Страница 11 из 91

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 05 май 2011, 20:53
vab
Давайте придумаем как сделать соединение трубки подачи с бачком герметичным на морозе, чтобы не было подсоса воздуха при загустевшем масле, глядишь и проблемы с насосом уменьшатся.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 05 май 2011, 21:04
fidel1970
vab писал(а):как сделать соединение трубки подачи с бачком герметичным на морозе
Видимо надо будет менять трубку на медную. :unknw:
По сопряжению металлов - это к Доку, он в ентом деле спец.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 05 май 2011, 21:06
maxs-vd
Залить пластичным клеем, что-то на подобее резинового, с вакуумом проще бороться, но и к пластик обычно такие клеи плохо прилипают...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 05 май 2011, 21:08
fidel1970
maxs-vd писал(а):Залить пластичным клеем
Может попробовать тот, которым стёкла фар приклеены?
Эх и дюже липучая штука... да и на морозе вроде эластичность не теряет.
Только вот давление в нагнетательной трубке врядли выдержит. :(

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 05 май 2011, 21:09
Doc Brown
Какие металлы? Бачок пластиковый.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 05 май 2011, 21:14
fidel1970
Doc Brown писал(а):Какие металлы? Бачок пластиковый.
Так вы про трубку бачка? :insane:
Тогда чего тут думать - заклеил и всего делов.

Я думал вы про "трубку Зага" речь ведёте... :pardon:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 05 май 2011, 21:16
vab
Там не просто так инженеры Форда придумали трубку на бачек термоусадкой закрепить и считать ее одной деталью. Вот только зимы через две она уже не так плотно сидит, хотя масло и не сопливит, но воздух подсасывает и лезет пена. Пробовал обмотать тканью с герметиком, помогает - пена пропадает в мороз, но надолго такой герметизации не хватает

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 05 май 2011, 21:22
Doc Brown
vab писал(а):но надолго такой герметизации не хватает
Первая проблема любой работы с клеями и герметиками - очистка поверхности от масел и жиров. Без этого всё остальное бессмысленно - адгезии не будет и воздух будет проходить точно также. Надо демонтировать узел, обезжиривать зону герметизации, возможно даже в ультразвуковой ванне, чтобы обезжириватель проник как можно глубже в пространство между пластиковой оливкой и шлангом - и только после этого лить или мазать герметик. Дальше желательно, пока он еще жидкий, создать в шланге вакуум, чтобы герметик втянуло поглубже в зазор.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 21:27
fidel1970
Вчера разобрал таки насос ГУРа.
Сложностей с демонтажом "потрохов" почти не возникло.
На внутренних поверхностях деталей обнаружился налёт мелкой стружки.



Остальные фото можно посмотреть в нашем альбоме.
Будут вопросы - задавайте.

P.S. Есичо, ручищи не мои. Свояк помогал. ;)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 21:53
fusin
fidel1970 писал(а):Сложностей с демонтажом "потрохов" почти не возникло.
а снятие шкива? или без него все можно вынуть?

досмотрел фото. оказывается можно

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 21:54
Сергейsp
fidel1970, а если под стопорное еще колечко подложить, вся цепочка подсожметься?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 22:11
fidel1970
fusin, да все вынимается без распрессовки шкива.

сергейsp, роль пружины там уже выполняет самая нижняя шайба.
Кстати, наружное стопорное кольцо снимается отжатием оного через боковое отверстие в корпусе.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 22:34
Сергейsp
Так может если слегка шлифануть, еще и сгодиться?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 22:43
ANG
vab писал(а):Давайте придумаем как сделать соединение трубки подачи с бачком герметичным на морозе, чтобы не было подсоса воздуха при загустевшем масле, глядишь и проблемы с насосом уменьшатся.
У меня на все один ответ - лента ФУМ.
Соединение трубки и бачка можно разобрать хоть как-нибудь (пусть даже считается, что нельзя)?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 22:53
vab
ANG писал(а):У меня на все один ответ - лента ФУМ.
Соединение трубки и бачка можно разобрать хоть как-нибудь (пусть даже считается, что нельзя)?
Если только пытаться разогреть трубку, да и то снять будет очень тяжело.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 22:57
fidel1970
ANG писал(а): Соединение трубки и бачка можно разобрать хоть как-нибудь (пусть даже считается, что нельзя)?
Только обрезать. :(
Разогрев не поможет. Полиамидная трубка одноразовая.
Хомут там поставить нельзя - пластмасса.

Мои фабричные опыты с топливными полиамидными трубками герметичности соединения не обеспечили.

С другой стороны, давления в указанном тобой месте почти нет (если не считать обратного выдавливания масла насосом в бачок).

Надо дальше думать... :mda:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
сергейsp писал(а):Так может если слегка шлифануть, еще и сгодиться?
Может...
Кстати, насос пока не собирал. Хочу отдельно детальки сфотографировать...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 22:59
alex57
vab писал(а):как сделать соединение трубки подачи с бачком герметичным на морозе
Опс.. А что там особенного в этом соединении, рассказывайте!

А то я после расколошмативания этой трубочки от бачка ГУР оборвавшимся ремнем аксессуаров,
заменил ее на обычный бензостойкий шланг (в три раза более короткий), затянутый хомутом.
Две зимы вроде отъездил. Ничаво..
Где-то вроде даже фотки были... (надо искать).
А там что? Клапан какой должен быть? :eek:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 23:05
vab
Просто заметил, что в мороз пузырьки воздуха в бачке идут из обратки. Воздух похоже в систему попадает из за соединения трубки подачи с бачком, так как при попытках дополнительной герметизации этого стыка пена пропадает. Клапана никакого там нет.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 23:20
alex57
Там две трубки. Одна вертикально вниз уходит, вторая под углом 90.
Обратка - это которая под 90? (Я менял вертикальную - вон она, чтобы не болталась,
притянута черным пластиковым хомутом)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 09 май 2011, 23:46
maxs-vd
fidel1970 писал(а):а внутренних поверхностях деталей обнаружился налёт мелкой стружки.
Да и не совсем они и маленькие :(
Вот интересно в жидкости если слить и одстоять много мусора будет? Может и не зря в бачке фильтр предусмотрен?