Страница 11 из 30
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 02 июн 2010, 15:59
*Casper*
Непосредственно - это как раз нисколькоо в метрах.
Перекресток заканчивается воображаемой линией по самому дальнему закруглению, следом за ним начинается либо дорога, либо наша территория.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 02 июн 2010, 17:36
Сергейsp
вот как обьясняют в автошколе, но тут знаки присутствуют
Тупик – это дорога, несмотря на то, что не имеет сквозного проезда, а значит, пересечение или примыкание с тупиком образует перекресток. В нашем случае перекресток равнозначный и на нем действует правило "помехи справа". Уступает дорогу водитель красного автомобиля
perekrestok-tupik.jpg
Выезды с автозаправочных станций, дворов, прилегающих территорий не являются перекрестками. По отношению к выезжающему с таких территорий считается, что он начинает движение, а значит должен пропускать всех прочих участников движения. На приведенном рисунке уступает дорогу водитель синего автомобиля.
avtozapravka.jpg
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 02 июн 2010, 18:57
fidel1970
сергейsp цитировал ПДД и писал(а):Уступает дорогу водитель красного автомобиля
А если водитель синего автомобиля выезжает с точно такой же дороги (равнозначной, не являющейся примыкающей, не являющейся выездом со двора, лишённая знака "Уступи дорогу"), но расположенной под углом к пересекаемой?
ТОЧНО ТАКЖЕ!!! ВОДИТЕЛЬ КРАСНОГО АВТОМОБИЛЯ ДОЛЖЕН УСТУПИТЬ ДОРОГУ!!!
Так почему об этом все забывают, а?
Dima! тоже цитировал пункт ПДД про коммунальные машины и писал(а):Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб
Спец.машины "комунхоза" ДОЛЖНЫ быть оборудованы спецсигналами!
Дима, я ещё ни разу не встречал на загородных трассах газонокосилки с проблесковыми
маячками жёлтого цвета...

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 02 июн 2010, 19:04
Сергейsp
fidel1970 писал(а):но расположенной под углом к пересекаемой?
Дим а угол не180гр

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 02 июн 2010, 19:11
fidel1970
Нет... вот такой!
угол.JPG
Повторяю, дороги равнозначные!!!
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 02 июн 2010, 19:15
Сергейsp
мозги под прямой заточили

значит
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 09:11
Dima!
Художники... Пришлось и мне рисовать ( тут уж не взыщите), раз вы словами не понимаете. Вот две ситуации. Причем взяты реально из жизни.
1a.GIF
1b.GIF
Обращаю ваше внимание что для водителя синей машины обе ситуации совершенно идентичны. Но в первом случае за обгон после перекрестка у него лишение прав, а во втором все лигитимно.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 09:14
*Casper*
Dima! писал(а):Но в первом случае за обгон после перекрестка у него лишение прав, а во втором все лигитимно.
Это с чего бы вдруг?
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 09:24
Dima!
*Casper* писал(а):Это с чего бы вдруг?
Так прилегающая территория.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 09:28
*Casper*
Dima! писал(а):Так прилегающая территория.
В упор не вижу прилегающей территории.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 09:33
Doc Brown
Dima! писал(а):Но в первом случае за обгон после перекрестка у него лишение прав
Это за городом? В таких случаях я руководствуюсь принципом, что раз нет знака, то не перекресток. У нас за городом перекрестки не так чтобы очень редки, поэтому можно малость и потерпеть, а не кидаться на обгон при спорном случае.
В городе ситуация с перекрестками еще проще - там элементарно дождаться нормально понятного перекрестка со светофором или с указателем, что это пересечение улиц.
*Casper*,
Там прилегающая и такие вещи лучше видеть. Придорожная стоянка фур. С чего ей быть перекрестком, если нет знака?
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 09:37
fidel1970
А я руководствуюсь ПДД:
...при невозможности определить очерёдность проезда водитель должен считать, что он находится на второстепенной дороге.

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 09:38
*Casper*
Doc Brown писал(а):Там прилегающая и такие вещи лучше видеть
Курим ПДД
«Прилегающая территория» — территория,
непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств.
Не вижу непосредственно прилегающих территорий. Дорога в лесок и что там в леске - не понятно. Знаков
СТОЯНКА или
АЗС, я не наблюдаю.
На лицо перекресток.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 09:41
Doc Brown
*Casper*,
Саш, по крючкотворству можно спорить бесконечно. Я тебе пишу как лучше делать на дороге. Неправильная трактовка "перекресток/не перекресток" в незнакомой местности приведет к несоизмеримо бОльшим потерям времени на пререкание с гайцами, а то и к 4 месяцам фиттнесса. Поэтому лучше ехать по принципу "нет четкого указания - не перекресток". Дальше и спокойнее доедешь

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 09:48
*Casper*
Doc Brown, мы так и будем прогибаться под них?
Если каждый остановленный будет оспаривать этот перекресток, либо появится корректировка в трактовке прилежащей территории, либо знаки.
А если мы молча будем мириться с произволом, то так и будем жить в этом произволе.
А что до гайцов, то от них можно услышать и то, что пересечение улицы с переулком - есть пересечение неравнозначных дорог. ПРи этом остальные пункты ПДД нивелируются.
Знаешь, на такие фразы даже судья не сдержалась и хихикнула. Так что гайцы не показатель и им всегда можно аргументировано объяснить что они мягко говоря не правы. В случае передачи дела в суд, подобный перекресток также легко оспаривается, ибо нет соответствующих указателей, идентифицирующих данный поворот как прилегающую территорию. И в таком случае мы уже руководствуемся другим понятием "Перекресток - есть одноурорвневое пересечение проезжих частей .....". Данное пересечение вписывается в понятие "Перекресток" по всем признакам, а именно - это пересечение 2х проезжих частей, находятся на одном уровне. В ПДД нет преписаний к обязательному указанию перекрестка знаком. Если покрытие дорог одинаковое, так и вообще это получается перекресток равнозначных дорог и действует правило правой руки. Обгоны НА таких перекрестках запрещены, а вот после - обгоняй сколько хочешь.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 10:06
Doc Brown
*Casper* писал(а):мы так и будем прогибаться под них?
Ну если на пути в 200-300 км тебе охота малость попререкаться с гайцами, чтобы "мир прогнулся под нас" - ради бога.
А на все твои другие аргументы - "Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий." и "Прилегающая территория" - .......
и тому подобное)." Эта пакость и попадает под понятие "и т.п.". Так что не считай, что наши ПДД белые и пушистые. Они элементарно выворачиваются в любую сторону. И, даже если останешься с правами, времени потеряешь немеренно. Если это разновидность "хобби" или "вида спорта" - да ради бога. Иначе лучше перебдеть, имхо.

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 10:18
fidel1970
А где у нас главный ревнитель исполнения ВСЕХ правил дорожных?
Очень интересно было бы послушать его мнение...

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 10:21
*Casper*
Стекло лобовое залечивает
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 03 июн 2010, 10:41
fidel1970
Эх, блин, а мы до сих пор мануал ознакомительный по поводу сколов стекольных в FAQ не выложили!

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 18 ноя 2010, 11:13
Dima!
На всякий случай напоминаю.
Осталось 2 дня!
Краткий перечень изменений
тут .
С картинками.