Страница 11 из 31

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 15:08
*Casper*
А чего мы тут собственно изобретаем конденсатор? Вроде сейчас аккумулятор вполне доступен. Года 4 спокойно бегает.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 15:18
Doc Brown
Я пытался изобрести мобильный и относительно быстрый способ дозаряда, не снимая с машины и не имея 220В :(

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 21:53
alex57
Doc Brown писал(а):А что будет с батарейкой бесперебойника, если ее напрямую подключить к разряженному АКБ?
Заявленные хар-ки подкупающие: 12 В, 12 Ач, 260 циклов полного разряда, 4 кило всего....

Ток допускается 150А в течение 3 сек.
Дык осыплются пластины от такой эксплуатации. Или поплывут с последующим КЗ. А еще акб бесперебойника вроде как глухая - не взорвется часом? :mda:
В бустерах, про которые говорил (и ссылка), акб машины заряжается от акб бустера через встроенный ЗАРЯДНИК, а не напрямую. Соответственно ток зарядки порядка 5 А, которые выдержит любой прикуриватель (который как и в нашей машине соединен с акб напрямую). Соединять разряженную акб с заряженной напрямую - дикое дело. Ток явно превысит "правильный" ток зарядки со всеми вытекающими.
Т.е. на выходе: к акб бесперебойника надо приделать зарядное устройство. Или хотя бы ограничитель тока.

А если машин стоит на улице, то (давно подумывал) мб хватит для компенсации утечек и сигналки в дежурном режиме какой-нить солнечной панельки на задней полке? :mda: Понимаю, наши широты и тд и тп, но от панели в четверть квадратного метра наверное можно ожидать 30-40 мА и в наших широтах. Наверное пустые мечты. Иначе почему мы не видим этих солнечных панелей на задних полках? :)

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 21:55
*Casper*
alex57 писал(а):В бустерах, про которые говорил (и ссылка), акб машины заряжается от акб бустера через встроенный ЗАРЯДНИК, а не напрямую. Соответственно ток зарядки порядка 5 А,
Чет ты путаешь. Бустер помогает запустить, а значит току он должен давать прилично.

А у меня на упсовом акуме написано "Не использовать в стартерных системах" :)

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 21:58
alex57
Сань, ссылку посмотри, которую давал. Там "карманный" бустер. Он ничего запустить напрямую не может.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 22:11
*Casper*
А разве это можно бустером назвать?
Бустер от англ. boost - форсировать, поднимать, поддавать.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 23:43
timoha-07
alex57 писал(а):Иначе почему мы не видим этих солнечных панелей на задних полках?
А ночью и в наших широтах она бесполезна. Пора за маховики типа от Гулиа поговорить ( причем эффект гироскопа заменит ЭСП :) )

Док, вместо ношения батареи ( очень вредная процедура для "Ос коломны" (позвоночник))в качестве физ-ы, велотренажер с динамомашиной в багажнике ;)

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 24 дек 2014, 08:21
alex57
timoha-07 писал(а):А ночью и в наших широтах она бесполезна.
Ежели в течение дня (6 часов на морозе, итить твою.. :) ) солнечная панелька дасть хоть бы 60-80 мА, то ее задача выполнена. Но опять же - 0.25 кв.м солнечной батарейки стоят за 10 тыр. (а теперь и не знаю скока :mda: ). Экономически невыгодно. Но для успокоения нервов я бы взял.. Мб, если 60-80. :)

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 24 дек 2014, 09:52
timoha-07
alex57, про чью итить? Широтную? :pardon:
13 Вольт помножим на 0,1 Ампера (пусть с запасом, вместо 0.06-0,08 А) = 1.3 Ватта. Так-то 20 Ваттная панелька стоит две с полтиной,доступна для опыта. :)
За шесть часов солнца тоже побороться надо - снег, скажем сметать надо.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 24 дек 2014, 13:10
Puwistiy
Да я уже купил панельку и ставлю такой опыт, Пока что фигня. солнца нет, а просто дневного света мало.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 24 дек 2014, 13:44
alex57
Вот-вот.. Ей небось прямые солнечные лучи подавай. У нас до марта-апреля их не будет. :(
А какая площадь панельки?

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 24 дек 2014, 16:51
Puwistiy
alex57,410*210мм

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 24 дек 2014, 21:37
alex57
Это всего 0.08 кв.м . Мб тогда 0.25 все же потянет при нашем дневном свете? :mda:
Потянет или нет легко решить. Не мерил случайно какой ток дает твоя панелька при дневной пасмурной погоде?
Если хотя бы 10-15мА, то *4 - как раз хватило бы панели 60*40 см (на заднюю полку). :mda:

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 24 дек 2014, 22:09
Puwistiy
6мА днём без солнца и бывает скачет до 8мА

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 25 дек 2014, 09:11
alex57
Маловато. При малопотребляющей сигналке полквадратного метра панелей понадобится.
Есть одна индейка. Но только если собств. дом или гараж. Концентратор.
С помощью линз и зеркал даже рассеянный свет можно собрать в соотношении хотя бы 1:10.
До интенсивности, когда солнечная батарея становится эффективной.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 16 фев 2015, 14:58
maxs-vd
Сегодня так значит с утра пришёл заводить машинку, а АКБ сел от того что оставил радар детектор включенным.
Ну в общем зарядил и поехал купил новый АКБ ISTA Platinum 61А
Изображение
Чесн слово не хотел брать только и за того что маде ин Украина, но выбирать сильно не стал в первом магазине других и не было...
И это уже третий АКБ на моём фью... старый АКБ здал там-же за 400р

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 16 фев 2015, 15:24
НачТех
maxs-vd писал(а):оставил радар детектор включенным.
Запитай его от блока переключения фар (например). Там +12В появляется только при повороте ключа. :hat:

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 16 фев 2015, 21:20
maxs-vd
НачТех писал(а):
maxs-vd писал(а):оставил радар детектор включенным.
Запитай его от блока переключения фар (например). Там +12В появляется только при повороте ключа. :hat:
Не не вижу смысла, радардетектор использую только на трассе, да и то от него уже толку мало.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 17 фев 2015, 12:52
НачТех
maxs-vd писал(а):да и то от него уже толку мало.
Сам давно отказался от мысли заменить свой на новый. Старый в машине еще с 1993 года... Но сейчас "фонит" уже на все!!! :smirk:

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 10 мар 2015, 11:49
Verovsky
Всем доброго времени суток.
Вчера, после недельного простоя на сигналке, уже во второй раз потух штатный аккум.
Первый раз такая оказия приключилась недели две назад.
Сразу скажу - за неделю машина работала часа 4.
Заглянул под капот и решил больше не мучать и отправить на пенсию.
Маркировка на свинце - 40-я неделя 2007-го года выпуска.
Ищу замену. Что можете порекомендовать? И где порекомендуете купить, всё-таки зима только отступает.
Varta и Bosh это конечно хорошо, я же с бОльшим бы удовольствием купил бы добротную Тюменскую или корейскую АКБ.