Страница 11 из 41
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 11 апр 2013, 10:16
Doc Brown
SAnat писал(а):Опять же меня подмывает выдернуть эти шипы нафих
Туфта. Резиновая смесь по жесткости рассчитана на то, что что ей помогают шипы. Нешипованная шиповка это нисколько не липучка.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 11 апр 2013, 10:23
SAnat
Doc Brown писал(а):SAnat писал(а):Опять же меня подмывает выдернуть эти шипы нафих
Туфта. Резиновая смесь по жесткости рассчитана на то, что что ей помогают шипы. Нешипованная шиповка это нисколько не липучка.
Понятно дело, что липучка мягче и разгревается при езде на асфальте, непонятно как она работает на снегу на малых скоростях, по идее там она разогреваться не может, но за счет мягкости должна лучше грести в глубоком снегу, особенно если приспустить давление. Это я так полагаю.
Кстате коллега на втором фокусе купил дорогую мягкую липучку , дороги посыпали щебнем и он пробил колесо камешком , потом еще о бордюр умудрился резонуть сбоку, хорошо не фатально.
С точки зрения безопасности новые надо назад ставить.
Не понимаю, почему так? Ведь ведущие передние, трогаться ездить по льду проще , в плане безопасности сносов передка на льду будет меньше. Еще торможение на льду будет лучше, развесовка плюс тормозные усилия передних колес намного выгрышней. А я много раз тормозил экстренно на льду , всегда офигевал, особенно когда препятствие не ожиданно появляется, хорошо заранее знаешь что лед и тормозов если что случится почти не будет, от этого и едешь тише.
Кстате отключал АБС, даже видео на форуме выкладывал, на льду, без АБС тормозной путь на шипах меньше, однако чем выше скорость, плюс неровности дороги и разность тормозных усилий и машину узом начинает заносить боком.
С АБС торможение менее интенсивно и путь больше, но машина идет ровно по своей траектории.
Повторю видос.
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=mQG92QOPvBM[/av]
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 11 апр 2013, 10:44
Doc Brown
SAnat писал(а):Не понимаю, почему так?
Потому что торможение важнее разгона. В остальном - юзайте поиск. Уже несколько раз обсуждалось.
Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
SAnat писал(а):С АБС торможение менее интенсивно и путь больше,
Тапка давится резким ударом сразу до пола? Усилие на педали не меньше 110 кг?
Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
SAnat писал(а):разгревается при езде
Зимой разогрев шин почти не влияет на сцепные свойства. Перегрева не может быть.
SAnat писал(а):непонятно как она работает на снегу на малых скоростях
Рисунком протектора и пятном контакта.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 11 апр 2013, 10:50
polals
SAnat писал(а): Не понимаю, почему так?
Если резина сзади хуже передних, то при торможении и резком маневре она способствует сносу задней оси...
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 11 апр 2013, 13:48
SAnat
polals писал(а):SAnat писал(а): Не понимаю, почему так?
Если резина сзади хуже передних, то при торможении и резком маневре она способствует сносу задней оси...
Ага спасибо большое, нашел поиском и прочитал. Со сносом задней оси я в друзьях
http://www.youtube.com/watch?v=a1F61chafww 
(по видео сразу для порицателей скажу сразу, в городе ни ни

и сам порицаю в городе такое).
Для себя определил это не критично, если вижу лед или возможно есть вероятность тонкого снега со льдом под ним я двигаюсь аккуратнее, всегда держу дальние дистанции на скользких покрытиях , поэтому поведение АБС если новые спереди меня не беспокоит.
Конечно я офигеваю от торможения при резко возникшем препятствии, но у меня всегда есть запас куда оттормаживаться, а также еще варианты маневра уклонения или объезда. Плюс при заносе есть умение вовремя и кратко приотпустить тормоз для корректировки курса.
Я определил самый сложные моменты (они обычно происходят при температурах теплее -10, при температурах ниже лед меня не напрягает, тут я могу ехать на чем угодно впринципе):
1. это трогание в горку или с места резко на льду,
2. снос переднего моста по скользкому покрытию при заходе в поворот на повышенной скорости (ручник конечно компенсирует этот момент, но срыв в боковое скольжение напрягает таки, а срыв прогрессирует потому, что слабошипованный передок на льду совсем не тащит вперед даже при очень малом газе).
Всем спасибо за советы , особенно Доку. Очень много узнал и наконец сделал выбор.
Ставлю на передок новую шиповку на след. сезон, при моем стиле вождения от этого варианта наибольший толк, он устраняет самые слабые для меня моменты, а именно лед в -10 и ниже.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 13 апр 2013, 15:22
Dima!
Сегодня переобулся. Тщательнейшим образом обследовал зимнюю свою 7-ю хакку. Лишний раз убедился что резина действительно превосходная и хвалят ее очень по делу.
2 сезона в несамых "тепличных" условиях крупного города не привели ни к сильному износу мелких ламелей, ни к потере шипов. за 2 сезона на все 4 колеса обнаружил только 1 вылетевший шип.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 13 апр 2013, 15:52
SHAMAN
Dima! писал(а):1 вылетевший шип.
На Нордмаре 4 (Русский аналог Хакки 4) за сезон -1 шип.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 13 апр 2013, 17:27
леонид
SHAMAN писал(а):Dima! писал(а):1 вылетевший шип.
На Нордмаре 4 (Русский аналог Хакки 4) за сезон -1 шип.
такая же резина на передке вылетело примерно по 4-5 шипов с каждой покрышки за зиму.очень не любит колейность,начинает перестраивать авто,чего не было замечено даже на устаревшей хакке 2.но твердые +5 за проходимость на ней!
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 06 июл 2013, 00:32
LipSer
Предлагяют за 400$ купить почти новую (только 500км пробега (знакомый у дилера работает) ) 225/55/16 - Continental TS810 цена на мой взгляд неплохая, но в интернете отзывы 50/50 некоторые говорят что хорошая резина, друге очень не довольны. Кто то с форума катался на такой?
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 07 июл 2013, 21:51
Сергейsp
Тёзка, уже сани готовишь

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 07 июл 2013, 23:27
Doc Brown
LipSer писал(а):в интернете отзывы 50/50
У брэндов ведущей пятерки откровенно плохих шин нет. Надо знать, чем не довольны и критично ли это для тебя. Может им просто шум досаждает.
ADAC ставит им очень высокую оценку ("особо рекомендовано") А дороги Канады, думаю, ближе к немецким-австрийским-французским, чем к СНГ.
Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
С оф. сайта
Шина ContiWinterContact™ TS 810 для среднего и премиум классов была сконструирована с расчётом на отличные динамические свойства на зимних дорогах, комфорт, долгий пробег и хорошие характеристики на мокром дорожном покрытии. При её разработке основное внимание уделялось отличным тормозным характеристикам на заснеженных дорогах, хорошей защите от аквапланирования и низкому уровню шума.
На обычный язык это переводится как "липучка европейского типа". То есть для мягкой зимы. Ниже -15 сцепные свойства будут ухудшаться. Вот оттуда 50/50.
Для суровой зимы - "скандинавский тип". Там эталон Nokian. Но они, наоборот, хуже держат на околонулевой каше. Поэтому надо смотреть на климат в твоих краях.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 09 июл 2013, 20:10
LipSer
Сергейsp, Сейчас дешевле
Doc Brown, Спасибо, прояснилась ситуация. В городе (по крайней мере Монреаль, Шербрук, Торонто, Викториавилле и Квэбек) дороги не суперские, редко, но встречаются и
плохие... Автомагистрали - совсем другое дело.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 11 июл 2013, 14:15
buy_val
LipSer писал(а):Предлагяют за 400$ купить почти новую
это тебе на какой автомобиль?

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 12 июл 2013, 01:37
LipSer
На мою Volvo XC70, а какая собственно разница? Или размер не фьюжевский?
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 12 июл 2013, 17:52
buy_val
LipSer писал(а):На мою Volvo XC70
Для Вольво - дешево, для Фью - уже не очень...

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 12 июл 2013, 21:32
SAnat
Долго выбирал и наконец выбрал по отзывам Kumho I'Zen KW22 195/65/r15 на финских шипах от scason (на выборе были главными конкурентами Bridgestone Ice Cruiser , Nokian Nordman 4). Профиль искался не тихий и экономичный с мелкими канавками, а наоборот поагресивнее , поэтому современные хаки сразу в пролете были.
Купил 2 колеса на передок, на будущий зимний сезон

посмотрим посмотрим так ли она хороша по глубокому снегу

и так ли действительно там крепко сидят шипы
Что удивило, резина мягкая , никогда еще не видел такой мягкой зимки.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 02 окт 2013, 21:38
chebman
Всем привет!
Стал обладателем Фьюжика 2 месяца назад. Летняя резина стояла 195/65/15.
Хотел взять на зиму резину поуже (185), но чтобы не потерять в клиренсе, но замену этому размеру не нашел. Купил сегодня Бридж близак спайк-01 195/65/15. Как себя ведет машина зимой на таком размере?
Спасибо.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 02 окт 2013, 22:20
*Casper*
chebman писал(а):Как себя ведет машина зимой на таком размере?
Как и летом

Только сколько немного.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 03 окт 2013, 06:21
avtopilot18
chebman писал(а):Всем привет!
Стал обладателем Фьюжика 2 месяца назад. Летняя резина стояла 195/65/15.
Хотел взять на зиму резину поуже (185), но чтобы не потерять в клиренсе, но замену этому размеру не нашел. Купил сегодня Бридж близак спайк-01 195/65/15. Как себя ведет машина зимой на таком размере?
Спасибо.
А в чём проблема? Так и ездим! Нормально едет!
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 03 окт 2013, 10:02
polals
Сам зимой и летом на таком размере, на меньший не перейду никогда!!!