Страница 11 из 20

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 02 дек 2010, 18:28
ZanZag
Dima! писал(а):С утра загнал в 5 часов забрал.
ну смысл тот же... ок, понял.
Dima! писал(а):чем ниже Т тем дольше твердеет герметик (клей)
кстати, а ни -10 -15 сегодняшних он вообще застывает??? :mda:
Олег Анатольевич писал(а):и сказали до утра "машинку не тревожить"
так в этот весь смысл, что не ехать никуда после приклейки.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 02 дек 2010, 18:30
fidel1970
ZanZag писал(а):может до лета дотерпеть...
Трещина уже растрескала стекло или ещё не до конца?
Есть вариант потратить пол-часа в мастерской, чтобы "луч" остановили засверлив... :mda:
Тогда и до лета поездить возможно.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 02 дек 2010, 18:31
Doc Brown
Dima! писал(а):в том что чем ниже Т тем дольше твердеет герметик (клей) на который стекло сажают. Если +20 и выше то достаточно 4 ч.
Герметик твердеет не столько от температуры, сколько от влажности. Вообще, на большинстве клеев, которые я накопал в инете, написано примерно так: "выдерживать 24 часа. При крайней необходимости, не ранее чем через 4 часа"

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 02 дек 2010, 18:32
Doc Brown
ZanZag писал(а):кстати, а ни -10 -15 сегодняшних он вообще застывает???
Вообще-то клеят в теплом боксе. В нем же положено и держать минимум 4 часа.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 02 дек 2010, 18:43
Олег Анатольевич
fidel1970 писал(а):Есть вариант потратить пол-часа в мастерской, чтобы "луч" остановили засверлив...
Мне "двухлучевую звезду" около 7 мм. где то за час заделали. Клей под давлением загоняется. До 1 см. - 200 руб., или по 50 руб. каждый см. След заметен, но в глаза не бросается, хотя как раз перед глазами.
Залог успеха такой операции - чистое стекло в месте скола. Поэтому скол необходимо сразу скотчем (или т.п.) залепить.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 02 дек 2010, 18:49
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):Залог успеха такой операции - чистое стекло в месте скола. Поэтому скол необходимо сразу скотчем (или т.п.) залепить.
Не просто скотчем, а узкую полоску бумаги или полиэтилена в район скола, а его закрепить скотчем. Т.е. гимор еще тот. Пусть лучше заметно потом будет, чем я на трассе буду останавливаться и прыкать вокруг лобовухи
Один из примеров про скотч:
Категорически запрещается заклеивать повреждение ТОЛЬКО СКОТЧЕМ, т.к. клей от него забивается в трещину (скол), после чего ремонт становится НЕВОЗМОЖЕН!
<url>

И это далеко не уникальное требование. Оно есть очень у многих ремонтников стекол.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 02 дек 2010, 18:58
Олег Анатольевич
Ес, ес саму трещину бумажкой закрыть. Вы будете ржать, у меня в неприятный момент ничего лучше пластыря с марлей посредине (из аптечки вестимо) и не нашлось. :)

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 02 дек 2010, 19:23
ZanZag
fidel1970 писал(а):Есть вариант потратить пол-часа в мастерской, чтобы "луч" остановили засверлив...
кроилово не мой метод. время потратишь столько же, а стекло не станет новым. и в конце концов все равно менять, только позже...
Doc Brown писал(а):Вообще-то клеят в теплом боксе. В нем же положено и держать минимум 4 часа.
кто даст гарантию, что машину не вывезут из бокса? :rolleyes:
Doc Brown писал(а):Пусть лучше заметно потом будет, чем я на трассе буду останавливаться и прыкать вокруг лобовухи
вот полностью согласен.
все эти пляски с лобовухой были понятны в условиях тотального дефицита стекла.
сейчас - это просто мазохизм какой-то...

да и в большинстве случаем стекло грязное у момент получения повреждения. я ехал по трассе в дождь. кроме грязи из под встречной фуры прилетел и камень. останавливаться в таких условиях на трассе чтоб заклеить трещину - безрассудно. да и не имеет смысла.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 02 дек 2010, 21:12
Doc Brown
ZanZag писал(а):кто даст гарантию, что машину не вывезут из бокса?
Кроме репутации сервиса, что они соблюдают технологию работ, никто. :(

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 03 дек 2010, 08:59
Dima!
ZanZag писал(а):кто даст гарантию, что машину не вывезут из бокса?

Это не в их интересах. Т.к. нормальная мастерская всегда дает гарантию на работы. Если не выдержать срок стекло может сдвинутся где ни будь на кочке и будет щель, которая обнаружится при первых же осадках. Им снова придется срезать стекло и по новой его переклеивать.
И это еще оптимистический сценарий. А пессимистический это когда затвердевание клея идет в тот момент когда машина стоит не на ровной поверхности. Небольшой кочки достаточно. Через сутки имеем трещину на стекле. А может и не одну. Оно им надо потом менять стекло за свой счет?

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 03 дек 2010, 13:40
ZanZag
Dima!, ты апеллируешь здравым смыслом. я тоже исхожу из такой позиции, иначе жить совсем трудно будет.
но бывают в жизни прецеденты.
вот например я сам видел, как мне срывали болты колес ударным пневмопистолетом... и секретки тоже!!! (а казалось бы вариант попасть на секретки и геморр с ее высверливанием должен послужить причиной не делать такого)
так что... :pardon:

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 03 дек 2010, 13:59
Dima!
ZanZag, У меня соседу по стоянке трижды меняли лобовое в течении трех дней. Он очень хвалил тех ребят. Говорил что качественно делают. Даже мне предлагал туда ехать. Так что все относительно.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 03 дек 2010, 19:13
fidel1970
Dima! писал(а):...соседу по стоянке трижды меняли лобовое в течении трех дней
Мазохист или миллионер?

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 03 дек 2010, 19:41
ZanZag
fidel1970, скорее речь о гарантии. нормально приклеили только с третьего раза...
ну я так понял.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 03 дек 2010, 20:51
Dima!
fidel1970 писал(а):Мазохист или миллионер?
За их счет. Стоянка не ровная. Болото битым кирпичом засыпано, сверху асфальтовой крошкой. Переклеили стекло. Приехал поставил машину. С утра приходит. Трещина по стеклу. Он к стекольщикам. Они честно меняют. И так 3 дня подряд.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 03 дек 2010, 21:54
Сергейsp
После первого стекла можно было бетонную стяжку сделать.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 04 дек 2010, 16:49
Dima!
сергейsp писал(а):После первого стекла можно было бетонную стяжку сделать.
Да нет. Они решили что первое стекло с брачком было. И только после второго сообразили не отпускать его сушится а оставить на сутки в боксе.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 04 дек 2010, 17:43
maxs-vd
Стекло стеклу рознь, мне не хотели ставить Китай. Хоть оно и дороже.

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 04 дек 2010, 17:54
ZanZag
maxs-vd, может как раз потому, что оно дороже :rolleyes:

Re: Поймал камешек лобовым стеклом

Добавлено: 04 дек 2010, 18:03
Doc Brown
Не факт. Я тут как начал читать про то, какие стекла лучше, обнаружил, что сервисы сильно разнятся во мнениях. Кто-то хвалит Бор, ругает Китай, кто-то наоборот, есть те, которые ставят любой из 2 вариантов по выбору клиента. Причем все дают гарантию на стекло год-полтора. Видимо кому-то попадалась бракованная партия и они в дальнейшем отказывались от работы с этим брэндом. А кому-то везло, что ни там ни там явного брака не было, и они спокойно клеят.
Причем аргументы "против" абсолютно одинаковы, что по Бору, что по Китаю :lol: