Страница 11 из 21
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 19 сен 2015, 19:50
Podracer
Тоже наконец дошли руки поменять масло в коробке. Машине 7,5 лет, пробег 80 000.
Узнавал в сервисах, что почем со своим маслом и деталями. Видно, что сервисы не привыкли менять масло в АКПП в машинах такого класса. Разброс цен - от 3,5 до 5к за три слива.
В результате менял сам. Цвет масла был хоть и темный, но запах был вполне нормальный, "синтетический".

Стружка была наплывами на одном из магнитов, другой же был почти без стружки. Дно поддона также было относительно чистым, ожидал худшего. И внутри фильтра криминала не увидел.
Менял с тремя сливами с недолгим катанием по округе между ними, с включением 1-2-3 передач и R. По мере сливов масло стабильно меняло цвет в лучшую сторону. Поэтому не совсем согласен с некоторыми спецами в сервисах, которые говорили, что если не поездить "две недельки" между сливами, то буду сливать-заливать одно и то же масло. Хотя, конечно, провести новое масло по 100% каналов коробки тоже вряд ли удалось.
Результат - переключения под слабым газом почти такие же, как раньше, с минимальными изменениями в положительную сторону. Это говорит о том, что со старым маслом можно было еще покататься, переключалось в штатных режимах все и раньше очень плавно (по сравнению с автоматом Хонды Цивик 2003 г. с 320к пробега), без "бумов" и вибраций.
Но переключения под сильным газом стали намного лучше и плавнее.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 22 сен 2015, 19:48
*Casper*
Ребят, может подскажете не слишком дорогое масло для АКПП?
Добавлено: 22 сен 2015, 20:12
Podracer
Mobil 3309 совсем дешевое, но вроде минералка.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 22 сен 2015, 20:16
*Casper*
Мобил ком про него пишет прям как "есть такая жидкость...."
А еще варианты? Мне что б не убить коробку сразу. Может попозже и на фордовское разорюсь, но пока не могу.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 22 сен 2015, 22:05
Podracer
Я лил Motocraft XT8QAW, синтетика, фордовская спецификация (как и у Mobil 3309), по цвету даже аналогично оригиналу. Помнится, для большинства подкапотных штуковин Motorcraft и есть оригинал (бачок антифриза, помпа?).
Покупал в августе, около 700 рублей литр.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 22 сен 2015, 22:09
*Casper*
Podracer писал(а):около 700 рублей литр.
800 у нас. Но блин 5*800 = 4000.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 18 окт 2015, 23:28
Podracer
Ровно месяц назад менял масло в автомате, проехал с тех пор около тысячи. Сегодня решил проверить уровень масла - а там на заведенном двигателе и прогретом автомате щуп до масла не достает.

Хотя 3 недели и 600 км назад уровень был строго между мин и макс. Видимо, воздушные пробки все же имеют место быть при замене...
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 19 окт 2015, 08:31
*Casper*
Podracer, а перед измерением прогонял режимы? А то я тоже заправлял пофигу. А как по 15 сек в каждом подержал - масло стало убывать. В итоге первая заправка - 3.5 литра вошло, а когда гонять режимы начал, еще банку влил. Так-то.
Добавлено: 19 окт 2015, 09:26
Podracer
По режимам гонял... Посмотрим, как будет сейчас. Единственное подозрение - недотянул/перезатянул болты поддона. Показалось, что там чуть "потеет". Капель масла нет, да и затягивал не туже, чем с завода было.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 02 ноя 2015, 21:45
Lyr
Появились "бумы" при переключении передач,особенно при движении в горку. Есть пара вопросов: 1) проверка уровня масла при температуре 55градусов - это достоверная информация? 2) Какой код в Форскане на этот датчик температуры? Ни разу не пользовался этой программой, а в Torque этих данных нет.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 02 ноя 2015, 21:48
*Casper*
Lyr писал(а):1) проверка уровня масла при температуре 55градусов - это достоверная информация?
Покатайся немного и будет от 50 до 60.
Далее держишь тормоз и переключаешь от Р до 1 и обратно с удержанием в каждом режиме секунд по 10. Теперь парк и идешь проверять масло.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 02 ноя 2015, 21:54
Lyr
hiv87 писал(а):Lyr писал(а):Заменил вчера масло "частичным" способом. Очень много грязи на поддоне, оочччееень.
3) MOBIL Mobil ATF 3309 (946мл) (12шт) масло трансмиссионное (США)
http://bam52.ru/products/MOBIL/112610.html ~1900р
1900 руб. за 12 шт. масла мобил атф 3309? Так дешево??
прошу прощения, непонятно написал. Имелось в виду 1900р. за 4 банки по 946мл
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
*Casper* писал(а):Lyr писал(а):1) проверка уровня масла при температуре 55градусов - это достоверная информация?
Покатайся немного и будет от 50 до 60.
Далее держишь тормоз и переключаешь от Р до 1 и обратно с удержанием в каждом режиме секунд по 10. Теперь парк и идешь проверять масло.
"Немного" это сколько? Минута прогрева и 12-14 минут езды 30-50км./ч считается за "немного"?
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 02 ноя 2015, 22:05
*Casper*
Я проехал 2 км по асфальту. Туда и обратно по километру. Прибор показал 48 градусов. Еще заехал в гараж - уже 56. Ну проедь 3 км. Как вариант.
Добавлено: 03 ноя 2015, 20:07
Podracer
55 градусов- информация достоверная, но самое главное проверять именно на заведенном движке и после провода рычага по передачам как Casper написал.
А сильные бумы? Может недолив.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 03 ноя 2015, 21:07
*Casper*
Podracer писал(а):А сильные бумы? Может недолив.
Недолив жужжит как ГУР. Характерный такой звук. Ощутил его пропажу, когда дозалил по правилам.
А бумы - может быть опора. На акпп она тоже есть и тоже иногда кончается.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 05 ноя 2015, 19:26
Алексей 150
*Casper* писал(а):Я проехал 2 км по асфальту. Туда и обратно по километру. Прибор показал 48 градусов. Еще заехал в гараж - уже 56. Ну проедь 3 км. Как вариант.
У меня никакого прибора нет.. Если я при текущей погоде (+4...+6) погреюсь 3..5 мин. и проеду километра три, температура для проверки уровня АКПП будет подходящая? Или как-то измерить температуру?
Хочу проверить именно при рекомендованной температуре (проверял при недогреве - ниже "мин."; после долгой езды - выше "макс.")
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 05 ноя 2015, 19:53
Podracer
Алексей 150 писал(а):проверял при недогреве - ниже "мин."; после долгой езды - выше "макс.")
Прямо с прогоном по всем положениям в обоих случаях?
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 05 ноя 2015, 21:10
Алексей 150
Ну да.
Потом проверял после непродолжительной езды - было в пределах, а хочется замерить именно при требуемой температуре. Вот и задача: в какой момент это сделать?
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 05 ноя 2015, 21:14
*Casper*
Алексей 150, эльм327 и elm-ffn или ADA дадут показания температуры.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 05 ноя 2015, 21:47
Алексей 150
Только у меня нет ни того ни другого, поэтому надо подгадать с прогревом и пробегом..
