самому повторять замену ГРМ для замены сальника ( ну ГРМ-то не менял, а просто скинул/поставил ремень, но валы всё равно пришлось проверять, выставлять и тд.) - 4.5 часа колдовства. ГРМ меняли тогда на 87 тысячах пробега, а сальник потек на 102 тысячах.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 17 авг 2017, 20:09
co6op13
На счёт сальника согласен. Если запотел сальник, то просто закажу ещё и его. А если они нормальные то просто деньги выкину. Потому что менять заводские(тоесть те что с завода) запчасти неохота. Плюс они долго не хранятся. То что машина простоит ещё несколько дней мне не критично. Мне пока на моей шестёрке привычней ездить.

Добавлено: 17 авг 2017, 20:27
*Casper*
Парни, рассказал бы кто про замену сальника, нюансы там, тонкости....

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 17 авг 2017, 20:42
timoha-07
Там только с сальником колена есть шершавость- он тонкий, шея колена короткая, при установке легко слетает пружина с сальника, загоняя сальник надо убедится что пружина стяжная не слетела со своего места.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 17 авг 2017, 21:07
aap
timoha-07 писал(а):Там только с сальником колена есть шершавость- он тонкий, шея колена короткая, при установке легко слетает пружина с сальника, загоняя сальник надо убедится что пружина стяжная не слетела со своего места.
Дополню по волне своей памяти:
1)Сальник к.в. снимается путём закручивания в него самореза (естественно не абы как а аккуратно) и последующего вытягивания за соаморез.
2)Прилегающие поверхности двигателя и коленвал очищаются от масла и грязи, а очищенный коленвал сдобривается маслом.
3)Для установки сальника лично я использовал, как оправку, внутреннее кольцо ступичного подшипника ВАЗ 2101 (подшипник остался ещё от прежнего владельца гаража, который ездил на копейке).
4)Важно использовать оправку, т.к. перекосы, при установке сальника, способствуют его выходу из строя за 500 км.*

*Когда на 102-й тысяче у меня потёк сальник к.в. я обратился к тому же знакомому сервисмену, чтобы на его базе сальник поменять. Тогда сальник устанавливали как попадёт - без оправки. Три человека, помимо меня, смотрели это чудо и сошлись на том, что небольшой видимый перекос - это туфта. Ну через 500 км я понял, что не туфта и поменял сальник уже сам, но подобрал оправочку, при использовании которой ощутил четкую установку сальника в нужное положение. Уже 45 тысяч всё без проблем. Кстати, удачный сальник - Виктор Райнц, неудачный - Оригинал Форд.

Добавлено: 17 авг 2017, 21:23
*Casper*
Номеров не осталось?
Себе взял оригу, но пока не ставил ни его, ни ремень

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 17 авг 2017, 21:51
aap
*Casper*, не осталось, т.к. покупал аналог в магазине с прилавка. Магазин внушал доверие ("Запчасти Форд"), но вот именно фордовские сальники к тому времени у них закончились. В то же время для меня фиры Erling, Goetze и Victor Reinz внушают доверие в части резинотехнических изделий.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 авг 2017, 14:09
oneoff
Саня, а в чем загвоздка? :) Заходим на сайт нужного производителя, например VICTOR REINZ, вводим данные двигателя и вот: http://ows-cdn.tecdoc.net/reinz/home.js ... 261d324d17. Вот номер сальника переднего:81-33869-00. И для 1.4, и для 1.6. А фирма Elring номер переднего сальника -023.590.

Re:

Добавлено: 21 авг 2017, 08:00
йож
*Casper* писал(а):Номеров не осталось?
При замене ремня официалы поменяли и сальник. Вот код из накладной: 1473807

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 авг 2017, 08:46
MakPol
Таки на выходных дошли наконец-то руки до замены ГРМ+ролик, помпы и ремней, а также заменил сальник КВ т.к. смотрю началось "отпотевание" активное ну и свечи заодно.
Ремень ГРМ, ремни вспомогательных, помпу, ролик сохранил т.к. состояние у них отличное и вдруг кому пригодится или же мне. Трещин не было, помпа не болтается, ролик не болтается. А вот сальник коленвала по ходу дошел до такой стадии, когда по внутренней части шкива ГРМ и шкива приводных ремней в масле были. Ну и немного пыли с маслом раскиданы по пространству, окружающему ремень ГРМ. Короче ввернул пару саморезов, но хватило выдернуть и одного. Ну и запресовал на место поставив новый и далее перевернув наставив старый, да одев шкивы и немного обжав болт КВ. Встало отлично.
Собственно фото ремня делать не стал, т.к. ни о чем не скажет. От ремня которому 1000 км и этот, которому думаю так и есть 130 000 км отличить врят ли кто сможет, трещин нет, следов износа тоже практически нет. Как модно говорить "еще бы походил тысяч этак ..." Но поменял и не думать.
Вспомогательные ремни навесного не срезал, а снял при помощи куска линолеума, подложив и провернув КВ. Пусть будут. Ну и одевал ремень на насос ГУР также подложив под шкив КВ линолеум. А вот тот что на гену, помпу и компрессор я одевал не прикрутив генератор, только на нижнем болтике чуть ввернутом одел ремни и далее поджал гену на место и ввернул верхнюю шпильку и болт, довольно таки удобно, так наверное и снимать надо было, но менял на фью первый раз и ступил, думал гену не придется снимать, а ведь гена на креплении подушки и все равно снимать, но я как у шкоды подумал и пассатов :) Но линолеум рулит и снимается норм.
В итоге остались сальники РВ, но там у меня не оригинал, а копеечные, пусть будут.
Прокладку КК купил Elring т.е. не оригу, будем смотреть, сколько прослужит. Старая хорошо сжата/вжата так была в крышку и на ней какой-то белый герметик, значит туда кто-то все же ползал зачем-то. В отсеке, где 3 и 4 свечи масло было у 1 и 2 сухо. Видимо прокладка и текла. Будем смотреть.
А вот пара моментов после замены ремня и помпы появилась. Как ни крутил нижний шланг, что к бачку ОЖ он все равно как-бы лежит на кронштейне подушки двигателя и получается будет тереться. Пробовал вращать и так и так. Вот думаю там что-то одеть, чтобы не перетирался. А вот тот же шланг, в том месте, где он соприкасается со шлангом кондиционера, там терлось очень даже неплохо и даже если потрогать шланг ОЖ то заметно что уже прилично протерто. Жумаю туда тоже колхозить что-нибудь, чтобы дальше не протерлось и не было бы сюрприза. Поищу на конфе, может кто-то уже с таким боролся/сталкивался.
На данный момент проехал с замены 160 км - полет нормальный. Ну собственно я проверял расположение РВ планкой, выставлял болтом, фиксировал за маховик приспособой вместо стартера. В поведении авто если и есть изменения, то только т.к. сбросились настройки адаптации, если они есть, ну и свечи другие, новые.
По температуре смотрю что на трассе ~90 ОЖ и ~75 TFT. А вот после трассы в городе 100-105 ОЖ и около 90 TFT, что вроде как великовато, но понаблюдаю, есть мысль радиаторы помыть т.к. там земли... А ранее просто не следил.
Как-то так. Так что я тоже теперь со свежими ремешками :)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 авг 2017, 09:42
aap
MakPol, поздравляю. Ремень вспомогательных агрегатов мог и за счет шкивка помпы надеть, хотя на вкус и цвет: шкив и линолеум - разные)))

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 авг 2017, 09:46
MakPol
aap, пробовал сначала с помощью шкива помпы, но что-то не получалось, а тут сразу. Там лапы норм у меня не лезли :)
А линолеум я для того чтобы не контактировал ремень и металлические шкивы, пока они не в пазах :)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 27 авг 2017, 08:38
fuckel83
Добрый день. Fusion 2011 г.в., 1.6 автомат.
Пробег приближается к 100.000, планирую замену ремня ГРМ.
Вот что купил:

Ford 1 780 142 Ремкомплект ГРМ с водяным насосом
Ford 1 829 195 Ремкомплект из двух приводных ремней навесного оборудования
Ford 1 141 575 Прокладка клапанной крышки
Ford 1 471 482 Сальник распредвала передний – 2 шт.
Ford 1 444 182 Болт с шестигранной головкой в сборе с шайбой – 2 шт.
Ford 1 473 807 Сальник коленвала передний
Ford 2 035 528 Болт шкива коленвала
Ford 1 557 898 Прокладка системы охлаждения
Ford 1 712 228 Термостат
Ford 1 890 261 Антифриз "Super Plus Premium",5 л

Все ли верно?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 27 авг 2017, 09:08
Demogorgon
fuckel83,по списку все правильно. Антифриз концентрат? Если да, то лишку взял,ещё надо аква дистилляты,чтоб один к одному развести.