Страница 11 из 22
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 08:46
fidel1970
Ага, нам рабочие места и налоги - им прибыль и инновации!
Кароче схема та же! Россия - страна третьего мира с невозможностью организовать собственное автомобильное производство!
Лобби в Правительстве продвигают свои забугорные проекты, мотивируя их благими для страны намерениями, а на самом деле всё больше затягивая хомут не только на шее отечественного автопрома, но и обрекая будущих владельцев подобных "российских" машин диктат со стороны производителей запасных частей.
Пример: провальный проект "Волга - Siber".
Производство прекращено, а запчасти должны производиться в течении 10-ти лет.
Кстати, рулит в этом всё та же "Magna"!
Как по Вашему, сможет ли наше государство регулировать цены на запчасти, которые выпускает иностранный производитель?
Вот и думайте!
Лекарство - полная национализация отечественного автопрома! Огромные государственные инвестиции! Привлечение молодых перспективных специалистов!
Придание подъёму нашего автопрома приоритетной направленности и возведение сего в ранг государственной политики...
Впрочем, умолкаю. Дабы мысли мои не были расценены, как революционные призывы...
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 09:04
Dima!
Doc Brown писал(а):Это в любом случае дополнительные рабочие места.
Насчет Магны не в курсе, а Хендай для 5 миллионного города со своими 500 рабочими местами как мертвому припарка. Тем все автоматизированно. Хотя приятно что корейцы открывают сразу высокотехнологичное производство. Не то что французы которые прикручивают бампера открученные от уже собранных на конвейере во Франции машин.
Лекарство - полная национализация отечественного автопрома! Огромные государственные инвестиции!
По моему с ВАЗом идут именно этим путем. А результата как не было так и нет.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 09:14
fidel1970
В "ВАЗ" закачивают средства как в прорву... результата нет потому, что бесконтрольно всё это происходит.
Слишком много тех кто этими деньжатами кормится! А на развитие действительно перспективных моделей, как всегда не хватает!
Нонсенс! Военную технику выпускает частное предприятие, а на коммерческие производства деньги выделяет государство!
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 09:29
Dima!
fidel1970, Ты сам ответил на все вопросы. Понятно что для целей рынка советские гиганты совершенно не приспособлены. Будущее за небольшими производствами. См. про Хендай выше. Всего 500 чел. народа работающего.
Ничего зазорного нет в том что ВВТ выпускает частник. Главное что бы приемка у этого частника честно отработала и не получилось как с теми бронежилетами.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 09:37
Doc Brown
Dima! писал(а):Насчет Магны не в курсе, а Хендай для 5 миллионного города со своими 500 рабочими местами как мертвому припарка.
Там анонсируется кластер, аналогичный ФВ (Магна, кузовное производство и т.д.). Заявленная численность 5500 работающих. И это похоже на правду. ФВ еще не вышел на проектную мощность, а уже имеет более 3000 работающих.
Естественно Мегаполис + область одним заводом не спасти. Но, имхо, любое производство с численностью в несколько тысяч - это большой Гуд.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 09:43
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Лекарство - полная национализация отечественного автопрома! Огромные государственные инвестиции!
Мы не Китай, чтобы государство было нормальным собственником. А наш автопром - те кто учился в МАДИ в 50-60 годы сказали, что у нас уже тогда не было никакой конкурентной конструкторской школы. А с тех времен государство не только не развивало, но и всячески душило развитие автоконструкторской мысли, т.к. советстким людям личный авто не нужен. Поэтому уже в 70-е мы имели: "Россия - страна третьего мира с невозможностью организовать собственное автомобильное производство!" и были вынуждены купить с потрохами технологию у Фиата. После чего мозгов хватило чуть чуть ее подправить под условия нашей страны. Всё, что шло после этого, было деградацией. Это реальность: у России нет и не может быть собственного конкурентного производства, с собственными разработками двигателей, трансмиссий (особенно современных многоступенчатых автоматов). Возрождать это придется 20-50 лет, пока сформируется своя школа конструкторов.
Даже не берем ВАЗ. Наши могут разрабатывать только большие дизеля - да и то со скрипом. Попытки спроектировать дизель под легковушку закончились полным провалом. Он был не просто плохой, а никакой.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 11:10
fidel1970
Смирились выходит?
То есть заявления о подъёме экономики путём привлечения собственных ресурсов слышим на каждом шагу, двигателя для пиндосовских ракет делать могем, а колесницу собственную индивидуально-дешёвую родить не в состоянии?
Вы хотите сказать, что не стОит изобретать велосипед и пора тему возрождения отечественного автопрома закрыть на государственном уровне?
Для чего ж тогда потуги такие адские, для чего этот сизифов труд и беспрерспективная трата средств?
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 11:57
Doc Brown
fidel1970 писал(а):тему возрождения отечественного автопрома
Закрыть или не закрыть - это пусть думает правительство: какое государство у нас должно быть. Банановая республика, или слезать с пальмы/елки. Но автопром надо не возрождать, т.к. возрождать нечего - одни купленные заводы, а создавать свою конструкторскую и технологическую школы. Это 20-30 лет.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 12:15
alex57
Doc Brown писал(а):пока сформируется своя школа конструкторов.
Интересно из кого ее формировать? Страна гонит поток совершенно необходимых юристов и экономистов. Технические и естественные науки урезаются с каждым годом. В школе в тч.
Основу подрубают. А ПМ вслух декларируют обратное.
fidel1970 писал(а):Для чего ж тогда потуги такие адские, для чего этот сизифов труд и беспрерспективная трата средств?
А разве без автопрома мб сверхдержава? Автопром это же политика, это же обеспечение будущей войны. Закрыть нельзя. Из большой восьмерки сразу исключат.

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 12:18
Doc Brown
alex57 писал(а):Интересно из кого ее формировать?
Из кого формируют корейцы и китайцы? Приглашенные профессора, стажировки за рубежом, копирование чужих наработок, постепенное накопление опыта.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 22 сен 2010, 12:56
Сергейsp
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 08 окт 2010, 09:42
anis
В октябре 2010 года АВТОВАЗ начинает выпуск экспортных трехдверных LADA 4х4 в комплектации под экологический стандарт ''Евро-5'', который вступит в действие в Западной Европе с 1 января 2011 года. Автомобили для внутреннего рынка будут по-прежнему производиться в комплектации под стандарт ''Евро-3'', в соответствии с действующим в России законодательством.
сколько можно эксплуатировать наработки 70-х годов? Так Автоваз войдет в книгу рекордов Гинеса

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 10 ноя 2010, 21:34
anis
Похоже я единственный человек, живо интересующийся отечественным автопромом
Так вот, этот упырь появиться вместо НИВЫ

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 10 ноя 2010, 21:39
Doc Brown
Н-да-да... Капот Нивы присобачили к старому Спортеджу.
С другой стороны, недорогой внедорожник. Зачем ему вообще дизайн? Его дело по грязи лазить, а не у ночных клубов красоваться. Ведь и в 80-х, когда Нива появилась, она тоже смотрелась спорно.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 10 ноя 2010, 21:44
fidel1970
Ну, почему... почему появляются такие уроды?
Неужели наши дизайнеры-проектировщики действительно думают, что за три копейки возможно представить достойный экземпляр нового отечественного автомобиля?
Doc Brown писал(а):когда Нива появилась, она тоже смотрелась спорно.
Ага, а щас она куда привлекательней смотрицца?

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 10 ноя 2010, 21:49
Сергейsp
Так в Бразилии появится

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 10 ноя 2010, 21:56
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Ну, почему... почему появляются такие уроды?
Лохан лучше? Зачем платить проектировщикам за дизайн там, где дизайн лишний? Недорогой внедорожник. Его же как брали для говен так и будут брать для тех же говен. Глина любой "дезигн" скроет

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 10 ноя 2010, 22:00
Сергейsp
Между тем, автор эскизов , бразильский художник и дизайнер Эдуардо Оливейра утверждает в своем блоге, что серия скетчей под названием "Camarado Niva" (" Товарищ Нива" ) - не более, чем шутка.
Эдуардо Оливейра, молодой бразильский художник

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 10 ноя 2010, 22:03
fidel1970
сергейsp, один "мексиканский урод" уже разбился о нашу действительность!
1 ноября "похороны" были -
слыхал?
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 10 ноя 2010, 22:05
Doc Brown
fidel1970 писал(а):1 ноября "похороны" были
Пагодь. А ведь говорили, что он включен в программу утилизации на 2011 год. Или такие запасы на складах? И вроде говорили, что субсидии губернаторские на Сайбера сохранят в 2011 для Нижегородцев.